Генерелизованное тревожное расстройство

Здраствуйте доктора! В марте обратился за помощью к психиатру из за депрессии, и постоянной тревоги. Врач прописала золофт, грандаксин. Пропил месяца 2 золофт, никакого эффекта не почувствал, было ощущение что стало даже хуже. Даже побочек никаких не было. Врач поменяла золофт на рокону, и опять за 2 месяца никаких результатов. Тревога стала еще сильнее. Потом я обратился к другому специалисту. Сейчас третью неделю принимаю селектру, до этого пил 1 таблетку, сейчас девятый день принимаю 1.5 таблетки. Состояние все равно тяжелое, качели очень сильные. Раз в 4-5 дней принимаю таблетку феназепама когда совсем тяжело. Еще врач недавно прописала сероквиль на ночь по 25 мг, так как по утрам очень сильная тревога, самое тяжелое время суток для меня это утро. От серовкеля то есть утром спокойствие, то нет. Вчера был тревожный утром, сегодня спокойный. Сероквель пью 4 дня. От селектры впервое время болела голова и была и диарея. Сейчас голова прошла, но диарея сохраняется. У меня есть ряд вопросов, и на каждый хотелось бы получить развернутый ответ. 1. Поможет ли селектра, если до этого золофт и рокона не сработали? 2. Прием феназепама раз в 4-5 дней одну таблетку не вызовут ли привыкания к нему? 3. Сколько нужно принимать селектру, чтоб понять работает она или нет? 4. Возможно ли такое что СИОЗС мне не подходят? 5. Какой есть выход из ситуации если не помогут СИОЗС. Очень хочется почувствовать счастье от жизни. Элементарную радость. Очень тяжело постоянно жить в тревоге и депрессии.

Экстрасистолы
37 лет

Здравствуйте!
1. Какая дозировка была у золофта? Роконы?
2. Нет, не вызовет
3. Один месяц
4. Возможно, при условии, что были максимальные дозировки без эффекта
5. Если другие антидепрессанты, но с тревогой лучше всего работают сиозс.

Так же хорошо будет подключить психотерапию.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Золофт и рокона были в дозировке по 1.5 таблетки максимум

1,5 таблетки это 150мг?
Выраженной тревоге золофт назначается в максимальных дозировках.

Рокона на тревогу влияет чуть меньше.

Максимальная дозировка Золофта 200мг

Селектора тоже хорошо помогает от тревоги.
Однако принимается по 10мг сначала 3-4 недели и только если после 3-4 недель мало заметен эффект, наращивается до 15мг.

Как я понимаю, точто я сейчас принимаю 1.5 таблетки, это же неплохо?

Меня беспокоит то что у меня диарея сохраняется третью неделю. По утрам бегаю раза 2-3, потом нормально

Принятый ответ

Нет, не плохо!
Просто не увеличивайте пока что.

Да, такой побочный эффект есть.
Так как препарат влияет на рецепторы в жкт.

Если доставляет дискомфорт, то придется обсуждать с лечащим врачом смену препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Неудача с сертралином и флувоксамином не исключает ответа на эсциталопрам. Оценивать эффективность нужно не ранее чем через 4–6 недель приема препарата в терапевтической дозе. Сейчас у Вас третья неделя и лишь девятый день на 15 мг - рано делать выводы. Если переносимость позволяет, обычно доводят до 20 мг через 1–2 недели и ещё 3–4 недели смотрят динамику. Диарея в начале - типичный эффект СИОЗС; чаще проходит в течение нескольких дней. Феназепам эпизодически раз в 4–5 дней зависимости, как правило, не формирует, но риск все же есть. Здесь главное не выходить на ежедневный приём и не повышать дозу. Бывает, что СИОЗС не подходят, особенно при преобладании апатической симптоматики. Если через 6–8 недель на 20 мг эффекта не будет, разумны два пути: смена класса на СИОЗСиН (венлафаксин) либо аугментация (усиление) текущей терапии, например, миртазапином.

Здравствуйте, уточните ,пожалуйста , для понимания всей картины до каких доз вы выходили на предыдущих антидепрессантах?
1)зависит от ответа на мой вопрос выше
2. Если пару месяцев-нет, если год, то может.
3. Около 6-12 недель в максимальной дозе надо принимать для полноценной оценки
4. Возможно, тогда меняем на венлафаксин или дулоксетин, если и с ними никак, то кломипрамин.
5. Прегабалин, но он в последнюю очередь, так как риски по зависимости. Ну и никуда без психотерапии по методике кпт.

Доходил до 1.5 таблетки

Эффетка вообще никакого не чувствовал, даже побочек малейших не было

Здравствуйте! Селектра может сработать. Приём других препаратов из данной группы не означает, что не будет эффективен данный препарат. Это обычная тактика подбора антидепрессанта, сначала пробуем препараты из той же группы. Оцениваем эффект не ранее, чем через 4-6 недель на каждой дозировке, если эффект не достаточный, то добавляем до максимальной(20мг). Нерегулярный приём феназепама допустим, но не стоит делать это долго, все индивидуально. Если не поможет группа сиозс, то можно рассмотреть переход на сиозсн:венлафаксин, дулоксетин, например, а, если будут не эффективны и они, то на анафранил.

Здравствуйте, Вы с марта( фактически 7й месяц) подбираете терапию антидепрессантами группы СИОЗС, однако положительная динамика отсутствует, хотя дозировки были достаточные.
Также упоминаете о депрессивной симптоматике,а с депрессией лучше работают антилепрессанты группы СИОЗСН, велаксин, дулоксетин. Впечатление , что СИОЗСы слабоваты для вашего состояния.
Сейчас можно еще 1-2 недели подождать эффекта от эсциталопрама, повысив дозу до 20мг, но если не будет улучшения,поменять схему лечения, например, начав прием таб венлафаксин 37.5 мг 2 раза утро вечер+ таб.кветиапин 25мг на ночь, и капс. стрезам 1капс 3 раза на 4 недели( прикрытие).
Плохое самочувствие по утрам говорит о преобладании депрессивной симптоматики в клинической картине.
Прием Феназепама раз в 4-5 дней допустим , но со временем опасность привыкания все же сохраняется, лучше от него отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, конечно селектра может помочь, хоть и препараты из одной группы, но у них имеются определенные отличия конечно же и при неэффективности одного меняется на другой, с золофтом (да и не только) важен еще вопрос дозировок;
2) нет, срок до 3-4х недель без риска зависимости вообще;
3) примерно 2-3 недели, эффективность в идеале должна быть постепенная, то есть Вы должны "чувствовать" так скажем;
4) Конечно такое может быть, но пока рано вообще об этом даже думать;
5) Переходить на другие группы препаратов и такое то же встречается. СИОЗС как правило - первая линия терапии.

В идеале конечно параллельно подключить психотерапию (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).