Нет сперматозоидов, что делать
Здравствуйте, планируем с мужем детей в течении 5 лет беременность не наступает. Мне 26, мужу 31.Сейчас проходим анализы, чтобы дали квоту на эко. У мужа диабет,колит инсулин с 12 лет. Ему назначено УЗИ мошонки и трузи, мочу на наличие сперматозоидов, так как к него сухой оргазм. Пришел анализ на наличие сперматозоидов в моче, отрицательно, скажите как быть от куда тогда их будут брать если нам будет одобрена квота?Думаю пересдать в другой лаборатории. Мочу сдавали таким образом: воздержание от п/а 2 дня, перед сдачей анализа он опорожнил мочевой не до конца, после п/а, затем уже до конца опорожнил мочевой. Единственный момент пока до клиники везли, немного мочи вылилось, думаю это не повлияло на анализ ведь если они есть в моче значит по всей жидкости не в одном же конкретном месте.
Да, нет, если даже расплескали, то можно было бы найти сперматозоиды, только в меньшем количестве.
При отсутствии сперматозоидов в моче можно сделать вывод, что сперматозоиды не забрасываются в мочевой пузырь (ретроградная эякуляция), а не выделяются в сперму вообще, или отсутствует выработка в яичке или не попадают в сперму.
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, пролактин, фсг, лг и узи мошонки.
По данным гормонов можно будет понять какой тип нарушения, обструктивный или необструктивный, все дальнейшие действия зависят от этого.
Иван Сергеевич,
Иван Сергеевич, он сдал тестостерон крови общ+свободный, ГСПГ, ингибин В, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ общ, АСАТ. Ждем результаты, ещё кариотип также ждем
Правильно, если прежде всего фсг будет очень высоким, а объем яичка не большим, то лучше сразу делать биопсию яичка и сперматозоиды искать в тканях яичка.
Если фсг в норме или немного повышен, то да, смотреть кариотип, трузи и мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием.
Иван Сергеевич, просто очень переживаю чтобы хотя бы эко нам помогло, не донорскую брать
В данной ситуации переживания понятны, но этим не улучшится.
Нужно определиться с тактикой, многие случаи пролечиваются.
Если нет, то возможен забор сперматозоидов из яичка для эко с икси. Если сперматозоидов совсем мало, то возможна гормональная стимуляция с последующим забором сперматозоидов из яичка.
Конечно все это затрудняет и вероятность зачатия низкая, но нужно будет пробовать.
Иван Сергеевич, а скажите пожалуйста вот он записан к андрологу со всеми анализами, там ему и скажут положено ли нам эко. Мне просто к гинекологу нужно придти с заключением от андрологу, или сначала про лечиться нужно будет и после будет какое либо заключение
Эко положено по многим показаниям, перечень намного расширен, если у пары желание никто не против в большинстве случаев. Берётся направление в центр репродукции. После проходят оба необходимый список обследований для эко.
Параллельно возможно дообследование и лечение основной причины, вызвавшей невозможность естественного зачатия.
Иван Сергеевич, , скажите пожалуйста ещё у мужа мазок брали там garderella vaginallis если правильно написала, положительно это плохо?
Этот микроб в последнее время относят к условно патогенной микрофлоре, но в большинстве случаев считаю, что лучше пролечить. У мужчин редко вызывает воспаление, чаще всего мужчины просто носители, а вот у женщин воспаления вызывает очень часто при большом количестве и ослаблении иммунитета.
Лучше пролечить.
Орнидазол 500 мг 1 таблетку 1 раз в день 1 неделю
Если у Вас нет гарднареллы, то предохраняться с использованием презерватива.
Через неделю после применения препарата повторно пцр мазок из уретры на гарднареллу вагиналис.
Иван Сергеевич, я сдавала мазок у меня есть какое то воспаление, лечу свечами
Нет ретроградной эякуляции, если нет сперматозоидов в моче.
Более вероятно азоомпермия.
Иван Сергеевич, доброе утро пришли результаты.
АСАТ 34
ТТГ 1.59
ФСГ 8.51
ЛГ 8.74
Эстрадиол 79
Тестостерон 24.86
ГСПГ 43.2
ИСТ 57.5
Пролактин 466
Свободный тестостерон 30.5
Показатели фсг и лг в норме более вероятно бывает в случае обструктивной азоомпермии.
Так же повышен пролактин.
Нужно будет сделать трузи и мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием.
Попробуйте снизить пролактин,
препарат Бромокриптин 2,5 мг 1 таблетку 1 раз в 3 дня 2 месяца, после посмотреть анализ крови на пролактин и спермограмму, если пролактина не в норме, по результатам спермограммы нет сперматозоидов, а по мрт органов малого таза и трузи нет измений, требующих внимания, то мрт гипофиза с внутривенным контрастированием.
