Набор веса и сильная усталость.

Хронология симптомов и наблюдений Общее и энергия * Утомляемость: циклические эпизоды крайнего истощения (с весны 2023). В тяжёлые периоды трудно даже сидеть прямо. Чередуются с более «нормальными» промежутками. * Распределение энергии: тяжело вставать по утрам, выраженный спад сил с 12 до 15 часов, затем подъём энергии после 18–20 часов с ощущением «прилива сил» и трудностью заснуть. * Низкая переносимость нагрузок: с ~2023 года ЧСС резко возрастает до 160–180 при умеренной активности → отказалась от кардио. В покое пульс колеблется от 42 до 124. * Нет улучшения после лечения анемии (Monoferric IV, июль 2024). Вес и изменения фигуры * Быстрый набор веса: с июля 2024 на данный момент +20кг * Выраженное выпячивание живота/вздутие. Кожа и мягкие ткани * Сухость и зуд кожи на руках (циклически, начало — осень 2024). * Лёгкое образование синяков: множественные спонтанные синяки разных стадий. * Красные щёки: ранее не было, теперь появляется часто. * Иногда «гусиная кожа»/бугристость на руках. Опорно-двигательная система * Боли в суставах: стопы, колени, бёдра (с августа 2024). Бег невозможен, спуск по лестнице болезненный. * Периодическая сильная скованность нижних конечностей → трудно вставать или выходить из машины. Приступы длятся несколько дней–недель, потом исчезают и возвращаются. Температура и потоотделение * Нарушение терморегуляции: внезапные периоды озноба (даже под горячим душем/пледом) или наоборот — резкий жар по всему телу. * Чрезмерное потоотделение: с осени 2024, обильное даже при минимальной активности. Эндокринные/метаболические проявления * Жажда и сухость во рту: постоянные. * Полиурия: 3–4 литра/сут при приёме 1.5–2 литров жидкости. Моча разбавленная. Ходить приходится каждые 15–20 минут, часто с сильным позывом. * Никтурия: 3–7 раз за ночь (с ~2022). * Тяга к углеводам. Сердечно-сосудистые и неврологические * Головокружения, предобморочные состояния: в основном во второй половине дня, не связаны с приёмом пищи. Попытки съесть сладкое не помогают. АД в норме. В общем давление обычно 110-70. Чаще ниже, никогда не выше. * Головные боли/мигрени: давно, но сохраняются. * Затуманивание зрения: эпизодическое, часто вместе с головной болью. * Одышка: иногда при ходьбе и часто при чтении вслух (с осени 2024). Гинекология * Циклы регулярные, но менструации значительно слабее (с декабря 2024). Было 3–4 дня обильного кровотечения, теперь 1.5–2 дня, * Тесты LH: овуляция есть в большинстве циклов, иногда отсутствует. ЖКТ * Чередование запоров и диареи: каждая фаза по несколько дней, с конца весны 2025. * Сильное вздутие/дистензия живота: постоянная. Иммунитет * Частые инфекции: с осени 2024 постоянно простужаюсь (раньше 0–1 раз за зиму). Интересное наблюдение После операции на плечо (2025), на фоне приёма трамадола и гидроморфона: * Исчезла полиурия и никтурия (0–1 раз за ночь, моча более концентрированная). * Нет чрезмерного потоотделения. * Уменьшились тревожность, раздражительность и вспышки ярости. * Сон стал лучше. * Общее состояние заметно стабилизировалось на фоне препаратов Анализы: Пролактин часто выше нормы (плавает, тестировали обычно в одно и тоже время цикла). 28-35 ug/l Кортизол 630 нмол/л (повышен) АКТГ 2 пмол/л (ксть вероятность что это тест был сделан некорректно, буду пересдавать) Тест на подавление кортизола (2мг дексаметазона в 10 вечера) - результата кортизола в 7 утра - 15 нмол/л Инсулин 157 (повышен) Глюкоза 5.1 ммоль/л HbA1c 5.2 ЛПНП 4.11 ммоль (повышен) Холестерин 6.11 ммоль (повышен) Non HDL холестерин 4.35 mmol (повышен) Все анализы на щитовидку в норме.

Эндометриоз Мигрени
37 лет

Здравствуйте. Кортизол после дексаметазона снизился гиперкортицизма нет, инсулин повышается из за лишнего веса, означает инсулинорезистентность, из за этого есть риск развития диабета в будущем. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме сейчас диабет исключён. Повышение лпнп и холестерина, соблюдать диету, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, сделайте узи сосудов шеи. По жалобам ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи, если не делали узи щитовидной железы. Консультация гастроэнтеролога. Для снижения веса попробуйте семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю

А почему высокий кортизол? Все что вы перечислили по анализам было сделано, все в норме кроме панели железа. Там либо ниже, чем должно быть, либо по нижним границам нормы (так всю жизнь), у врачей на это ответа нет, оральный прием железа не меняет ситуацию, капельница поднимает ферритин и железо на пару месяцев, при этом железо связывающаяся способность всегда по нижней границе или ниже. Ретикулоциты стабильно ниже нормы. УЗИ и КТ органов брюшной области не показало проблем. DXA scan показывает Пре-ожирение, с костями и мышечной массой пока все хорошо.
У гастроэнтеролога была. ФГДС и колоноскопия ничего не обнаружили.

Также большая часть симптомов появилось ДО критического набора веса.
Мне кажется набор веса с такой скоростью не нормальным и этому должна быть причина. Активный образ жизнь, спортзал (силовые) и фокус на нормальной еде с лимитом мучного и сахара в продуктах, большая часть дней 1500ккал, 100г протеина в день.

В крови кортизол может быть повышен и из-за стресса. Сдают для исключения надпочечниковой недостаточности и главное не ниже. После дексаметазона ниже 50 значит все хорошо. Гиперкортицизм исключен

Если это не гиперкортицизм, как еще можно объяснить если не все, то большинство симптомов, которые сводят качество жизни на нет?
Я ищу консультацию и идеи, что это может быть, а не «ты просто поправилась возьми оземпик» и «все в твоей голове».

Набор веса начался в июле 2024. В июне спираль Мирена была извлечена (6 лет в общем, 3 разные мирены были) и перешла с питания Кето (который держал вес в норме и на кето не было ни болей ни симптомов) на обычное питание.

Спасибо.

Эндокринные причины ожирения это надпочечники но кортизол снижен после дексаметазона, повышение пролактина, его нужно сдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, гипотиреоз для исключения сдают кровь на ттг, т4св

Ещё при акромегалии, но должны быть и внешние признаки не только ожирение, для исключения сдают кровь на ифр 1

Ттг, т3 и т4 в норме. Макропродактин в номе. Ифр 1 в норме.

Последние 2 месяца все эти опции были сданы, но к сожалению не дали ответа. ИФР 145 (80-329)

Принятый ответ

По эндокринологии больше причин и нет

Спасибо.

Добрый день
Подавляющий дексаметазоновый тест в норме
И он исключает гиперкортицизм
Поэтому уточнять АКТГ нет никакой надобности
Пролактин повышен не значимо
Он не опухолевый
Вероятно,связан с уровнем стресса
Мочетспускание.Каков удельный вес мочи?
Если не низкий,то обследоваться в плане не сахарного диабета не нужно
Складывается впечатление,что все ваши жалобы тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?