Перелом запястья

Какой диагноз по фото? Есть ли перелом шиловидного отростка локтевой кисти? Какие рекомендации?

44 года

Здравствуйте.
По фото монитора определяется старый несросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости и свежий краевой перелом перелом локтевой кости в области, где когда-то был шиловидный отросток.
Так же не исключается трещина лучевой кости по типу не полного стресс-перелома, повреждение связок и сухожилий.
Показано лечение в гипсовой повязке 4 недели.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Все свежие повреждения срастутся.
Старый перелом шиловидного отростка не срастётся, но обычно они не вызывают симптомов в обычной жизни.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Травма была получена 17.08, т.е. 3 недели назад в результате падения на кисть. Все 3 недели без гипса. Рентген первый раз сделан только вчера. Гипс уже не нужен? Можно начать разрабатывать руку?

Принятый ответ

Я бы ещё пару недель с разработкой не спешил. Гипс не нужен, но ортез желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото экрана можно предположить наличие старого несросшегося повреждения в области шиловидного отростка локтевой кости, а также свежего краевого перелома в той же зоне, перелом дистального метаэпифиза лучевой кости без смещения отломков и сопутствующие повреждения связок или сухожилий.

В подобных случаях для уточнения состояния обычно проводят рентгенконтроль через 7–10 дней, чтобы исключить смещение отломков, а также по показаниям МРТ для оценки мягких тканей.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна иммобилизация — чаще всего гипсовая повязка сроком около 4 недель. Обычно рекомендуют носить руку на косыночной повязке в положении выше уровня локтя, что помогает уменьшить отёк. Для обезболивания могут использоваться современные противовоспалительные препараты (например, эторикоксиб или целекоксиб) в комбинации с гастропротекторами, а также местные гели с НПВС. В ряде случаев обсуждается приём препаратов кальция и витамина D для поддержки костной ткани.

После снятия фиксации обычно назначаются физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез с кальцием), массаж и лечебная гимнастика для восстановления подвижности сустава и силы мышц.