Онкология, неуточненный первичный очаг
Добрый день. У мужа 44 года обнаружили онкологию. Делали МРТ и КТ с контрастом. Предположительно очаг в левом легком. 05.08.25 делали бронхоскопию, раковые клетки обнаружены, но по ИГХ отрицательные результаты. 28.08.25 взяли материал повторно из левого подмышечного лимфоузла. Опять делают ИГХ, но опять не могут найти первоисточник. Что делать в таких случаях? Лечение мужу не назначают, состояние у него ухудшается. Говорят, что пока не будет найден первоисточник - лечение не назначается, а время уходит. 07.09.25 сделали ПЭТ. Прикладываю результаты проведенного ПЭТ/кт: Описание исследования: Диагноз: Z01.6 Исследование выполнено без КУ. ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в видимой части головного мозга, лимфоидном глоточном кольце, слюнных железах. Структуры мозга дифференцируются, патологические очаги при безконтрастном исследовании в веществе головного мозга достоверно не выявлены (контроль по МРТ-метод выбора), срединные структуры не смещены. Придаточные пазухи носа воздушны. Слюнные железы симметричные, без очагов в структуре. Щитовидная железа в размерах не увеличена, структура неоднородная, без гиперфиксации РФП. Лимфоузлы шеи увеличены (нижние яремные, надключичные лимфоузлы с двух сторон), с гиперфиксацией РФП, контрольные: левый нижний яремный лимфоузел 14х10мм, SUVmax 11.38; левый надключичный л\у 16х10мм, SUVmax 8.57. ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в миокарде, сосудистом русле. Левое легкое уменьшено в объеме, с утолщением междольковых перегородок. В конгломератном образовании в корне левого легкого определяется гиперфиксация РФП размерами 28х27мм, SUVmax 9.19. По междолевой, париетальной и костальной плевре узловые уплотнения с гиперфиксацией РФП, до 18мм, SUVmax 6.56-вторичного характера? Поражение плевры? В S8, 9,10 левого легкого зона консолидации легочной ткани, с распространением на медиастинальную плевру с повышенной фиксацией РФП с SUVmax 8.56. В правом легком определяются субсолидные очаговые образования, до от 2-8мм, с низкой и умеренной активностью РФП, SUVmax 4.27-контроль в S5. Трахея и крупные бронхи не изменены. Выпот в плевральной полости с двух сторон, слева толщиной до 8мм, справа-следовое количество. Внутригрудные лимфоузлы увеличены (преваскулярные, парастернальные, корневые, бифуркационные, паратрахеальные, диафрагмальные, ретрокруральные), с гиперфиксацией РФП, контрольные: парааортальный л\у 22х14мм, SUVmax 8.95; бифуркационный л\у 47х12мм, SUVmax 9.01, лимфоузел в левом К\Д синусе 37х15мм, SUVmax 7.92. Сердце умеренно расширено. Сосудистые структуры средостения не изменены. Выпот в полости перикарда толщиной до 5мм. В паренхиме грудных желез метаболически активных образований не выявлено. Подмышечные лимфатические узлы справа не увеличены, без гиперфиксации РФП. Левые субпекторальные и подмышечные лимфоузлы увеличены с гиперфиксацией РФП, до 18х16мм, SUVmax 11.89, в клетчатке пузыри газа до 6мм (постоперационного характера?) ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в печени, желудке, фрагментарно по ходу кишечника, почках и мочеточниках, мочевом пузыре. Желудок пуст, с диффузной гиперфиксацией РФП, SUVmax 4.02- вероятно воспалительного характера, консультация гастроэнтеролога, ЭГДС. Печень в размерах увеличена (ККР 180мм). очагов гиперфиксации РФП в паренхиме не выявлено. Внутри и внепечёночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь: с рентгенконтрастным конкрементом до 7мм. Селезенка в размерах не увеличена, очаговых изменений в структуре нет. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, структура и плотность паренхимы не изменены. ЧЛС не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Видимые органы малого таза без очагов патологической фиксаией РФП. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства (в виде конгломерата), малого таза (единичные) увеличены, с гиперфиксации РФП, контрольные: - парагастральный л\у 20х13мм, с SUVmax 8.82; - лимфоузел в области ворот печени 28х21мм, SUVmax 11.84; - парааортальный лимфоузел 30х19мм, SUVmax 14.81; - межаортокавальный л\у 26х18мм, SUVmax 12.78; - левый общий подвздошный лимфоузел 11х12мм, SUVmax 13.57; - мезентериальные лимфоузлы до 19х10мм, SUVmax 4.35. Лимфоузлы пахово-бедренных областей не увеличены, без гиперфиксации РФП. Брюшина (абдоминальная, тазовая, забрюшинная) уплотнена, тяжистая, с повышенной фиксацией РФП, SUVmax 2.64 (контроль в левом латеральном канале). Петли тонкой кишки расширены до 38мм, с газожидкостным содержимым. КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ. В костях скелета (кости таза, позвонки, ребра, грудина, лопатки) патологическое накопление РФП, без структурных изменений, контрольные: правая вертлужная впадина SUVmax 7.31, левая подвздошная кость SUVmax 6.25, боковой отрезок 9 ребра справа SUVmax 4.73. По передней брюшной стенке справа узловое уплотнение 12х7мм, с повышенной фиксацией РФП, SUVmax 2.36 Заключение: на момент ПЭТ-КТ исследования с 18F-ФДГ определяется: - гиперфиксация РФП в конгломератном образовании в корне левого легкого