Циклические запоры.
Здравствуйте. Контекст: работаю водителем+грузчиком с лета 2024 года. Завтрак: яичница, сосиски, кофе, бутерброды; обед в машине: легкий перекус сладостями, газировка, выпечка товарищей ближнего зарубежья; ужин: тушенка+рис/гречка/макароны, пельмени, п/ф, соусы. Не пью 6 лет, не курю никогда. Ситуация: декабрь 2024 года - резкая боль слева внизу живота, 2см выше от этой выпирающей кости(таза?). Боль эпизодическая по 20 минут каждый 1час. Вызываю скорую... Бсмп: общ анализ мочи, биохим крови, узи брюха+пузыря, рентген: всё в норме. Январь 2025: узи кишечника в платной клинике - признаки мезоденита. Лекарство Амиксиклав. Итог 5дневный запор, тотальная непроходимость кишечника, при вышеописанном рационе питания. Ночью резкие боли слева внизу, судороги, потливость по 10 минут, сон прерывистый, тем острее, чем дольше запор(последствия интоксикации калом?) далее запор становится циклическим, с "отдыхом" в 1 день. Калл выходит маленькими порциями, тонет в воде, потрескавшийся(не хватает воды?)Во время запоров калл прощупывается в том же месте, где начинаются боли.Получаю лист на госпитализацию в бсмп из поликлиники - не еду. На протяжении последних 7 месяцев бесконечные консультативные заключения: ФРК? СРК? Мезаденит? Глизистая инвазия? Соп? Тесталгия? ХЗВК? СИБР? Ничего не подтверждается. Анализы крови, мочи в норме, кроме моноцитов (значения 14,00 08.07. и 14,60 03.09, но 9,5 23.12.2024). Кальпротектин02.04 <10; 02.09 <10; глисты и скрытая кровь02.04 отрицательный; Патогенная киш флора 12.08 не выявлена; экг в норме; Иерсиниоз lgm 12.08 результат 0.122; простейшие 6видов- не обнаружено; энтеробактерии 7видов - не обнаружены; далее самое интересное результаты колоноскопии: выраженная гиперплазия терминального отдела подвздошной кишки. крона? Лекарства: лактулоза не помогает; Фитомуцил норм+ 4гр усиливает боль; Тримедат форте снимает боль слева внизу живота почти полностью, но не избавляет от дрожжи и потливости на 3ий и 4ый дни запора ночью; Бифицин форте без эффекта; Трихопол 250мг 2таб 3 раза в день, 2 недели укоротил длительность запоров на 1 сутки, сразу после окончания приема всего курса - понос и 2 дня полноценной здоровой жизни, с хорошим аппетитом м полностью восстановленной работоспособностью. Затем - болезнь и запоры вернулись. Начиная с июня отказ от сахара, и газированных напитков, уменьшение сладостей, частично соблюдаю диету Fodmap - без изменений; в планах сделать эгдс, и мрт и кт. *При попытках вызвать понос с помощью кефира/соленых и маринованных огурцов на 3ий и 4ый дни запора появляются рвотные позывы и запах гнили во рту, присутствует несчищаемый белый налет на языке весь след день. Спасибо большое что ознакомились. Я не гражданин страны, в которой нахожусь, поэтому обращаюсь в платные клиники, но там запись к гастроэнтерологам за 2-3 недели расписана вперёд. Поэтому результаты анализов разбиты по времени так неравномерно. Если у Вас или ваших коллег в практике были такие же случаи, прошу отписать в комментариях как можно точнее итог от похожих проблем. Буду очень благодарен, если кто-то подскажет препарат похожий на трихопол но с другим действ.веществом, (желательно без рецепта, чтобы быстрее купить)т.к боюсь что этот не сработает второй раз. Само главное - на рак не похоже, вес стабильно 70кг с незначительными колебаниями.
Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашей ситуацией в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ или КТ брюшной полости, ЭГДС
До постановки точного диагноза самостоятельный подбор антибиотиков нежелателен.
Трихопол (метронидазол) — антипротозойный и антибактериальный препарат, но его повторный приём без подтверждённых показаний не рекомендуется,аналоги без рецепта в вашей ситуации подобрать сложно. Рекомендуют обычно соблюдать низкофодмапную диету, увеличить потребление жидкости и при запорах избегать самолечения, особенно вызывающего тошноту и рвоту.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исходя из личного опыта, были ли пациенты с наиболее похожими жалобами, если да, то чем заканчивалось по статистике их обследование и конечный диагноз. Спасибо
При подобных симптомах обычно можно предположить воспалительное заболевание
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть хронический воспалительный процесс кишечника с поражением терминального отдела подвздошной кишки, который вызывает затруднение опорожнения кишечника и периферические симптомы интоксикации, а также возможные осложнения в виде мезаденита и связанных с ним болевых приступов.
Наличие белого налёта на языке, которые сопровождаются характерным запахом, может быть связано с кандидозом, развившимся на фоне длительного течения болезни и приёмом антибиотиков.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют дальнейшее комплексное обследование, включающее эндоскопические методы — эгдс, МРТ или КТ для уточнения степени воспаления и исключения осложнений, пересмотр и коррекцию медикаментозной терапии с учётом противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов, а также поддержку моторики кишечника и коррекцию микрофлоры.
Скажите пожалуйста :
- Какова динамика массы тела и аппетита с начала заболевания?
- Есть ли ночные боли или боли, связанные с приемом пищи?
- Какое лечение назначалось ранее, и с каким эффектом?
- Были ли проведены биопсии при колоноскопии?
- Есть ли дополнительная симптоматика — лихорадка, суставные боли, сыпь?
- Как часто повторяются запоры и насколько выражена интоксикация?
Из всего того, что вы спрашиваете я подробно описал в самом вопросе, а ваше предложение о возможном воспалительном процессе разве имеет место быть, с учётом того, что кальпротектин, показывающий восполнения был дважды отрицателен. Даже про массу тела я в последнем предложении написал, она стабильна.
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника- мскт брюшной полости или, по возможности, мрт с контрастом для лучшей визуализации слизистой кишечника. Важно соблюдать обильный питьевой режим, возможно применение добавки пектина и метеоспазмил 3раза в день для нормализации слизистой. Обратите внимание на Fodmap питание.
Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) для решения вопроса об необходимости антибиотиков.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня делал кт брюха+энтерографию кишечника одной процедурой (нет возможности сделать мрт, поскольку мрт обп вместе с энтерографией в минске делает только одна государственная больница, к ним невозможно дозвониться, а делать простое мрт обп, даже с контрастом не вижу смысла, поскольку по результатам кт с контрастом мне сказали что всё нормально, но слегка увеличена печень.
По возможности, приложите результат выполненного обследования
Через 20минут, когда приду домой, прикреплю к документам в вопросе, но сам диск я расшифровать не смогу, нет дисковода в компьютере
Добавил*
Принятый ответ
Описывается воспаление лимфоузлоб брыжейки