Боль в коленях
Здравствуйте, мне 50 лет.подскажите пожалуйста какое лечение. Какие дальнейшие действия. Боль в коленях сильная. Сделала мрт. Страшно ли там всё или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованию мрт коленных суставов признаки повреждения мениска, начального остеоартроза, критичного ничего нет.
В Вашей ситуации обычно рекомендуется консультация травматолога ортопеда, так как повреждение мениска может быть вследствие давней травмы, либо повышенной нагрузки на суставы (например результат неправильного распределения нагрузки при беге, выполнения физических упражнений)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные дегенеративные естественные изменения хряща,связочного аппарата и постнагрузочные изменения вероятней всего. На фоне которых начался воспалительный процесс ( описан смновиит и слева -бурсит),то есть появился небольшой выпот в полость сустава и воспалилась суставная сумка. Обычно в таких ситуациях назначают курс нпвс,на 2-3 недели и ношение ортеза на коленные суставы при ходьбе. А при стихании боли -начинают и продолжают постоянно ЛФК для профилактики дальнейшего прогрессирования артроза.
Анализы вы не сдавали? Псориазом не болеете? Рост и вес какой у вас? Есть хронические заболевания какие либо? Другие суставы не беспокоят? Травм не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, по рез-м МРТ ничего критичного нет.Оперировать ничего не нужно.На фоне нагрузки "отреагировал " мениск-в суставе воспаление (синовит).По описанию имеется повреждение мед.мениска 2ст по Столлер, т.е его частичное повреждение ,без выхода за пределы суставной поверхности.Он свои ф-и пока выполняет.Дегенеративные (или застарелые повреждения) надколенника,могут давать боли при сгибании, подъёме по лестнице,но ничего критичного нет.Хондромаляция мед.мыщелка бедренной кости 4ст-патологическое состояние,"размягчение",при котором суставной хрящ на внутренней стороне мыщелка бедренной кости полностью разрушен, обнажая подлежащую кость на больших участках.Хрящевой слой отсутствует практически полностью на пораженных участках.
Лечение консервативное,в таких случаях рекомендовано:
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение или аналоги
3)Рациональная обувь+индивидуальные ортопедические стельки на постоянной основе(выполненные под особенности стопы)
4)Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
5)5)Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 (или его аналоги)
+курс ударно-волновой терапии фокусным аппаратом №6 или №7
+курс плазмотерапии-PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 или №5 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)Особенно актуально при хондромаляции.
6)Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
7)ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.ЛФК-выполняют только после купирования болей.Основные моменты ЛФК:Общая нагрузка на сустав должна быть постепенной.Нельзя в первый день делать упраженеия больше 5-7 минут.
_Тренировки должны быть регулярными.Общий комплекс выполняют 2 раза в сутки.
_Нагрузку давать на оба сустава-попеременно .
_Если упражнение становиться причиной боли-его необходимо убрать из общего комплекса.
8) Что бы купировать воспаление и боль:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом) (согласно инструкции)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней (согласно инструкции)
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед (согласно инструкции)
🟢 Местно: или гели-НПВС,например – 5% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
+компрессы с р-м Димексида, на 30-45 минут помогают снять отек воспаление местно.
🟢Хондропротекторы:(для "питания" хряща), например- Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
🟢БАД-Картилокс или Картифлекс-для поддержания здоровья суставов, эластичности связочного ап-та,курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска, суставного хряща и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
Судя по описанию МРТ, вероятнее всего речь идет о начальных проявлениях артроза коленных суставов, повреждениях мениска без разрыва и о признаках воспаления в суставе (синовит и бурсит). Подобная картина характерна для хронической перегрузки коленей и постепенного износа хряща. Состояние не относится к «страшным» или угрожающим жизни, но способно доставлять выраженные боли и ограничивать активность, если его не контролировать.
В таких случаях обычно рекомендуют снижение нагрузки на колени, контроль массы тела, физиотерапию, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра и голени. Для уменьшения боли и воспаления чаще всего применяются противовоспалительные препараты (например, на основе нимесулида, мелоксикама или целекоксиба — строго по инструкции и с учетом желудка и сердца). Может оказаться полезным курс хондропротекторов (например, комбинация глюкозамина и хондроитина) в течение нескольких месяцев, хотя их эффект развивается постепенно. При выраженном воспалении иногда обсуждают внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или гормональных препаратов.
Для уточнения состояния хряща и контроля прогрессирования обычно используют повторное МРТ или рентгенографию в динамике. Полезна консультация ортопеда-травматолога для подбора индивидуальной программы лечения и ЛФК.