Обезболевание при раке мочевого пузыря

Бабушка 90 лет. Сама может дойти до туалете, сама встать покушать приготовленное, голова работает хорошо, сознание ясное. В остальное время лежит. В анамнезе рак мочевого пузыря St1 T1N0M0. В июле 2023 года ТУР мочевого пузыря. Состояние после операции такое же как и до. Рези, кровь в моче. Через пол года в онкологии предложили повторно оперироваться. Она отказалась. 01.08.2025 обратились по скорой в отделение урологии с жалобами на мочу бордового цвета, сильные рези, частое мочеиспускание, чувство не до конца опорожненого мочевого пузыря. Было сделано узи, сданы кровь и моча. Врач назначил транексан 500 2 / р в день, Дицинон 500 2р/д. Канефрон Н 2 таб. 3р/ сутки. Левофлоксацин 500 1 р/ д. На постоянной основе после ТУР пьет макмирор, помогает бороться с резями. Пропили препараты по назначению врача, моча стала светлее. На данный момент поднимается температура до 37.4, иногда с утра нет, во второй половине дня поднимается всегда. Сейчас пересдали кровь и сделали повторное УЗИ, по сравнению с 23 годом ухудшение рост опухоли. Ниже прилагаю. Жалобы на боли во всем теле, сильно болит голова, иногда не может спать ночью. Непонятно из за чего боли то ли возрастные то ли из за основного заболевания. Обращались к невропатологу. Диагноз: невропатические боли. Был назначен нейронтин. Когда вышли на 300 мг в сутки начались жуткие головокружения. Отменили. Последний месяц на ночь обезболиваем кеторол в уколах или напроксен помогает по разному то да, то нет. ( из 10 дней 6 обезболиваем) помимо этого в течении дня пьет цитрамон до 3 таблеток , говорит там меньше болит голова. Для обезболивания перепробовали почти весь ассортимент аптек . Иногда от болей не спит ночью. Вызвала терапевта врач забрала все анализы и будет советоваться с онкологом. Сейчас бабушка адекватная с ясной головой. Каждый день принимает: макмирор 3 таблетки, омез или рабелок, слабительное( сильный запоры, может не ходить до 7 дней в туалет по большому при этом пьет гуталакс каждый день), мочегонное, предуктал, кордарон, конкор, при повышенном давлении леркамен. Вопрос: Что делать с обезболиванием? В инструкции к НПВС написано не более 5 дней. но больше ничего не помогает. Можно ли принимать НПВС длительно или переходить на что то другое. Не хочется чтоб она превратилась в овощ, но и хочется облегчить боль.

C-r мочевого пузыря St I pt1 NOMO. Гипертония III стадия. Стабильная стенокардия напряжения II ФК.
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Хроническая боль на фоне прогрессирующего рака мочевого пузыря, субфебрилитет и выраженные симптомы - это показания к пересмотру терапии.
Применение НПВС -кеторола, напроксена - более 3–5 дней у пациентов её возраста с ишемической болезнью сердца и гипертонией не рекомендуется.
Риск осложнений -от язвы желудка до ухудшения функции почек и сердца значительно превышает потенциальную пользу. Цитрамон не решает проблему умеренной или выраженной боли и содержит кофеин, он может усиливать головную боль.
На данном этапе оправдан переход к более безопасной и эффективной схеме.
В таких случаях может быть рекомендован парацетамол до 3–4 г/сут при нормальной функции печени.
Слабый опиоид - трамадол, начиная с 50 мг 1 раз в сутки, с постепенным увеличением дозы под контролем эффекта. Целесообразно рассмотреть дулоксетин или амитриптилин в низких дозах - они помогают не только от боли, но и улучшают сон.
НПВС можно использовать кратковременно не более 2–3 дней при обострении, обязательно на фоне омепразола .
Субфебрилитет требует дообследования: общий анализ крови, СРБ, креатинин, посев мочи ,чтобы исключить инфекцию или системное воспаление.
Данные УЗИ о росте опухоли - повод для обсуждения паллиативных методов : инстилляций в мочевой пузырь или короткого курса лучевой терапии, чтобы уменьшить гематурию и боль.
Все решения должны приниматься лечащим врачом после очного осмотра, с учётом полного анамнеза и текущего состояния,принимаемых лекарств и их дозировок.
Нужно добиться не полного подавления боли ценой сознания, а стабильный, предсказуемый контроль с сохранением качества жизни.
Конечно,обезболивающая терапия назначается только врачом при непосредственном взаимодействии с пациентом.
Стоит обратиться к специалистам паллиативной помощи , врач может подобрать адекватную терапию.

