Ригидный циркадный профиль при миокардите
Добрый вечер. Меня зовут Сергей. Хочу задать вопрос о критической ситуации сложившейся у меня, сделал экг на медосмотре, обнаружили экстрасистолию. Далее узи сердца, холтер экг, мрт сердца, мскт коронарных артерий. Нашли сбои холтер 19 тысяч в сутки. МРТ сердца перенесенный миокардит, длинный рубец на сердце. Болею эпилепсией с 19 лет. Пил топамакс + депакин 16 лет, перешол на сейзар + депакин, приступов нет 8 месяцев но проявилась аритмия, запоры, горечь во рту, обострился тонзилит. Кажется все это сейзара, эпилептолог подтвердил. По совету врача кардиолога начал пить этацизин, плохо помогал, начал пить аллефорте толку ноль. В самаре предложили пропанорм, стало еще хуже. Низкий сердечный пульс на фоне него, 45-50. Прикрепил холтер до начала лечения. И результат после. Мне кажется все ужасно. Эти препараты только все ухудшили. Что делать не знаю. Как посоветовал эпилептолог нужно срочно бросать сейзар и переходить на вимпат. Что вы бы сказали по поводу моего последнего холтера? Он ужасен? До этого по старым результатам назначили проведение операции РЧА. Готовлюсь к коронаграфии. Результаты обследовании прикреплены файлом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Холтер без динамики в сравнении с прошлым- те же желудочковые экстрасистолы и в тех же количествах. В таком случае действительно РЧА является методом выбора и эффективность именно при экстрасистолии довольно высока особенно когда не помогают антиаритмические препараты. Все препараты что Вы перечислили одного действия и из одной группы. А пульс обычно не выше 70? Описываете редкий пульс на пропанорм
Джахбат Нажиюллаевна, Доброе утро. Хочу пояснить суть моих сомнении в следующем. При моём состоянии, необходима работа кардиолога и эпилептолога в сумме. Далее привел ответ эпилептолога-невролога, как Вы считаете, суть в ответе верна? 1.Вы перенесли миокардит( по результатам обследований), который оставил после себя рубцовые изменения в миокарде. Эти рубцы являются источником аритмии
2. Сейзар как блокатор натриевых каналов, замедляет проведение электрического импульса в сердце. На здоровом сердце это незаметно. Но на сердце с рубцами это замедление может спровоцировать возникновение экстрасистол
3. Депакин замедляет метаболизм Сейзара увеличивая его концнтрацию в крови в 2-2.5 раза. Это означает, что принимая 100 мг Сейзара вместе с Депакином, Вы получаете эффект, как от 200-250 мг. Это усиливает все его эффекты
4. Комбинация этих факторов (рубец в сердце + блокирование натриевых каналов из-за завышенной концентрации Сейзара) привела к развитию экстрасистолии
5. Проведение РЧА в ситуации когда аритмия вызвана лекарствами, нелогично и потенциально опасно
6. Бросать Депакин и увеличивать Сейзар: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ- будет срыв ремиссии
7. Менять Сейзар на Вимпат. Да, это самый лучший вариант
+ уберите все антиаритмические препараты (Этацизин и др.), так как они усугубляют состояние
До апреля, пока Вы наращивали дозу Сейзара, у вас не было аритмии и прекратились приступы. Это доказывает, что комбинация Депакин + блокатор натриевых каналов - это рабочая комбинация для вашей эпилепсии.
В апреле, при переходе на полную дозу Сейзара появилась аритмия.
После апреля аритмия только усиливается.
Вывод из этого : Ваша аритмия -это прямое, дозозависимое последствие выхода на полную, усиленную Депакином, концентрацию Сейзара.
Прекратите прием Этацизина, он не решает проблему, а лишь временно маскирует ее, добавляя свои побочные эффекты. Кратковременный и неполный эффект Этацизина объясняется тем, что он временно перебивает действие Сейзара на натриевые каналы.
Откажитесь РЧА до тех пор, пока не будет произведена смена препарата и не будет сделан контрольный Холтер через 1-2 месяца после этого
Джахбат Нажиюллаевна, на счет пульса, 65-80 постоянно
Джахбат Нажиюллаевна, что касается результатов нового холтера. Ригидный циркадный профиль — это состояние сердечного ритма, характеризующееся отсутствием нормальных суточных колебаний частоты сердечных сокращений, что указывает на снижение вегетативной (в первую очередь парасимпатической) регуляции сердца и может быть признаком серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца. В норме сердечный ритм должен меняться в течение дня, замедляясь ночью и учащаяся днем, а при ригидном профиле эти колебания практически отсутствуют. Я понимаю что не всё так радужно?
