Консультация проктолога /

Нужно ли делать колоноскопию? — вопрос №1180150

В течении месяца беспокоят давящая боль в пояснице, крестце, копчике. Так же присутствует сильный метеоризм и урчание в кишечнике, в основном в вечернее и утреннее время суток. Иногда есть тянущая боль в самом низу живота.
Стул учащённый (4-5 раз в день), мягкий, светло коричневый/коричневый.
ОАК, ОАМ, биохимия в норме.
Фекальный кальпротектин: 6, паразиты не обнаружены (сдавала неделю назад).
Анализ на скрытую кровь в кале сдавала 8 месяцев назад, так же не было обнаружено.

Возраст: 25

Хирург
Здравсвтуйте. Стоило бы кал на дисбактериоз сдать. Но если симптомы есть и лечение не помогает то конечно стоит задуматься о проведении колоноскопии. Я думаю что проблема с флорой кишечной у вас есть. Возможно накануне лечились антибиотиками.
Будьте здоровы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали кал на клостридии?

Терапевт
Здравствуйте, Маша. Прикрепите пожалуйста ваши результаты анализов. Делались ли узи малого таза, почек, мочевого пузыря? К неврологу не обращались? Чем снимается приступ боли?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо исключить СИБР.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать дыхателтный тест на СИБР, кал на паразито методом обогащения, колоноскопию Пока, для облегчения:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки7 дней, Тримедат 200 мг 2 раза в сутки, Креон 25.0003 раза в сутки 14 дней.Дальнейшая коррекция по результатам
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В основном все серьёзные заболевания кишечника, требующие для диагностики проведения колоноскопии, имеют повышенный уровень кальпротектина. Ваш анализ в норме. Если проблема не совпала со сдачей кала на кальпротектин, то повторите анализ еще раз. При высоком результате, можно делать колоноскопию. Дополнительно, консультация невролога на предмет исключения кокцигодинии, кал на микроскопию, кал на паразитов Парасепт, тест с лактулозой на СИБР, ирригоскопия, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови, узи малого таза, осмотр гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте! Думаю, что ваши жалобы связаны с нарушением микрофлоры кишечника (возможно недавно принимали антибиотики). Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости. Показаний для проведения колоноскопии я не вижу, при нормальном кальпротектине
Проктолог
Добрый день, Мария. Колоноскопия не показана. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша. Рекомендую УЗИ органов брюшной полости. Колоноскопия на сегодня не показана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, месяц назад делала узи ОБП, отклонений не было, сегодня сделала КТ пояснично-крестцового отдела, сказали, что все хорошо, болеть нечему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, значит патологии нет, повода для волнения тоже нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент показания к проведению колоноскопии нет.
Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ ОБП
Клиент
Улвия, месяц назад делала узи ОБП, сегодня сделала КТ пояснично-крестцового отдела, сказали, что все хорошо, болеть нечему.
Терапевт
Отлично, значит переживать не стоит
Проктолог
Добрый день Маша.
Для ответа на Ваш вопрос нужно познакомиться с результатами исследований. Прикрепите их к своему вопросу. Особенно копрограмму, если есть.