Гранулёматозный хейлит Мишера
Здравствуйте. Сыну 25 лет. Раздуло губы. поставили диагноз под вопросом « Гранулёматозный хейлит Мишера». К какому специалисту обратиться для лечения? В нашем городе не помогли, тк мало информации об этом заболевании
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите!
Добрый день, Александр. Прикрепила
Татьяна, да, по фото можно предположить гранулёматозный хейлит Мишера.
Это хроническое заболевание, проявляющееся отеком языка вследствие образования в тканях гранулём
- Причина возникновения заболевания окончательно не установлена: предполагается сосудистая, генетическая, иммунологическая.
Лечением занимается врач-дерматовенеролог совместно со стоматологом и аллергологом
Необходимо исключить: саркоидоза, болезни Крона, аллергических реакций
Для подтверждения диагноза в ряде случае проводят гистологическое исследование кожи.
Для терапии обычно применяют гормональные, антибактериальные и антигистаминные препараты.
Обычно рекомендуют:
- Исключить из питания потенциальные аллергены (шоколад, яйца, мед и др).
- Обследоваться на аллергию у аллерголога со сдачей проб
По лечению:
- Местные или системные гормональные препараты
- Антибиотики группы макролидов (Кларитромицин, Азитромицин)
- Антигистаминные (зодак и др.) для снятия отека
Прогноз заболевания для жизни благоприятный, но обычно оно протекает длительно и трудно поддается терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопросами хейлита занимается врач дерматолог. Гранулематозный хейлит Мишера относится к пограничным состояниям: им могут заниматься как стоматологи, так и дерматологи, но, в основном ведение пациентов остаётся за дерматологами.
Лечение комплексное. Наружное применение гормональных кремов, как показывает практика и статистика, даёт ограниченный и не стойкий эффект. Зачастую слабо работают.
Золотым стандартом считается введение гормональных препаратов непосредственно в ткани губ. Это не гарантирует полного излечения, но дает заметное улучшение, при этом все равно сохраняется риск рецидива.
Могут назначаться антибиотики длительными курсами (несколько месяцев). При недостаточной эффективности гормонов используют системные препараты: метотрексат или гидроксихлорохин. В последние годы акцент всё чаще делается на биологической терапии, например, адалимумабе.
Есть момент, что гранулематозный хейлит может ассоциироваться с болезнью Крона, саркоидозом или аллергическими заболеваниями.
Можно обратиться на очную консультацию дерматолога в специализированных центрах, например, в Москве в институте МОНИКИ на кафедре кожных заболеваний. У них на сайте есть форма обращения и телефоны для связи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечением гранулемматозного хейлита занимаются дерматологи и стоматологи . Заболевание редкое , лучше обратиться к научным центрам , кафедре кожных болезней , или в Москве отделении НИИ стоматологии СОПР к Рабинович Ольге Филипповне , где могут вести с таким диагнозом.
Лечение не простое , применяют различные схемы , как гормональные препараты , так и системные цитастатики и биологические препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гранулематозный хейлит Мишера — это действительно редкое хроническое заболевание.
В подобных случаях рекомендуется консультация врачей:
Врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург или дерматовенеролог, имеющий опыт лечения этого заболевания. Именно эти специалисты обычно являются основными в постановке диагноза и подборе первой линии терапии (часто это инъекции кортикостероидов непосредственно в очаг поражения).
Врач-ревматолог, для исключения системных гранулематозных заболеваний .
Консультация аллерголога-иммунолога, для глубокого обследования иммунного статуса и исключения аллергической природы отека.
Обратитесь в крупный федеральный медицинский центр (в Москве, Санкт-Петербурге или вашем региональном центре) к указанным специалистам.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При подозрении на гранулёматозный хейлит Мишера необходимо обратиться к дерматологу, так как это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистой губ, требующее наблюдения и подбора терапии.
Дополнительно полезны консультации аллерголога-иммунолога для исключения системных иммунных нарушений и стоматолога.
Для подтверждения диагноза часто требуется биопсия губы с гистологией.