Ригидность в случае такой частой экстрасистолии будет ошибочна, так как сложно точно насчитать частоту сердцебиения из за перебоев.
Этацизин не работает и смысла в его приеме нет также согласна. Эпилептолог знает свои препараты и возможно прав - не сталкивалась с таким побочным эффектом выраженным ранее. Но все же более вероятно что с препаратами это не связано - по опыта больше так
Джахбат Нажиюллаевна, моей проблемой были тяжелые приступы с потерей сознания, они не купировались топамаксом с депакином, 14 лет наблюдались абсансы, а последние два года состояние стало критическим. 3-4 раза в неделю с потерей сознания, безсудорожные. В самаре предложили переход на сейзар с декабря 2025, до апреля аритмии не было, и приступов тоже. Когда я полностью перешол на сейзар с депакином, в апреле, начала проявлятся аритмия. А последние месяцы все хуже и хуже.
Опасного для жизни в данный момент в этих экстрасистолах нет - каждые 6 месяцев примерно конечно узи сердца и Холтера для контроля динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному фото 14 тыс экстрасистол, по другому-18. Все же нельзя сказать, что это положительная динамика, тем более с учётом того, сколько антиаритмиков вы использовали.
При плохой переносимости лекарственной терапии и отсутствии от неё эффекта, рча действительно является терапией выбора. Тем более если выявлен рубец после миокардита.
Как терапию моста в такой ситуации обычно рассматривают бэта блокаторы.
Алена Германовна, Доброе утро. Хочу пояснить суть моих сомнении в следующем. При моём состоянии, необходима работа кардиолога и эпилептолога в сумме. Далее привел ответ эпилептолога-невролога, как Вы считаете, суть в ответе верна? 1.Вы перенесли миокардит( по результатам обследований), который оставил после себя рубцовые изменения в миокарде. Эти рубцы являются источником аритмии
Алена Германовна, Скорее всего предыдущий эпилептолог опасался назначать Ламотриджин из-за его взаимодействия с Депакином. Депакин удваивает концентрацию Ламотриджина. О кардиологическом риске в тот момент, видимо, не подумали, или он не был сочтен значимым. Вашу ремиссию дала комбинация Депакин + блокатор натриевых каналов. В текущем случае меняется один блокатор на другой. Шанс, что Вимпат сохранит вашу ремиссию, огромен. Вимпат считается одним из препаратов выбора именно для таких сложных случаев.
А вот оставаться на Сейзаре это не сохранить стабильность. Это значит прогрессивове аритмии. 19 000 сбоев в сутки -это очень серьезно. Перед началом смены, обзвоните аптеки, узнайте о наличии Вимпата или его дженериков ( Лакосамид Канон). Не начинайте смену, пока не будете уверены в том, что препарат можно купить
Алена Германовна, что касается результатов нового холтера. Ригидный циркадный профиль — это состояние сердечного ритма, характеризующееся отсутствием нормальных суточных колебаний частоты сердечных сокращений, что указывает на снижение вегетативной (в первую очередь парасимпатической) регуляции сердца и может быть признаком серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца. В норме сердечный ритм должен меняться в течение дня, замедляясь ночью и учащаяся днем, а при ригидном профиле эти колебания практически отсутствуют. Я понимаю что не всё так радужно?
Алена Германовна, моей проблемой были тяжелые приступы с потерей сознания, они не купировались топамаксом с депакином, 14 лет наблюдались абсансы, а последние два года состояние стало критическим. 3-4 раза в неделю с потерей сознания, безсудорожные. В самаре предложили переход на сейзар с декабря 2025, до апреля аритмии не было, и приступов тоже. Когда я полностью перешол на сейзар с депакином, в апреле, начала проявлятся аритмия. А последние месяцы все хуже и хуже.
Смотрите, все же эпилептологи вас избыточно страдают. 19 тыс это не жизне опасно. Опасно количество свыше 40 тыс, а то что у вас- не угрожает жизни.
Не является рча жизнеопасной процедурой. Да, есть, конечно, свои риски, но они есть даже при внутримышечной инъекции.
Ригидный циркадный профиль-это очень часто на фоне антиаритмиков отсутствие разницы значимой между пульсом днем и ночью. Это совершенно не опасно, пожалуйста, не читайте сомнительные статьи, которые только пугают
Смотрите, оставить без антиаритмиков неверно, так как у вас есть субстрат в виде рубца, а значит они все равно могут быть, независимо от терапии. Но в такой ситуации просто обычно оставляют на бэта блокаторе, юбка два месяца вы будете менять свою терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
Количество экстрасистол в большом количестве.
