МКБ-10:С67.2 Как снять боли и продолжить лечение
Проведена трансуректальная резекция мочевого пузыря, установлен диагноз рак мочевого пузыря IV ст. усТ4N1М1 (мтс в кости и подвздошные лимфоузлы). Установлена нефростома в левой почке. По МРТ: на уровне левых подвздошных сосудов с распространением кпереди по левой боковой стенке таза определяется неправильной формы патологическое образование охватывающее сосуды и распространяющееся в запирательное отверстие общим размером до 10,7*6,2*11,4. Вторичный лимфостаз левой нижней конечности. Проведено 6 курсов ХТ GemCarbo и 1 курс Пембролизумаб. Беспокоят постоянные боли в пояснично-кресцовом отделе ломота во всем теле. Нестероидные препараты боли не снимают. Помогите облегчить состояние!
Здравствуйте
Я практикующий врач-окноуролог
Ежедневно занимаюсь раком мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о метастатическом раке мочевого пузыря - состоянии после 6 курсов платиносодержащей химиотерапии
Пембролизумаб был назначен ввиду прогрессии?
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Такая схема максимально эффективна при костных метастазах≤ а Парацетамол помогает бороться с гриппоподобным синдромом после Пембро
Вижу выписку!
Случилась прогрессия н фоне ХТ Гем+Карбо
Во второй линии совершенно обоснованно назначение Пемролизумаба
Обязательно определяют мутации в генах FGFR - на оценку назначения Эрдафитиниба в будущих линиях
По поводу обезболивания ответил выше
Владислав, большое спасибо! Удалось оперативно выписать рецепт! Очень надеемся на облегчение состояния! Подскажите, пожалуйста еще, как бороться с отеком ноги? Она в объемах увеличивается вдвое(
отек ноги связан с большой долей вероятности с лимфостазом - ввиду поражения лимфоузлов
к сожалению, он уменьшится толко по мере уменьшения опухоли
других действенных методов нет
Владислав, подскажите, при приеме палексии в продолжении курса Пембролизумаба нам не откажут?
Принятый ответ
нет! никаким образом
адекватное обезболивание на фоне лекарственной противоопухолевой терапии никто не запрещает
Здравствуйте
При раке мочевого пузыря с метастазами выраженные боли требуют назначения опиоидных анальгетиков так как НПВС уже не помогают. В такой ситуации рекомендуется выписать рецепт на палексию 50мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75 мг раз в сутки. При неэффективности доза палексии увеличивается.
Здравствуйте
По поводу боли:
По документам описаны мтс в кости. Получает пациент золедроновую кислоту или деносумаб?
В данном случае надо пойти дообследование: осмотр невролога, мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба, оценит причины болевого синдрома. От этого зависит выбор лечения. Можно обсудить с онкологом добавление к нпвс деносумаба, трамадола или палексии, локальной лучевой терапии , если есть патологические переломы - вертебропластику, если есть нейропатический компанент боли - прегабалина, итд. Здесь могут быть разные варианты в зависимости от причин. Онлайн подобрать препараты и дозы нельзя. Плюс нужны рецепты и контроль врача.
С учётом прогрессии, описанного образования, лимфостаза - здесь надо решать вопрос новой линии лечения. Если опухоль уменьшится, то лимфостаз тоже.
Светлана Александровна, здравствуйте! Золедроновую кислоту получили 7 курсов. На курс пембролизумаба рекомендовали не продолжать прием золедроновой кислоты
Здравствуйте!
При прогрессировании на текущем лечении схему терапии меняют, что и было предложено. Это позволит стабилизировать опухолевый процесс и уменьшить болевой синдром.
Симптоматически сейчас можно воздействовать на боль по следующей схеме:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
При недостаточном обезболивающем эффекте суточная доза Палексии может быть увеличена до 400мг/сут.
Если обезболивающий эффект также не достигнут, рассматривается вопрос о назначении пластыря Фентанил.
Здравствуйте, Григорий. Для облегчения сильных болей, которые не снимаются обычными обезболивающими, необходимо перейти на рецептурные препараты центрального действия. Я бы рекомендовал обсудить с вашим лечащим онкологом назначение тапентадола (Палексия) в начальной дозе 50 мг два раза в день, парацетамола 1000 мг 3-4 раза в день и габапентина 300 мг один раз в день для воздействия на нейропатический компонент боли, с возможностью увеличения дозы под медицинским контролем.
Также важно оценить возможность проведения лучевой терапии на наиболее болезненные метастазы в костях для локального обезболивания и продолжить системное лечение, включая иммунотерапию, для контроля над опухолевым процессом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич