По результатам КТ с КУ выявили плотность перенхимы печени +7+15HU
Здравствуйте. Делал по назначению хирурга-онколога компьютерную томографию органов брюшной полости и малого таза с контрастным усилением (полгода определяется скрытая кровь в кале, ФГДС и колоноскопия в норме). По результатам КТ выявлены плотностные показатели перенхимы печени +7+15HU. При КТ лугких в 2020 году этот показатель был +17HU
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По описанию подобное образование больше соответствует стеатозу (ожирение печени), данных за онко не описывают, не переживайте
Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Здравствуйте Ирина Владимировна. Добавил рекомендуемые Вами анализы и результат стеатоскрина от ноября 2024 года
Также интересует активный вирус гепатита TTV как он влияет с учетом моих анализов
И у меня не УЗИ а КТ органов брюшной полости с контрастированием
В целом по подобным анализам можно сказать, что ситуация не критичная, безусловно коррекция стеатоза требуется в любом случае
На сегодняшний день считается, что TTV не относится к клинически значимым
Благодарю Вас за ответ.
По лечению TTV мне доктор назначил курс интерфероновой группы в таблетках для повышения иммунитета. Это правильно?
Специфического лечения TTV не разработано, поэтому вероятнее значимого эффекта не будет в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описывают жировую инфильтрацию печени.
Жировой гепатоз как правило означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Размеры печени в пределах нормы.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Отмечается небольшое повышение АЛТ, что не редко является следствием гепатоза. В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Ферритин это не только маркер отражающий запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, может реагировать своим повышением и на воспаление в печени (т.к. повышен АЛТ). Как только воспаление уйдет ферритин также вернется в норму.
Здравствуйте, меня в связи с этим интересует вирусный гепатит TTV, как он влияет на печень и как его лечить в связке с аналищами (прикрепил дополнительно по рекомендации первого ответившего доктора)
При проведении исследований не было доказано, что TTV вызывает поражения печени или влияет на течение других заболеваний печени.
Более того, выяснено, что данным вирусом инфицировано от 80 до 90% совершенно здоровых людей, заражение происходит в раннем детстве, так как вирус выделяется практически со всеми биологическими жидкостями, может передаваться от матери плоду и достаточно стоек во внешней среде. Данный вирус считают нормальной микрофлорой человека, с выявленными отклонениями связи он не имеет, лечение его не требуется. Исходя из всей предоставленной информации упор делают на коррекцию жирового гепатоза.
Благодарю Вас за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый вечер!
Это вовсе не требуется.
Обычно не рекомендуют принимать подобные препараты без острой необходимости (назначения иммунолога) т.к. потом не известно как отреагирует иммунная система в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение плотности ткани печени по КТ типично для жирового гепатоза, какие-либо новообразования не выявлены, участки с более высокой плотностью - это зоны с меньшим накоплением жира клетками печени, это типично при жировом гепатозе и локализация (SIV) также типичная, это связано с особенностями кровоснабжения этих участков.
В биохимическом анализе крови выявлены небольшое повышение уровня АлАТ и ферритина, что также типично для метаболических нарушений, ассоциированных с жировой болезнью печени, и воспаления на фоне жировой инфильтрации.
Основа лечения жировой болезни печени - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
При отсутствии умеренного и выраженного фиброза печени (F2 и выше) какие-либо медикаменты не требуются, только похудение и ЗОЖ. Если снизить вес самостоятельно не получается, можно рассмотреть возможность применения препаратов вроде "Оземпика".
Вирус гепатита TTV на сегодня не считается причиной заболеваний печени, предполагается, что это часть нашей нормальной вирусной "микрофлоры".
Благодарю Вас за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Изменение плотности паренхимы печени в подобных случаях мы наблюдаем при явлениях жирового гепатоза.
Вследствии метаболических нарушений печень накапливает в себе жировую ткань, но жировая ткань накапливается не равномерно , а участками.
На предоставленном КТ никаких образований и подозрительных" нехороших" явлений не выявлено.
Повышение АЛТ как правило связано с жировым гепатозом.
Но это считается неопасным явлением.
Препаратом первого выбора в подобных случаях является урсасан 10 мг на кг массы тела в сутки длительно( не менее 3- х месяцев) , длительность приема определяет врач.
А так же пациенту в таких случаях рекомендуется физическая активность и среднеземноморская диета.