Можно беременеть?
Здравствуйте. Мне 26 лет, беременностей не было. Планирований и попыток тоже не было. Контрацепция- прерванный коитус. Был воспалительный процесс в 22 года, ставили сальпингоофорит, эндометриоз, гарднереллёз. На узи гинеколог обнаружила воду в левой трубе и следовательно сообщила о спаечном процессе. Воспаление длилось долго, очень долго мучали боли, из-за неправильного лечения в больнице время лечения затянулось. Только спустя пару месяцев нашла хорошего гинеколога, который назначил бакпосев, ПЦР исследования и меня вылечил. Инфекций нет. Но и на сегодняшний день на осмотре в кресле левая сторона не подвижная, ощущаются боли при пальпации. Менструации регулярные. Год не проходила узи. ПЦР на 6 инфекций отрицательно. В августе 25 года сделала узи органов малого таза, так как беспокоили боли в низу живота. Анамнез: 2 миомы (1,6 и 1,1 см). Кисты эндоцервикса. Дилатация венозных сосудистых структур. Кистозное образование левого яичника (вероятно жёлтое тело). Признаки перенесённого воспалительного процесса в области придатков. Поставили диагноз- Аденомиоз, диффузная форма; хронический сальпингоофорит в ремиссии; миома тела матки. Левый яичник по ребру матки, ниже дна матки. Планирую беременность. Очень переживаю, так как врач назначил только пить фолиевую кислоту, физиотерапии, не посещать бани, сауны. Подскажите, пожалуйста, как лечить аденомиоз, что пить? Нужны перед беременностью дополнительные исследования, с целью исключения внематочной беременности. Какие анализы сдавать? Очень переживаю, чтобы беременность наступила. Исследование узи показывает, что овуляции есть, фолликулы 4,5 мм в скане до 7 штук. Но меня беспокоит мой слой эндометрия, состояние левого яичника и миомы. Как миновать внематочную беременность?
Принятый ответ
Ситуация, которую описывают обследования и жалобы, связана с сочетанием нескольких факторов: хронический сальпингоофорит в ремиссии, признаки аденомиоза, небольшие миоматозные узлы и спаечный процесс в области левой трубы/яичника. Всё это действительно может снижать вероятность естественного зачатия и повышать риск внематочной беременности, но подход к лечению и подготовке должен быть максимально взвешенным.
Аденомиоз и миома. На данный момент размеры узлов (1–1,6 см) небольшие и не требуют хирургического лечения, если нет выраженных кровотечений или болевого синдрома. При планировании беременности медикаментозная терапия аденомиоза (гормональные препараты) обычно не назначается, так как они временно блокируют овуляцию и препятствуют наступлению беременности.
Спаечный процесс и риск внематочной беременности. Длительное воспаление и ограниченная подвижность левого яичника указывают на вероятность нарушения проходимости трубы. Для уточнения этого состояния перед планированием беременности обычно рекомендуют выполнить гистеросальпингографию (ГСГ) или соногистеросальпингоскопию (эхо-ГСГ). Эти исследования позволяют оценить проходимость труб и риск внематочной беременности.
Эндометрий и овуляция. По данным УЗИ овуляции происходят, эндометрий формируется, но нужно оценивать его толщину на 19–21 день цикла. При недостаточной толщине (<7 мм) может потребоваться гормональная поддержка.
Как снизить риск внематочной беременности. Полностью исключить его невозможно, но раннее обследование труб, планирование зачатия при здоровом эндометрии и проходимых трубах существенно снижают вероятность. После наступления беременности рекомендуют сделать контрольное УЗИ через 2–3 недели от задержки, чтобы убедиться, что плодное яйцо в матке.
Ара Леонидович, допускается ГСГ или эхо- ГСГ если беременностей не было? Предыдущие врачи рекомендуют сначала попытаться самой беременеть и если в течение года не получится, то провести ГСГ. А если случится внематочная, то: «У Вас есть вторая труба» мне ответили. Какую тактику Вы мне посоветуете? С чего начинать? Можно ли уже начинать активно пытаться беременеть или всё же пройти обследования?
