Консультация пульмонолога /

Высокая температура, рези в груди — вопрос №438883

Добрый день! Со вторника 02.03 появились рези при дыхании и при глубоком вдохе приступы сухого кашля, в ночь появилась тепмиратура 38,3 ( на кануне сильно переохладилась на сквозняке) среда и четверг боли в лопатках и всей спине, рези в груди, темпиратура поднимается до 39 - скидываю на насколько часов До 37,3-37,8. На фоне лечения амбробене- появилась сильно вязкая мокрота ( желтая) плохо выходит и с ужасными болями в груди, выходит редко но очень продуктивно . Ломота в теле- конечностях, слабость. Сатурация 96-100 . Общие клинические анализы сдала- еще не готовы . Мазок на корону еще не готов. К врачу прием только в субботу, скажите пожалуйста, не похоже ли это на Пневмонию, пугает такая темпиратура. Есть ли смысл уже сделать КТ? Сегодня 3 день заболевания.

Пульмонолог
Здравствуйте. Без Рентгена или КТ заочно пневмонию от бронхита не отличишь. Тем не менее начните Амоксиклав 875+ 125 мг- 2 р в день, 7 дней, Флуимуцил 600 мг 1 р в день 10 дней. Сделайте Рентген лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сделать либо рентген, либо РКТ, без них и без анализов невозможно сказать точно о наличии пневмонии!
СРБ сдали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, не могли бы вы посмотреть анализы( прикрепила) спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего криминального нет, признаков бактериальной инфекции тоже нет. Все соответствует вирусной инфекции.
Надо вызывать доктора на дом, чтобы послушали вас
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
После осмотра доктора решать вопрос о антибиотиках
Клиент
Анна, а по данным анализам, пневманию пока исключить не возможно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Особенность вирусной пневмонии в том, что малый процент поражения практически не даёт изменений в анализах.
Тактика лечения не изменится при подтверждении вирусной пневмонии на РКТ, так что разумнее отслеживать анализы
Клиент
Анна, огромное спасибо за ваши ответы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген огк. Антибиотики начали?
Принятый ответ
Пульмонолог
Ирина , добрый вечер!
Вам необходимо вызывать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Диагноз Пневмония ставится на основании осмотра врача ,данных анализов и данных рентгенологического обследования ( сейчас чаще всего делают КТ).
Ирина ,высокие цифры температуры могут быть и при Вирусной инфекции без Пневмонии и при Пневмонии на фоне Вирусной инфекции.
Поскольку к врачу только в субботу ,то либо ,повторюсь ,вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь ,либо до завтра ждёте результатов анализов крови и по ним уже решается вопрос об экстреености проведения КТ.
Если завтра не будет готовы результаты- делайте КТ ,не откладывайте , пожалуйста.
Ирина,и ещё ,сейчас в лечение надо добавить Противовирусный препарат любой ( Арбидол ,Ингавирин или другие).
И ,при наличии жёлтой мокроты ,расцениваем как гнойную мокроту ,добавляем обычно Антибиотик.
Ирина ,переносите Антибиотики ,какие и когда был последний прием Антибиотиков?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Поняла , завтра буду делать КТ, и вызову скорее врача на дом- чтобы послушали. Болела последний раз сильно 4,5 Года назад грипом с бронхитом , честно не помню какие антибиотики принимала.
Клиент
Ольга, начала со второго дня принимать противовирусные Триазаверин, Витамин С, Витамин Д., Виферон в нос- так как уже примерно знаю лечение при Короне. Спасибо вам большое!!
Пульмонолог
Ирина ,хорошо.
Если будет не сложно ,приложите,описание КТ и обязательно вызовите врача на дом.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Пульмонолог
Ирина, на здоровье.
Буду ждать.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, еще раз прошу меня извинить, я прикрепила анализы Крови, не могли бы вы посмотреть?
Пульмонолог
Ирина по анализам вирусная нагрузка.
Сейчас по этим анализам нет данных за Пневмонию.
Но , Пневмония может образоваться и в течение нескольких часов.
Поэтому, Ирина , пожалуйста ,завтра обязательно вызывайте врача на дом.
И уже врач после осмотра решит вопрос об экстренности проведения КТ.
Ирина ,если завтра не назначать Вам КТ,тогда крайний срок в понедельник - повторить кровь на С - реактивный белок и при повышении показателя в динамике - КТ лёгких.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, очень вам благодарна!!!
Пульмонолог
Ирина, доброй ночи!
До завтра!
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! КТ прикрепила.. вроде все хорошо, но ужасные боли при кашле в груди покоя не дают. Это Бронхит?
Пульмонолог
Ирина, добрый день!
Посмотрела результаты КТ .
Хорошо ,что нет данных за Пневмонию.
Но ,как Вы правильно пишите ,явления бронхита( уплотнение стенок бронхов и усиление сосудистого рисунка).
Плюс от кашля ещё и напрягается дыхательная мускулатура ,которая и даёт боль.
Ирина , какая сегодня температура и какой кашель ,цвет мокроты?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сегодня первый день держится до 37,5- не выше, и первая ночь была без сильного жара. Мокрота желтая ( темная) я курильщик- может это влияет- сейчас не курю соответственно.
Пульмонолог
Ирина , спасибо за ответ.
Хорошо ,что температура снизилась.
Да ,к сожалению ,курение - фактор риска ,за счёт него в том числе и уплотнение бронхов и кашель сильный.
Но , хорошо ,что мокрота отходит.
И хорошо ,что она не зелёного цвета.
С уважением,Ольга.