Кашицеобразный стул

Здравствуйте долгое время беспокоит урчание в кишечнике, с утра кашицеобразный стул 1-2 раза. Начала принимать антидепрессанты, урчание стало меньше но стул стал жиже. Анализ кала прикреплю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован. А бластоцисты - это наиболее распространенные протисты у людей. Их роль противоречива. Они не обладают общепризнанными патогенными свойствами, и их присутствие часто связано с более высоким биоразнообразием.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какие препараты вы принимаете в настоящий момент времени? Какой именно АД?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Примесей слизи, крови в стуле не отмечаете?
Температуры тела не повышается?
Тошноты, рвоты нет?
Как вы переносите молочные продукты, хлебобулочные?

Принимаю Бак-сет форте, стул кашицеобразный. Тошноты, рвоты нет. Прикрепила еще анализ на дисбактериоз.

Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
И какой именно антидепрессант вы принимаете?

Циталопрам

Там нет подходящего вида кала

Описанная картина наиболее характерна для побочного действия на фоне приема циталопрама.
Диарея может быть на фоне приема препарата.
Может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько, сколько нужно;
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи,в течение 14 дней;
Бак-сет опустить.
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно, он неинформативен, потому что микрофлора кишечника очень индивидуальна и постоянно меняется, а само понятие «дисбактериоз» не имеет четких научных критериев.

Кашицеобразный стул был за долго до приема Циталопрама, просто Циталопрам ухудшил ситуацию

Энтерол я уже пропивала он вообще не помогает. Закрепляет только Имодиум, даже Смекта не крепит

С учетом представленной информации с врачом в очном формате рассмотрите и обсудите пожалуйста прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диареи, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Побочное действие на циталопрам также может быть.

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящее время копрограмма считается анализом, который не показал никакой значимости в диагностики состояния кишечника.
Обычно, первоначально, с целью определения наличия какого либо возможного воспаления в кишечнике мы рекомендуем провести контроль кала на скрытую кровь методом FobGold, а также определить наличие фекального кальпротектина.

Кал на скрытую кровь сдавала отрицательный, фекальный кальпротектин 50

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам копрограммы выявлены простейшие микроорганизмы - бластоцисты. Бластоцисты могут быть в норме в кале не вызывая никаких нарушений. Однако, если имеется "кишечная" симптоматика, это может насторожить в пользу заболевания "бластоцистоз", который вызывают простейшие бластоцисты. В подобных ситуациях обычно эффективен прием Метронидазола 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды с 15 дня- Баксет-форте по 1 кас 2 раза в день 2-3 недели. Метронидазол - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Эффективен в отношении простейших (бластоцисты).

А Метронидазол совместим с антидепрессантами, на данный момент принимаю Циталопрам

Конкретно по повду совместимости Эсциталопрама и Метронидазола рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Возможен прием препарата после окончания приемс Эститалопрама...

Также возможна консультация инфекциониста с целью подбора оптимальной терапии на фоне приема антидепрессанта...

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что фекальный кальпротектин в пределах нормы и отмечается положительная динамика при приеме антидепрессантов, то вероятнее всего вы столкнулись с синдромом раздраженного кишечника (СРК). При стрессах или употребление вредностей возможно проявление кишечных нарушений, болей и нарушений консистенции стула.

Основная задача при этом - минимизировать стрессы, а при появлении болей или нарушении стула можно принимать препараты
- от жидкого стула Энтерол - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, до закрепления стула
- от Болей Необутин - по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом 2-4 недели.

При частых проявлениях и отсутствии эффекта от препаратов может быть рекомендовано выполнение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Все анализы кала на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на результаты анализов кала на дисбактериоз, обычно не рекомендуется.

Важно отметить, что в первый месяц приёма антидепрессантов, возможно учащение стула, как побочный эффект препарата, но как правило ко 2му месяцу картина нормализуется и кратность стула приходит в норму. Обычно стул до 3х раз в сутки, даже плохо оформленный на требует коррекции. При стуле чаще 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. Важно в подобных случаях придерживаться диеты fodmap, которая хорошо регулирует процессы бродильной диспепсии в кишечнике.

Будьте здоровы!