Почему у меня бывает приступы необоснованной тревоги
Здравствуйте,у меня с июня месяца непонятные приступы тревоги,необоснованный страх во всем теле,поднимается при этом давление и сердце быстро бьется,Голова кружится.Я даже курить из за этого бросила. Холтер ставили,все нормально,на узи сердца ходила,тоже все ок. Что это может быть?К какому врачу обратиться и нужно ли? Такое не каждый день происходит,бывает неделями норм,потом снова(((
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы ; вероятнее всего у вас проявления тревожного расстройства с приступами панических атак . В организме происходит дисбаланс нейромедиаторов; на фоне этого различные соматоформные проявления. Но никакой органической патологии при этом нет, это функциональное ( обратимое) состояние . Рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин; дефициты могут усиливать тревогу . Сейчас показана консультация психотерапевта для подбора терапии ; это как правило противотревожные препараты; антидепрессанты и КПТ
Здравствуйте,невролог мне вчера назначил фенибут 2 р в день по 1 т,я вчера принимала корвалол в 11 утра. Можно ли уже принимать фенибут?
Да можно ; препараты совместимы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление панических атак. Чаще всего они возникают при стрессе, нервном перенапряжении, в рамках тревожного расстройства, но могут быть и другие причины.
Если ПА редкие,то лечение не требуется, только купирование приступа. В таких случаях используется правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции: назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Либо используется атаракс или тералиджен 1/2т.
Если же ПА частые, нарушают качество жизни,то назначается лечение: препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, а в момент этих приступов Вы не замечаете чувства нехватки воздуха или онемения в руках и ногах? Похоже, что Вы столкнулись с паническими атаками. Это очень неприятно, но абсолютно не опасно для жизни, учитывая хорошие результаты обследования сердца. Организм просто так реагирует на выброс адреналина, вот отсюда и дикий страх, и сердцебиение. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Не пугайтесь слова психотерапевт, он лечит не только тяжелые болезни, а как раз такими вещами успешно занимается тоже. Не нужно это терпеть и ждать, что пройдет само. Сейчас есть эффективные методы психотерапии, которые помогают значительно сократить частоту этих атак или вообще избавиться от них. Например психотерапия по методу КПТ. Иногда дополнительно выписывают препараты иногда без них.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте. Описанные симптомы могут присутствовать в рамках панического расстройства, когда внутренние ощущения ошибочно интерпретируются как признаки серьезного заболевания. При подобных состояниях требуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. В терапии используются как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения. Из дополнительных методов исследования обычно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (целевой уровень- 40-60мкг/л) и ТТГ, так как дефицит железа и патология щитовидной железы могут быть ассоциированы с тревожными расстройствами и усугублять течение заболевания.
Здравствуйте! Подобные жалобы характерны для проявления заболевания под названием генерализованное тревожное расстройство. И оно характеризуется тем , что происходит дисбаланс в системе обмена нейромедиаторов в головном мозге, и в процессе развития симптоматики подключается вегетативной нервная система и начинает работать неправильно ( а ведь она является автономной и регулирует многие процессы в организме человека). В том числе она регулирует колебания давление, могут возникать разнообразные боли в теле, онемения, спазм мышц и т.д. И это так называемое телесная окраска тревоги . Это заболевание как раз и характеризуется тем что протекает волнообразно. Лечением данного состояния занимается врач психотерапевт, психиатр и невролог. Основа терапии это антидепрессанты группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут необходимо выяснить , есть ли тревожное расстройство , маленький срок пока и мало данных. Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги и нарушений сна могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Конечно лучше обратиться очно, для уточнения анамнеза, обследования и установки диагноза. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Надо еще проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), если там все в пределах нормы, то вероятно, что вся причина в тревожности, возможно даже "паническая атака", так же могут быть нарушения сна.
В таком случае Вам стоит обратиться обязательно к врачу-психиатру/психотерапевту, детально оценит ситуацию, психическую систему и уже назначит терапию, стоит обязательно следовать его рекомендациям.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство. Оно протекает волнообразно , поэтому симптомы не всегда есть.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Лечением занимается врача психотерапевт! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.