Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит у ребёнка! — вопрос №1531942

Здравствуйте! С 23 числа поздно ночью сын (ему 9 лет) начал жаловаться на боли в желудке в животе, жаловался на тошноту, и в особенности на боли с права там где аппендицит, при нажатии говорит болит. На следующий день с утра не жаловался, а ночью снова начал, поехали мы в детскую больницу, хирург посмотрел и сказал что это не аппендицит. На следующий день опять вечером он жаловался на боли мы опять поехали, там уже посмотрела педиатр, взяли оак и оам, по анализам всё нормально. Вкололи дротаверин и отпустили домой, через два часа после дротаверина боль снова началась, боль то есть, то её нет. Сегодня утром поехали на узи кишечника по узи поставили колит и сказали что червеобразный отросток увеличен 8.8мм. Мы опять поехали, нас осмотрел хирург и сказал что это не аппендицит. Скажите пожалуйста что это может быть? Точно не аппендицит? Результаты оак и узи прикрепила

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, дать Вам больше информации чем врач, который Вас осматривал врядли получится онлайн.
Норма диаметра червеобразного отростка по узи до 6 мм, все что выше можно рассматривать как его воспаление, при наличие клиники, возможно у ребёнка есть мукоцеле отростка. Почему у Вашего ребёнка он 8.8 мм, и Вам не предложили госпитализацию и наблюдение я не знаю.
Если боли сохраняются обращайтесь ещё раз и настаивайте на госпитализацию под наблюдение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нам сказали что это может быть нормой

Хирург
Может быть нормой, но боли есть, поэтому в данной ситуации оптимальным было бы наблюдение. Если врач может уверен, что это не аппендицит , нет повода ему не доверять, тогда нужна консультация педиатра и гастроэнтеролога
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, вот сегодня уже четвертые сутки, и боль она есть но слабая, но не всегда, это может быть аппендицит?
Хирург
Здравствуйте, врядли, но если боль есть все таки лучше чтобы живот посмотрел хирург очно.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У ребёнка есть жалобы , кроме болей?
Температура? В туалет ходит нормально?
Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, температура вчера была 37.4, потом чуть позже померили было 36.5, но когда было 37.4 в комнате было жарко. Только что померили 36.6, в туалет ходит нормально, аппетит есть
Нефролог, Хирург
Смотрите, диагноза острого аппендицита на все 100 % онлайн мне не исключить.
Но, острый аппендицит у детей протекает быстро, т.е.быстро развиваются деструктивные формы с осложнениями. Для 3 суток острый аппендицит, мало вероятно.
А не было никакой клиники кишечной инфекции перенесенной накануне ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет, не было, ещё ребёнок очень мнительный, может залезть в интернет и посмотреть что такое аппендицит
Нефролог, Хирург
Надо смотреть в динамике, дополнительно консультация гастроэнтеролога.
Пока можно рекомендовать: энтерофурил ( кишечный антисептик) 200мг х 4 раза в день, Триметад ( спазмолитик ) 50мг х 3 раза в день
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, вот сегодня уже четвертые сутки, и боль она есть но слабая, но не всегда, это может быть аппендицит?
Нефролог, Хирург
Не похоже, если боли сохраняются , можно повторно обратиться к хирургу, чтоб прпальпировал живот
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю что любой хирург, когда к нему повторно обращается пациент с болью в правой подвздошной области по хорошему должен бы госпитализировать человека хотя бы под динамическое наблюдение. Это чтобы все таки до конца исключить острый аппендицит.
Вас 2 раза отпускают. Значит доктор на 150% уверен что на момент осмотра у ребенка данных за аппендицит нет.
Больше на ум ничего не приходит.
Надо Вам тогда провести консультацию у гастроэнтеролога.
Но если боль в животе стала сильнее, то надо повторно обращаться на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, вот сегодня уже четвертые сутки, и боль она есть но слабая, но не всегда, это может быть аппендицит?