В таких случаях конечно же после пересенного миокардита советуем решить вопрос об рча.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Доброе утро. Хочу пояснить суть моих сомнении в следующем. При моём состоянии, необходима работа кардиолога и эпилептолога в сумме. Далее привел ответ эпилептолога-невролога, как Вы считаете, суть в ответе верна? 1.Вы перенесли миокардит( по результатам обследований), который оставил после себя рубцовые изменения в миокарде. Эти рубцы являются источником аритмии
Скорее всего предыдущий эпилептолог опасался назначать Ламотриджин из-за его взаимодействия с Депакином. Депакин удваивает концентрацию Ламотриджина. О кардиологическом риске в тот момент, видимо, не подумали, или он не был сочтен значимым. Вашу ремиссию дала комбинация Депакин + блокатор натриевых каналов. В текущем случае меняется один блокатор на другой. Шанс, что Вимпат сохранит вашу ремиссию, огромен. Вимпат считается одним из препаратов выбора именно для таких сложных случаев.
Регина Рафагатовна, а что касается результатов нового холтера. Ригидный циркадный профиль — это состояние сердечного ритма, характеризующееся отсутствием нормальных суточных колебаний частоты сердечных сокращений, что указывает на снижение вегетативной (в первую очередь парасимпатической) регуляции сердца и может быть признаком серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца. В норме сердечный ритм должен меняться в течение дня, замедляясь ночью и учащаяся днем, а при ригидном профиле эти колебания практически отсутствуют. Я понимаю что не всё так радужно?
Регина Рафагатовна, моей проблемой были тяжелые приступы с потерей сознания, они не купировались топамаксом с депакином, 14 лет наблюдались абсансы, а последние два года состояние стало критическим. 3-4 раза в неделю с потерей сознания, безсудорожные. В самаре предложили переход на сейзар с декабря 2025, до апреля аритмии не было, и приступов тоже. Когда я полностью перешол на сейзар с депакином, в апреле, начала проявлятся аритмия. А последние месяцы все хуже и хуже.
В данной ситуации необходима очная консультация аритмолога.
Сам ригидный профиль пульса на работу сердца не влияет.
Влияет данное количество экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, не переживайте. По представленным данным Холтеровского мониторирования описано большое количество экстрасистол. И если не удаётся подобрать эффективный антиаритмический препарат в подобных случаях аритмолог может направить на РЧА
Гульнара Рафиковна, Доброе утро. Хочу пояснить суть моих сомнении в следующем. При моём состоянии, необходима работа кардиолога и эпилептолога в сумме. Далее привел ответ эпилептолога-невролога, как Вы считаете, суть в ответе верна? 1.Вы перенесли миокардит( по результатам обследований), который оставил после себя рубцовые изменения в миокарде. Эти рубцы являются источником аритмии
Гульнара Рафиковна, Скорее всего предыдущий эпилептолог опасался назначать Ламотриджин из-за его взаимодействия с Депакином. Депакин удваивает концентрацию Ламотриджина. О кардиологическом риске в тот момент, видимо, не подумали, или он не был сочтен значимым. Вашу ремиссию дала комбинация Депакин + блокатор натриевых каналов. В текущем случае меняется один блокатор на другой. Шанс, что Вимпат сохранит вашу ремиссию, огромен. Вимпат считается одним из препаратов выбора именно для таких сложных случаев.
Гульнара Рафиковна, а что касается нового холтера. Ригидный циркадный профиль — это состояние сердечного ритма, характеризующееся отсутствием нормальных суточных колебаний частоты сердечных сокращений, что указывает на снижение вегетативной (в первую очередь парасимпатической) регуляции сердца и может быть признаком серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца. В норме сердечный ритм должен меняться в течение дня, замедляясь ночью и учащаяся днем, а при ригидном профиле эти колебания практически отсутствуют.
Гульнара Рафиковна, моей проблемой были тяжелые приступы с потерей сознания, они не купировались топамаксом с депакином, 14 лет наблюдались абсансы, а последние два года состояние стало критическим. 3-4 раза в неделю с потерей сознания, безсудорожные. В самаре предложили переход на сейзар с декабря 2025, до апреля аритмии не было, и приступов тоже. Когда я полностью перешол на сейзар с депакином, в апреле, начала проявлятся аритмия. А последние месяцы все хуже и хуже.