ГСГ или гидросонография - эти методы используются не только после неудачных попыток беременности, но и в ситуациях, когда есть признаки спаек или жидкости в трубе (гидросальпинкс). «Вода в трубе» на УЗИ — серьёзный аргумент в пользу того, чтобы оценить проходимость заранее. Гидросальпинкс снижает вероятность имплантации. Поэтому уточнение диагноза до планирования обычно рекомендуют.
Подход «ждать год». Такой вариант больше подходит женщинам без отягощающего анамнеза. В вашем случае уже были воспаления, фиксированная болезненность и ультразвуковые признаки поражения трубы, поэтому слепое ожидание действительно может повысить риск репродуктивных неудач.
Начинать ли попытки сейчас. Формально можно, но риск внематочной выше, чем у женщин без повреждений труб.
Однако, если сначала пройти обследование труб, после этого станет понятно, можно ли активно пытаться беременеть естественным путём или стоит обсуждать хирургическую коррекцию/репродуктивные технологии.
Ара Леонидович, а скажите, пожалуйста, левый яичник (размером 3,2 х 2,45 х 2,3 см) с кистозным образованием неоднородной структурой (2,2 х 1,85 х 1,55 см) (как описал узи специалист- вероятно жёлтое тело) может давать хорошую яйцеклетку? Как это состояние лечить? Диаметр фолликулярных структур до 0,4 (до 5 штук в скане). Яичник лежит по ребру матки. Всё время чувствую внизу живота слева покалывающую боль, распирающие ощущения, и более горячую температуру, в отличии от правой стороны. А если удалить его вовсе?
Так же мучает метеоризм. Ещё болит левая молочная железа . Обычно с менструацией боли уходят, молочные железы становятся мягкими. Но уже 10 день цикла, а боли есть. Сдала анализы на гормоны. На 100 мкМЕ повышен пролактин и на 50 мкг ДЭА SO4. ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ФСГ- в референсе.
Жёлтое тело — это нормальное образование, которое появляется после овуляции в яичнике на месте лопнувшего фолликула. Оно имеет кистозное строение и может выглядеть на УЗИ как «кистозное образование неоднородной структуры». Именно жёлтое тело вырабатывает прогестерон, который обеспечивает возможность прикрепления эмбриона и сохранение ранней беременности. То есть его наличие говорит о том, что овуляция была, и яйцеклетка вышла.
Размер яичника у вас в пределах нормы, объём фолликулов (до 5 шт. по 0,4 см) также укладывается в нормальные показатели. Яичник, даже если расположен ближе к ребру матки, может давать полноценные яйцеклетки. Удалять его нет показаний: при работе хотя бы одного яичника овуляция возможна, но удаление снижает овариальный резерв и уменьшает шансы на беременность.
Боли и ощущение «распирания» слева могут быть связаны именно с функционирующим жёлтым телом, иногда оно вызывает локальный дискомфорт и ощущение «тепла». Лечения это не требует, обычно состояние проходит само до конца цикла.
Умеренно повышенный пролактин может мешать овуляции, даже если она иногда происходит. Его обязательно стоит пересдать утром натощак и при подтверждении — обсудить лечение (например, каберголин в малых дозах).
Боль в молочной железе (мастодиния) на 10-й день цикла может быть связана с колебаниями пролактина и эстрогенов. Обычно такие боли неопасны, но при их стойком сохранении рекомендуется УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез, желательно оценить проходимость маточных труб с помощью проведения гсг (гистеросальпингография ) на 5-11 дни менструального цикла . При проходимости, планировать беременность уже в следующем цикле
Эндометриоз (аденомиоз ) по узи невыраженный , лечение не требует
На этапе планирования беременности рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Достаточно к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие признаков перенесённой инфекции в районе маточных труб обычно требует диагностики их проходимости, более информативно обычно проводить гистеросальпингографию. Так как при отсутствии проходимости труб или частичной проходимости увеличивается риск эктопической беременности. Миоматозные узлы небольшого размера и обычно они не влияют на наступление беременности, и в подобных случаях их рекомендуют наблюдать по узи. Аденомиоз без клинических проявлений не требует лечения и на момент планирования беременности лечение не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте . Для лечения аденомиоза , спаечного процесса по трубам , перед планированием беременности , если лечение собираетесь пройти , то рекомендую санаторно курортное лечение радоновые ванны и грязи , потому что хирургическое лечение снижает овариальный резерв , консервативное лечение спайки не существует , аденомиоз и миома матки только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.