Консультация репродуктолога /

Есть ли смысл корректировать день переноса эмбриона — вопрос №92011

Добрый день.

Как Вы считаете, есть ли смысл попробовать переносить эмбрионы (5-тидн. бласты) не на 5, а на 6 или 7 день от начала приема прогестерона (ЗГТ)?
Почему спрашиваю, было уже 5 переносов (свои Э) +1 донорский, везде по 2 бласты, все переносы на 5 день.
При этом всегда сдаю ХГЧ на 4 дпп, на 6 дпп.
Из всех переносов на 4 дпп всегда - ноль, на 6 дпп - в 3х переносах из 6-ти были значения (более выразительные с донорскими), далее - неудача.

Сейчас планирую очередной криоперенос, помимо прочих приготовлений, мысль есть сдвинуть перенос, или же день переноса в целом не имеет значения и нормальный эмбрион доживет сколько нужно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Перенос должен быть на 5й день, все как в организме женщины при естественном оплодотворении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К пятому дню эмбрион должен пройти трубу и имплантироваться в матке.

Клиент
Анна, в КРИО при ЭКО?
Педиатр
Здравствуйте смысла нет
Только на 5 день
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вы педиатр, зачем вы отвечаете на вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду при естественном оплодотворении плодное яйцо сначала проходит по трубе, где претерпевает изменения, потом прикрепляется в матке. А у вас этот трубный период проходит в лаборатории грубо говоря, поэтому на 5й день своего развития эмбрион нужно перенести в матку.
Клиент
Анна, это понятно и так, я знаю, что в некоторых случаях делают более поздние переносы. Плюс те данные, что я привела в вопросе, не смущают никого, да. С вопросом имплантации на 6 ДПП. Как известно, 5-тидневные эмбрионы обычно имплантируются в течение 2-х дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с я бы попробовала. Какой ваш естественный цикл? Сколько дней?
Какова причина эко? Исключили ли хронический эндометрит? Мутации генов гемостаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра, причина ЭКО возраст, гипотетически - свои клетки не качественные (хотя если мы неправильно выбираем день переноса, то вопрос открытый). У меня проблем нет, трубы, цикл, все нормально. Эндометрит без активности, лечили. Гемостаз контролируем, вирусы пролечены, планируем прокапать иммуноглобулины. В общем, явных причин не видно отсутствия беременности. По рекомендации делаю теперь перенос донорских эмбрионов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос нужно решать с эмбриологом, который будет наблюдать за развитием эмбрионов и будет ли готов ваш эндометрий. Вы должны понимать, что на 6-7 день у эмбриона меньше шансов для успешной имплантации. В периоде от зачатия до имплантации важен каждый день и каждый день играет определённую роль.
Клиент
Анна, не принимайте близко к сердцу, но, ради бога, не пишите мне ответы, т.к. Вы пишите очевидные вещи и как человек, который прошел 5 эко и 7 переносов эмбрионов, я сама уже могу Вам много что рассказать. И ежу понятно что и как происходит у обычных нормальных людей и что от чего зависит. Если бы я относилась к их числу, я бы тут не писала конкретные вопросы.
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо на 5 день делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана.Конечно же,по всем стандартам перенос должен быть на 5 день.Но организм у всех индивидуален,поэтому с учетом того,что предыдущие попытки были без успеха,можно попробовать на 6 день и лучше донорский.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы не ответили, сколько дней ваш естественный цикл
Клиент
Александра, чередуются, 25 или 28, овуляция на 9-10 или 13-14 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос о том когда делать посадку решает только ваш репродуктолог, который лучше знает ваше состояние, гормональный фон и эмбриолог.
Акушер, Гинеколог
Тогда думаю имеет смысл попробовать позже. По сути, у вас столько неудач, что стоит пожалуй экспериментировать. Попробуйте на 6-7 по состоянию эндометрия конечно.
Клиент
Александра, спасибо, я тоже к этому склоняюсь. Решила услышать разные мнения. Эндометрий становится секреторным у меня обычно на 4 день приема прогестерона. Вы не слышали, есть ли какие-то границы по времени этой трансформации?
Акушер, Гинеколог
У меня была пациентка, которой делали подсадку на 9 день, но у неё был ооооо очень длинный цикл и поздняя овуляция. 40-45 дней и овуляции 20-22
Акушер, Гинеколог
Поэтому пробуйте, Оксана, у вас все равно нет особых вариантов, к сожалению. Удачи вам