Иван Сергеевич, УЗИ и трузи 23 сентября, к андроголу в этот же день со всеми анализами поедет, я так понимаю тогда пока ничего не принимать, он сам назначит если необходимо
Можно начать препараты, понижающие пролактин.
Бромокриптин 2,5 мг 1 таблетку 1 раз в 3 дня.
Здравствуйте! А такие препараты как Омник, Тамсулозин не принимает?
Если при исследовании обнаружилось отсутствие сперматозоидов, то в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. То есть, если при повторном анализе получите такой же результат. Поэтому рекомендуется сначала пересдать анализ в другой лаборатории для исключения ошибки.
При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Рекомендуется обратиться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Галина Александровна, здравствуйте эти все анализы что вы написали у него сданы ждем результаты, кроме инсулина ничего не принимает. УЗИ и трузи назначено на конец сентября
Понятно. Тогда можно обращаться в центр планирования семьи.
Галина Александровна, я обратилась в женскую, вот она назначила сейчас основные анализы и мужу андролог, с этими результатами к гинекологу надо придти что дальше скажут не знаю
Понятно. Но сначала рекомендуется пересдать анализ.
Галина Александровна, на наличие в моче сперматозоидов?
Да.
Галина Александровна, доброе утро пришли результаты.
АСАТ 34
ТТГ 1.59
ФСГ 8.51
ЛГ 8.74
Эстрадиол 79
Тестостерон 24.86
ГСПГ 43.2
ИСТ 57.5
Пролактин 466
Свободный тестостерон 30.5
День добрый. Сухой оргазм при диабете бывает связан с ретроградной эякуляцией.
Если в моче сперматозоиды не обнаружены → вероятно их нет или выделяется крайне мало.
Для ЭКО возможны методы: TESA/TESE (биопсия яичка/придатка) - забор сперматозоидов напрямую.
Стоит пересдать анализ (правильный сбор мочи сразу после оргазма, в спец. контейнер).
При подтверждении азооспермии → решается вопрос хирургического извлечения сперматозоидов.
Дмитрий Владимирович, доброе утро пришли результаты крови
АСАТ 34
ТТГ 1.59
ФСГ 8.51
ЛГ 8.74
Эстрадиол 79
Тестостерон 24.86
ГСПГ 43.2
ИСТ 57.5
Пролактин 466
Свободный тестостерон 30.5
Тестостерон (24.9) и свободный тестостерон - хорошие.
ФСГ (8.5) и ЛГ (8.7) - на верхней границе → яички работают с нагрузкой, возможны проблемы со сперматогенезом.
Пролактин повышен (466) → может ухудшать репродуктивную функцию, желательно снизить. Сдать макропролактин. Консультация эндокринолога.
Эстрадиол, ГСПГ, ИСТ - в пределах нормы.
Так что пересдать спермограмму + посев + повторный анализ гормонов в т.ч. пролактини макропролактин (исключить стресс/ошибку).
При подтверждённой азооспермии → рассматривать TESA/TESE (забор сперматозоидов из яичка).
Дмитрий Владимирович, спермограмму нам не сдать, если только через мочу опять в другой лаборатории
Тогда повторить исследование мочи после оргазма в другой лаборатории (правильный сбор сразу после семяизвержения, не допуская пролива).
Если снова сперматозоидов нет - это уже может условно говорить об азооспермия.
Следующий шаг - TESA/TESE (забор сперматозоидов прямо из яичка или придатка). Это стандарт при ретроградной эякуляции/азооспермии.
С извлечёнными сперматозоидами делают ИКСИ в протоколе ЭКО.
И на всякий случай сдать генетику - кариотипирование, исключение синдрома Клайнефельтера - генетическое заболевание у мужчин (кариотип 47, XXY вместо 46 ХY), часто ассоциируется с криптозооспермией или азооспермией, тем более на фоне высокого ФСГ и пролактина, хотя высокий тестостерон немного не укладывается в это синдром, но всё равно - лучше проверить
Дмитрий Владимирович, кариотип сдал, ждем результаты долго его делают, только к 20 числам готов будет, скажите по показателям сто сейчас есть, можно надеяться на квоту и хотябы шансы что дети у нас будут
Принятый ответ
да, по вашим данным шансы есть:
Тестостерон нормальный → яички функционируют.
ФСГ и ЛГ слегка высокие → сперматогенез снижен, но не «нулевой».
Пролактин чуть повышен → корректируется.
Кариотип нужен - для исключения генетической причины (дождаться рез-та, если норма - шансы варастают значимо)
Даже при азооспермии часто удаётся найти сперматозоиды при TESA/TESE и использовать их для ЭКО+ИКСИ.
Можно надеяться и на квоту, и на то, что шанс на ребёнка есть.