Травму колена

Дистрофические изменение левого коленного сустава по типу деформирующего остеоартроза первый стадии . Дегенеративное повреждение передней ножки крестообразной связки. Декоративное повреждение переднего рога латерального мениска. Декоративное повреждение переднего рога медиального диска. Декоративное повреждение заднего рога медиального мениска. Синовит

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Будет стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Остальные повреждения в начальной степени и особого значения не имеют.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Шов всегда стараются наложить, но такая возможности не всегда есть. Решается по ходу операции.
Удаляют не весь мениск, а только разорванную его часть. Экономно.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, поражение 3А это таблетками и мазями, как правило, не поправить, показано обратиться за направлением на артроскопию. Малое современное вмешательство- два прокола,в один видеокамера,в другой - инструменты, лежать дней 5, эффективно,быстро, потом реабилитация,пока- ортез!покой!

ДО операции обычно пьют Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, а также имеет собственное умеренное противовоспалительное действие.

если лечение приносит облегчение, операцию можно отложить, продержаться какое- то время, не принебрегайте физиотерапией - магнит, электрофарез.

всего доброго.

Подробное описание результатов проведенного исследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием программ PD FS,
MERGE, получены изображения левого коленного сустава в трех взаимно перпендикулярных
плоскостях в нативном виде.
Признаков остеолитического, -пластического процессов, травматических костных повреждений не
выявлено. Зон патологической, в т.ч. функциональной патологической перестройки костной
структуры не определяется.
Костно-суставные взаимоотношения не нарушены. Ширина суставной щели существенно не
сужена. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости
нормальной толщины и характеристик сигнала, структура однородна, патологических изменений
МР-сигнала не выявлено. Отмечаются формирующиеся краевые костные разрастания надколенника,
заострения межмыщелковых бугорков, субхондральный остеосклероз.
Передняя крестообразная связка визуализируется нечетко, расширенной, неоднородной струкутры,
в структуре ее наличие линейных зон повышенного МР-сигнала, задняя крестообразная связка
умеренно ангулирована, в целом контур четкий.
Коллатеральные связки и связка надколенника, удерживатели надколенника и сухожилие
четырехглавой мышцы без патологический видимых изменений.
Неоднородность МРС от сухожилия подколенной мышы за чет ее частичного повреждения;
субхондральный отек дорзальных отделов латерального мыщелка бедренной кости.
Структура заднего рога медиального мениска с наличием гиперинтенсивной линейной, косо
ориентированной зоны, визуально не связанной с поверхностями сустава.
Латеральный мениск имеет нормальную структуру и характеристики МР-сигнала.
№:0667319, дата: 15.04.2024
В полости сустава и супрапателлярной сумке определяется повышенное жидкостное скопление
Отмечаются линейные жидкостные скопления вдоль сухожилия подколенной мышцы.
В подколенной ямке, по ходу сухожилия полуперепончатой мышцы, определяется жидкостное
скопление неправильной формы, максимальными размерами 16х14х29 мм.
Тело Гоффа обычной формы, МР-сигнал от него не изменен.
Видимых изменений сосудисто-нервного пучка подколенной ямки не выявлено.
Патологических образований, признаков воспалительного поражения в параартикулярных и
параоссальных мягких тканях, в т.ч. в капсульно-связочном аппарате не выявлено.
Заключение: МР-признаки остеоартроза левого коленного сустава (l-IIст. по Kellgren), частичного
повреждения передней крестообразной связки и сухожилия подколенной мышцы, повреждения
заднего рога медиального мениска (llIb ст. по Stoller и Lotysch), умеренного синовита.

Вот такое мрт было в апреле 24-го года

Здравствуйте! Это получается у меня повторное мрт и снова начал болеть колено, вы считаете лучше попробовать консервативное лечение или всё-таки делать операцию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, речь идёт о начальных проявлениях артроза коленного сустава (изнашивание хряща), синовите (воспалении внутренней оболочки сустава) и дегенеративных изменениях менисков и крестообразной связки.

В подобных случаях обычно рекомендуют снижать нагрузку на сустав, особенно исключать приседания с весом и длительную ходьбу по лестнице. Для уменьшения воспаления и боли могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках или гелях, подбираемых врачом. Для защиты хряща часто обсуждают курсы хондропротекторов. Полезна лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц бедра и нормализацию движений в суставе. Дополнительно может назначаться физиотерапия, массаж, использование ортезов или наколенников.

При сохранении выпота (жидкости в коленном суставе) иногда рассматривают внутрисуставные инъекции — гиалуроновой кислоты или противовоспалительных препаратов. Контроль состояния осуществляется с помощью МРТ, а также при осмотрах у ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовиит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

описание результатов проведенного исследования:
плоскостях в нативном виде.
структуры не определяется.
№:0667319, дата: 15.04.2024

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот этот диагноз мне ставили в апреле 2024 г. а сейчас боль вернулась, это является показанием оперативного вмешательства? Если получается уже было проведено консервативное лечение, хватило только на полтора года, я присела на корточки и после этого начались боли в колене

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита. Остальные изменения по МРТ не критичные.