Затрудненное мочеиспускание, боль и температура у мужчины
Добрый день, уважаемые врачи! У мужа, 58 лет, с воскресенья появились симптомы цистита или уретрита или острого простатита. 30 августа вечером поднялась температура и 3 дня поднималась до 39градусов. Сбивалась хорошо ибуклином. Параллельно начались боли в мочевом пузыре или уретре: сильные позывы к мочеиспусканию, но мочи почти нет. А если не сходит, то кажется, что прям терпеть невозможно. В туалете же капля выделяется. Сдали сегодня анализы мочи и крови, все воспалительное. Пошел к урологу, тот назначил УЗИ почек и простаты. Узи мочевого не получилось нормально, так как при наполненности 40% супруг уже не смог терпеть, невыносимо хотелось в туалет, а мочи было мало. Также раньше у него не было запоров, а эти три дня давит и в кишечнике, но нормального стула нет, как запор все происходит и по чуть-чуть. Сейчас температуры нет, но боль при мочеиспускании и неполное опорожнение мочевого пузыря (так кажется супругу) невыносимо. Уролог сказал приходить завтра и пытаться наполнить мочевой пузырь, чтобы нормально рассмотреть. Но ждать снова сутки очень тяжело - муж не спал почти, в туалете постоянно находится из-за ложных позывов и боли. Помогите, пожалуйста, что сделать сейчас и как обследоваться, если невозможно сильно наполнить мочевой пузырь? P.S. в апреле 2025 года муж проходил полную диспансеризацию, включая анализ PSA, у него, в принципе, всё хорошо со здоровьем, ничего не обнаружили тогда.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам анализа кровит имеется системное воспаление,анализ мочи также с признакми воспаления.По результатам УЗИ есть расширение ЧЛС справа,что может быть как на фоне пиелонефрита,так и на фоне камня в мочеточнике.Потому в идеале вам бы еще сделать КТ почек и мочевыводящих путей без контарста.По поводу УЗИ простаты,в описании выраженный объем ,в заключение не вынесли,что есть гиперплазия(упустили?).Был ли ректальный осмотр?
Диагноз в целом пока под вопросом.Это может быть и простатит,и МКБ,и инфекция мочевыводящих путей.От токого ,какой диагноз определяется тактика лечения и длительность а/б терапии
В подобной ситуации в любом случае необходим антибиотик.
Обычно предпочтение отдается фторхинолонам.
Согласно стандартам ,может быть рекомендована следующая схема:
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с -10 дней,если речь об инфекции мочевывод.путей, минимум 4 недели если речь об остром простатите.
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака-1 месяц
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, спасибо большое! Ректальный осмотр был, простата увеличена, но она и ране была чуть увеличена. Осмотр безболезненный. У мужа очень тонкой струйкой моча идет и хочется в туалет постоянно, мочи мало при этом выделяется. И наполнить его для УЗИ не представляется возможным -- что делать в такой ситуации?
УЗИ сделаете планово,когда немного спадет воспаление.А вот КТ стоит выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендована в таких случаях фитотерапия, можно цистон, канефрон или роватинекс. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей и улучшения мочеиспускания - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
В качестве дообследования - КТ забрюшинного пространства, обсудить это с лечащим врачом.