Ознакомилась с прикрепленными документами,дополняю ответ.
По результатам обследования анемия за счёт хронического кровотечения из мочевого пузыря.
Воспаление,инфекция мочевых путей требует адекватной антибиотикотерапии .
В таких случаях нужен комплексный подход- лечение инфекции, обезболивание, паллиативное лечение.
Все решения должны приниматься при очном осмотре с участием онколога и уролога.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Бак просев мочи сдали ждем ответ. По поводу лучевой терапии еще в 23 году в онкоцентре нам отказали, сказали не перенесет. Предложили только повторную операцию.

Да,полного излечения не предполагается, но страдание можно и нужно купировать. Постоянная боль значительно снижает качество жизни больных.
Не нужно опасаться опиоидов, эти препараты при правильном назначении очень эффективны . Трамадол, морфин ,тапентадол не вызывают угнетения сознания при постепенном подборе дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Расскажу свое видение ситуации чисто с онкологической точки зрения

Онкологических причин, которые бы объясняли боли в данной ситуации - НЕТ
Описано несколько мелких опухолей в мочевом пузыре - но это никаким образом не объясняет боли!
Да, этим можно объяснить примесь крови в моче, дизурию (рези)
Но не генерализованные боли!

Важно понимать причину
И нет никаких оснований называть это "прогрессирующим раком мочевого пузыря" - только на основании УЗИ

И назначение обезболивающих без понимания причины боли - в корне неверно!
Если есть упорные костные боли - выполняют КТ данной зоны
Если есть выраженные головные боли - выполняют МРТ ГМ с контрастом

Боли могут быть невропатическими/дементивными и тд
Но совершенно неверно списывать их на рак мочевого пузыря

Есть легкая анемия - но она не может давать такой симптоматики
Нет вообще каких-либо значимых отклонений в анализах крови

Что касается чисто урологических проблем - в анализе мочи есть признаки воспаления
В подобной ситуации выполняют бак посев мочи и назначают адекватную антибактериальную терапию по результатам

Что касается опухолей мочевого пузыря - даже в 100 лет можно выполнить ТУР под спинальной анестезией и устранить опухоли

Вот и я задумалась о причинах болей. Но МРТ и КТ она не выдержит. У нее сильно искревлен позвоночник, по типу кифоза. На спине она лежать не может, еще при этом начинается сильнейший кашель. В 2023 году перед операцией мы все проходили, сейчас уже не сможет пройти обследования даже для операции. После операции со спинальной анастезией она попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий пароксизмальная форма. Но дело еще в том что она категорически отказывается оперироваться. Вот и думаем как нам со всем этим быть.

по поводу мочевого пузыря - сами по себе опухоли - если не кровят - явной угрозы жизни не представляют
Если начинается кровотечение - возможна эмболизация сосудов мочевого пузыря
Никакая лучевая терапия не показана
Важно побороться с воспалением по результату посева
После этого чаще всего дизурия проходит

С большой долей вероятности вся ситуация с самим раком мочевого пузыря вообще не связана!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сколько баллов по шкале от 0 (нет боли ) до 10 (нестерпимая боль) бабушка оценивает свою боль?
Это важно для назначения обезболивания.
НПВП при хроническом болевом синдроме принимаются длительно, то есть более 5 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер.

Основной задачей является подбор безопасного и эффективного обезболивания. Длительный прием НПВП (кеторол, напроксен) противопоказан из-за высокого риска осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и сердечно-сосудистой системы.
Я бы рекомендовал перейти на схему с парацетамолом (до 3 г/сутки при нормальных показателях печени) и слабым опиоидным препаратом (трамадол), начиная с низкой дозы 50 мг 1-2 раза в сутки с постепенным титрованием под контролем переносимости, также рассмотреть возможность добавления низких доз амитриптилина (10-25 мг на ночь) для усиления обезболивающего эффекта и улучшения сна, при этом продолжить прием омепразола для защиты желудка.
Для купирования болей, связанных с опухолевым процессом в мочевом пузыре, обсудить с онкологом возможность паллиативной лучевой терапии или внутрипузырных инстилляций для уменьшения кровотечения и воспаления.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациентки вероятнее всего наблюдается смешанный тип боли, онкологическая, неврологическая и возрастная. Учитывая её возрасте и сопутствующие заболевания длительный приём НПВС (нежелателен из-за риска осложнений. Для адекватного обезболивания в таких ситуациях обычно рекомендуется обсудить с лечащим онкологом переход трамадол в малых дозах в комбинации с парацетамолом и локальными методами облегчения боли. НПВС можно использовать короткими курсами. Также рекомендуется корректировать лечение неврологической боли, при непереносимости габапентина врач может подобрать альтернативы.