Лечение и питание при химиотерапии

Добрый день. Моему отцу 70 лет. В августе первично поставили диагноз: Cancer верхней трети и средней трети желудка с T3N2M0 IIIA стадия (гист. исследование: аденокарцинома). Фоновое: ГПОД. Эрозивный эзофагит. Смешанный гастрит. Хронический дуоденит. Осложнение: Анемия 2 степени. Периферический вестибулярный синдром (ДППГ, ремиссия). Сопутствующее: ИБС. Стенокардия напряжения ФК II. НРПС. СССУ. Синусовая брадикардия. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. АВ-блокада I степени. Имплантация ЭКС Esprit DR от 2014 г. Пластика ложа, репозиция ЭКС от 14.06.2018 г. Реимплантация ЭКС от 08.09.2018 г. Формирующийся пролежень ложа ЭКС (2024 г). Пластика ложа, репозиция ЭКС 02.05.2024 г. Риск формирования электродного свища ложа ЭКС. Гипертоническая болезнь III стадии, целевое АД достигнуто, риск 4. ХСН I стадии с сохранной ФВ 60%, ФК ІІІ. ФГДС от 01.08.25: Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, в н/ с эрозиями с налетом фибрина. Слизистая желудка пролабирует в пищевод. Кардия зияет. В желудке небольшое количество слизи, желчи. Слизистая желудка субатрофична, в в/3 и с/3- слизистая бугристая с изъязвлениями, кровит при контакте, регидна. При раздувании воздухом складки в н/3 расправляются, эластичны, в с/3 перистальтика отсутствует, слизистая регидна. Привратник зияет, свободно проходим. В луковице и 12 п.к. слизистая гиперемирована, отечна. КТ легких+ОБП+ОМТ Брюшина и брюшная полость: утолщения брюшины, свободной жидкости не определяется. Визуализируемый желудок: утолщение стенки до 14мм, по малой кривизне с распространением на переднюю стенку на границе верхней/средней трети, с протяжённостью -51мм. Уплотнена парагастральная клетчатка с гиперплазированными у 3й группы до 8 мм. Анатомия целеако-мезентерального бассейна Michelsn тип. Петли тонкого и толстого кишечника: Без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина сг желудка по малой на границе верхней и средней трети. Вторично изменённые парагастральные л/у. Мелкие кисты печени; кисты обеих почек. В остальном-без особенностей. Онкологом назначена ХТ: иринотекан, омепразол по 1табл 2 раза в день, тотема по 1 амп 2 раза в день. 10.09.2025 назначен первый курс ХТ. Вопросы: 1. Проконсультировались с онкологами: одни рекомендуют прием омепразола 2 раза в день, другие- ребагита с мотилиумом. Какую тактику избрать? 2.Учитывая результаты ФГДС, какую тактику лечения при ХТ для защиты желудка и пищевода лучше избрать? Что вы скажете о БАДе “Gastro-Comfort NOW”? 3.Какие препараты от интоксикации после ХТ лучше избрать ( печень, ЖП)? 4. В случае выраженной интоксикации, какие препараты можно вводить внутривенно? 5. Если во время ХТ будут проблемы с кишечником ( запоры или диарея), что можно будет предпринять? 6. Что можно рекомендовать в качестве нутритивной поддержки, в т.ч. белковой? Помогает ли спортивное питание и какое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При сочетании опухолевого процесса желудка с эзофагитом и ГПОД основной задачей во время химиотерапии считается защита слизистой и профилактика осложнений. Чаще всего применяют ингибиторы протонной помпы, например омепразол по 20 мг дважды в сутки курсом несколько недель и дольше, чтобы снизить кислотность и уменьшить риск кровоточивости. В дополнение к этому возможно использование ребамипида по 100 мг трижды в день в течение месяца и более для восстановления слизистой, а такие средства, как домперидон, стараются избегать при нарушениях ритма сердца и наличии электрокардиостимулятора. Биологически активные добавки, такие как «Gastro-Comfort NOW», не имеют доказанной эффективности в онкологии и обычно не применяются.
Для снижения токсической нагрузки на печень часто используют урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг на ночь курсами от 3 месяцев или адеметионин по 400 мг внутривенно курсом 2 недели, при выраженной интоксикации внутривенно вводят растворы электролитов и противорвотные средства, например ондансетрон.
При запорах обычно применяют макрогол по 10–20 г ежедневно, при диарее – лоперамид по 2 мг после жидкого стула до 16 мг в сутки.
В качестве нутритивной поддержки эффективны лечебные смеси с белком и витаминами, например Нутридринк или Фрезубин, спортивное питание в таких случаях не используют из-за несбалансированного состава.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать