Что вас беспокоит?

Удалять зуб или лечить?

Здравствуйте. КЛКТ скрин прикрепила. Несколько дней во время жевания откололся верхний жевательный зуб. Точнее, он как бы сломался и от шатания возникала боль. Зуб лет 20 назад пульпированный, я если честно даже не помню когда им занималась, может и 25 лет назад. Прежде чем удалить шатающийся осколок стоматолог сделала рентген и вместе с главврачом их вердикт: «или пытаемся пломбой сохранить, но никакой гарантии не даем - или удаляем и далее имплантация». Сегодня после КЛКТ их вердикт «только удалять + проблема с гайморовой пазухой, будет ОЧЕНЬ сложное удаление». Я знаю этих врачей много лет, хоть и была весьма редким их пациентом, можно сказать доверяю им, однако всегда собираю несколько профессиональных мнений, если ситуация не насморк, а серьезная. Потому и собираю мнения здесь. ВОПРОСЫ: Есть ли экстренность в моей ситуации или 2-3 недели до удаления терпит? Что не так с гайморовыми? Симптомов гайморита нет. Синусит хронический. 2 месяца назад была резекция почки, лапаро, влияет это га удаление зуба & прием антибиотиков после удаления? Как вы видите план действий в моем случае? Заранее спасибо.

МКБ, псориаз, гипертония, синусит, протрузии, тендинит
50 лет
8 Сентября 2025·Просмотров: 219·Лариса

Здравствуйте, Лариса! По прикрепленному срезу кт воспаление на корнях у этого зуба очень большое, но пазуха чистая, она не затронута воспалительным процессом. Просто врачи скорее всего боятся перфорации пазухи. Но при грамотном ушивании лунки и соблюдении рекомендаций, она закрывается в течение нескольких дней.
Попытаться сохранить зуб можно, но это будет без гарантии вообще, слишком большое воспаление.
Удаление в таких случаях терпит 1-2 недели, если сильных болей нет и терпимо.
Операции, которые были раньше на удаление зуба не влияют.
Антибиотики тоже.

Изабела Ваховна, добрый вечер! Благодарю вас за ваше мнение и ответы на все вопросы🌺 Я не против удаления, тем более по показаниям, но в ближайшие 2 недели точно не смогу этого сделать. Хорошая новость, что пазуха чистая! Может, есть рекомендации как это воспаление не усугубить? Откуда оно хоть взялось, воспаление это..

Боль еще есть?

Изабела Ваховна, нет. Ее вообще нет. Была только в момент отлома и пару раз когда жевала поломанным зубом, пока врач не удалила часть зуба.

Тогда в таких случаях ничего страшного 🙏🏼

Изабела Ваховна, хорошая новость, благодарю вас! Доброго вам вечера:)

Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Лариса)
По данному срезу есть как будто в пазухи полип, но отека слизистой не визуализируется.
Очаг воспаления около верхушек Корней достаточно большой.
Если и лечить зуб, то без гарантии.
В этой ситуации главное убрать очаг инфекции, то есть нужно полноценно перелечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Наталья Александровна, спасибо вам за ответ! Если правильно понимаю, то это будут попытки спасти зуб, долгая история с пролечиванием, которая вообще без гарантии? Наверное, тогда нет смысла тогда «мучаться, может, что-то и получится»))) Жевательный ведь зуб, он с большой вероятностью снова попытается создать проблему.

Вот это от вас да зависит, готовы ли вы на то, что будете отдавать деньги, и лечить зуб без гарантии
Если нет, тогда удаление с дальнейшей имплантацией)

Наталья Александровна, понял-принял. Спасибо! Здравия вам и вашим пациентам🙂

Срочности в удалении нет, но тогда планируйте его 🙏

Наталья Александровна, так и сделаю. Благодарю вас🌹

Будьте здоровы)

Здравствуйте,
Достаточно обширный очаг поражения возле верхушки корня. Действительно целесообразно удалить зуб с последующей имплантацией. Но, если есть желание можно попытаться сохранить зуб, но без гарантии. Нужно ликвидировать очаг поражения в первом порядке, хорошо прочистить и промыть каналы , то есть качественно перелечить. Затем нужно наблюдать. Но не все врачи просто берутся за такое, так как зачастую все приводит к удалению. Но попробовать стоит, возможно в данной ситуации будет положительный исход. Всего желаю доброго.

Татьяна, спасибо за ваше мнение! С практической точки зрения тогда логичнее удаление и имплант. Чем пытаться, давать на жевательный нагрузку после пролечивания и трястись не выдаст ли он снова осколок… Подскажите, пожалуйста, по всшему опыту откуда берутся подобные воспаления у зуба? Тем более пульпированного

На самом деле случаи, когда начинает болеть давно депульпированный зуб очень частая практика поверьте. Это может произойти по причинам: это инфицирование окружающих тканей зуб, то есть недостаточная гигиена, так же патогены с другого органа могут попасть через кровь к зубу. Так же может быть от соседнего зуба, нет ли воспалительных процессов?

Принятый ответ

Здравствуйте
– Видно, что коронковая часть разрушена, корень многолетний, ранее леченный. Такие зубы при расколе стенки и подвижности, как правило, не подлежат восстановлению надёжно.
– Врачи правильно озвучили варианты: можно «попробовать», но без прогноза. С практической точки зрения — удаление более предсказуемый путь.
По гайморовой пазухе
– Корни верхних моляров находятся очень близко к дну пазухи, иногда «выступают» в неё. На КЛКТ видно утолщение слизистой оболочки — это не острый гайморит, а хронический процесс.
«Очень сложное удаление» врачи имеют в виду риск сообщения с пазухой. Это действительно возможно, и важно, чтобы операцию выполнял хирург, имеющий опыт работы с пазухами.
По срокам
Экстренности здесь нет, если нет острой боли, выраженного отёка или гнойного процесса. 2–3 недели можно спокойно подождать. Но затягивать на месяцы не стоит: шаткий и инфицированный корень.
По операции на почке
Сам факт резекции 2 месяца назад не является противопоказанием к удалению зуба. Но важно:
• согласовать с лечащим урологом или терапевтом допустимость антибиотиков (обычно назначают амоксициллин/амоксиклав, иногда альтернативы, если есть ограничения);
• сообщить стоматологу обо всех хронических заболеваниях и текущем лечении, чтобы исключить лекарственные взаимодействия.
План действий
1. Консультация ЧЛ хирурга или стоматолога-хирурга, который работает с пазухами.
2. Удаление корня с учётом риска сообщения с пазухой, возможно — с пластикой лунки.
3. Антибиотикотерапия и щадящий режим по согласованию с вашими врачами.
Итог: экстренности нет, но удаление показано. Лучше планировать у хирурга с опытом работы в синус-зоне. Ваши хронические диагнозы и недавняя операция требуют согласования с терапевтом по препаратам, но противопоказанием сами по себе не являются.

Абубакар Хасанович, ух ты! Вот это вы по полочкам разложили всё, подробно, так, что и вопросов не осталось!👍🏼 Большущее спасибо! Вот и я за предсказуемость, тем более зная какая нагрузка ложится на этот зуб. По хрони в носу: так и есть, ну хоть без ухудшения. Отдельное спасибо вам за наводку на опыт врача именно с пазухами, буду иметь в виду, тем более есть 2 недели. Затягивать мыслей нет, нужны именно 2 недели. С нефрологом тоже свяжусь насчет амоксиклава. На пенициллин аллергия точно, амоксиклав никогда не пила, ципрофлоксацин чаще (есть посев к антибиотикам, следую ему для эффективного лечения). Благодарю вас за подробную инструкцию!

Здравствуйте! По снимку пазуха спокойная, изменений в нет. На верхушке зуба обширное воспаление. Попытаться сохранить и покрыть его коронкой можно, но это все обычно без гарантии и в любой момент зуб может дать обострение. Срочности в удалении нет, если нет болей и отека десны. По поводу сложности удаления, она заключается в том, что после удаления может быть сообщение с пазухой. После удаления проводят рото-носовую пробу, если она положительна, то необходимо будет ушить сообщение. Опытный хирург все сделает и даст назначения.

Расула, благодарю вас! Учту. Да, по сохранению звба, судя по 100% одинаковым мнениям, в тч моих очных врачей, вопрос надо снимать. Теперь всё внимание рукам и опыту врача, который проведет удаление. Страха перед стоматологами нет, но с этой перфорацией (не дай Бог!) чуть стрёмно)) Буду настраиваться. Здравия вам и всем нам🌷

Только по фото нарезки КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. . Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации ,если кроме жалоб ,провоцируемых отколотым фрагментом зуба ,нет других, то нет поводов для спешки,в плане удаления. Со стороны пазухи ,нет ничего критичного, имеется отёк слизистой в области корней 6 зуба ,что говорит о хроническом воспалении .Корни расположены в пазухе ,особенности строения. Возможно пломбировочный материал был выведен за верхушку корня и находится в пазухе. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга и ЛОР врача ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Желательно ,чтоб доктора действовали тендемом. Зуб ,к сожалению видимо подлежит удалению, но планировать его желательно очень тщательно совместно с ЛОР врачом . Пазуха ,это его зона ответственности. После удаления ,по прошествии не менее полугода может обсуждаться имплантация ,но объем кости надо будет увеличивать и проводить операцию синус лифтинг. Возможно ,провести операцию получиться сразу при удалении зуба,но это может определить ЛОР и хирург ,анализируя все обследования . Если зуб и пазуха не беспокоят в данный момент, то после операции на почке ,лучше подождать подольше и тогда заниматься удалением,а пока восстановить зуб по возможности или пломбой или временной коронкой.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Андрей, здравствуйте! Есть над чем подумать. Благодарю вас за мнение с вниманием к деталям! Гадать тоже не моё, на завтра кто-то не подтвердил запись к врачу (от сарафанного радио), освободилось время для очной консультации, схожу покажусь. Раз нет экстренности - есть манёвр по времени, это хорошо для принятия взвешенного решения. С хорошим ЛОРом дела хуже, нежели со стоматологами, но поищу варианты. Спасибо вам, вы очень помогли.

Напишите, пожалуйста, что скажет доктор на очном осмотре

Андрей, хорошо🤝

Андрей, добрый день! Как договорились - сообщаю как прошла консультация у стоматолога-хирурга-имплантолога, опытного в вопросе работы с пазухами. Цитирую кратко: «киста, удалять лучше у челюстно-лицевого (на Вучетича), далее синус-лифтинг». Молодец он, честно сказал и видимо случай действительно незаурядный даже для опытного врача, раз он к члх отправил. Печально, но что делать.. Надо решать вопрос, искать опытного члх. Благодарю вас за профессиональную консультацию в рамках сайта! Гадать больше не придётся))

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Хорошо ,что доктор трезво оценивает ситуацию. А концы в ЧЛО ,желательно найти ,чтоб не попасть в случайные руки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.