дифференцировать неопластические изменения от лимфопролиферативных изменений - морфоверификация; - по междолевой, париетальной и костальной плевре узловые уплотнения с гиперфиксацией РФП, - вторичного характера? Поражение плевры; - субсолидные очаговые образования правого легкого с низкой и умеренной активностью РФПдифференцировать вторичные изменения от проявления лимфопролиферативного заболевания; - гиперфиксация РФП в увеличенных нижних яремных, надключичных, левых подмышечных, субпекторальных, внутригрудных, брюшных, забрюшинных, тазовых лимфоузлах - дифференцировать вторичные изменения от проявления лимфопролиферативного заболевания - морфоверификация; - признаки уплотнения брюшины с повышенной фиксацией РФП- дифференцировать вторичные изменения от проявления лимфопролиферативного заболевания; - в костях скелета (кости таза, позвонки, ребра, грудина, лопатки) патологическое накопление РФП, без структурных изменений; - по передней брюшной стенке справа узловое уплотнение, с повышенной фиксацией РФП; - патологические очаги в головном мозге при безконтрастном исследовании достоверно не выявлены (контроль по МРТ-метод выбора). а вот гистология: Удаленная клетчатка с подмышечными л/у слева Микроописание Структура двух лимфатических узлов стерта за счет замещения частично некротизированной опухолью солидного строения, без четких признаков дифференцировки. В большем лимфатическом узле видны структуры по типу комедонекрозов, наблюдается очаговый заместительный фиброз. Клетки неправильно-округлой формы, с высоким ядерно-цитоплазматическим отношением, амфифильной цитоплазмой и умеренно полиморфными округло-овальными везикулярными драми, нередко с наличием мелких базофильных ядрышек. Видны митозы. В сосудах- опухолевые эмболы. Отмечается экстранодальное распространение. Заключение Метастазы опухоли солидного строения, без четких признаков дифференцировки, в каждом из двух лимфатических узлов, с вытеснением лимфоидной ткани и экстранодальным распространением. Для определения тканевой и, возможно, органопринадлежности метастазов рекомендуется иммуногистохимическое исследование. Код по МКБ C77.1
Здравствуйте
По результату пэт-кт картина распространенного опухолевого процесса с поражением легких, плевры и множественного поражения лимфатических узлов.
Такая картина крайне подозрительна в отношении лимфопрлиферативного заболевания-то есть лимфомы.
Так же, нельзя исключить мезотелиому плевры с наличием вторичных очагов, но для первичного зно легкого или плевры такое поражение лимфатической системы не совсем характерно и все таки больше данных именно за лимфому.
Гистологически диагноз не смогли установить, так как материала недостаточно , требуется проведение повторной эксцизионной биопсии самого доступного лу(аксиллярные доступные и измененные), после проводится гистология и игх исследование.
Без подтверждения диагноза гистологически никак нельзя начинать лечение, так как для каждого типа опухолей схемы лечения совершенно разные , а при лимфомах многокомпонентные схемы , которые не применяются при солидных процессах.
Поэтому тактика здесь одна-это повторное проведение биопсии и морфологическая верификация
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Да, повторно взяли л/у, по нему готова гистология (прикрепила файл). Ожидаем результат ИГХ. Я правильно понимаю, если ИГХ ничего не покажет - то нужно какое-то дополнительное обследование?
Нет, игх должно показать точную картину и поможет оценить принадлежность опухоли.
Принятый ответ
По описанию гистологии так же картина подозрительна в отношении лимфомы
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен распространенный опухолевый процесс с множественными метастазами.
К сожалению, попытка определения, что именно это за опухоль, оказалась неуспешной.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную биопсию наиболее доступного и метаболически активного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием и ИГХ.
Без этого никак не назначить лечение.
Здравствуйте. По всем имеющимся данным у мужа наблюдается распространённое поражение лимфатических узлов, плевры и легких, что наиболее вероятно соответствует лимфопролиферативному процессу, но окончательно подтвердить это пока нельзя. Гистологически материал из подмышечных лимфоузлов оказался недостаточным для точной идентификации, поэтому решение о начале лечения откладывается до повторной биопсии доступного изменённого узла с последующим подробным иммуногистохимическим исследованием. Пока ждать начала терапии важно поддерживать общее состояние: контролировать инфекции, питание, симптоматику, но самостоятельная химиотерапия без точного диагноза невозможна.
Здравствуйте
По результату обследований выявлены множественные метастазы в лимфатических узлах, плевре, костях и легких, гистология показывает солидную неопределённую опухоль без признаков дифференцировки. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнение эксцизионной биопсии наиболее измененного лимфатического узла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется схема лекарственной противоопухолевой терапии.