Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста — вопрос №561843

Здраствуйте, узи брюшной полости и биохимию прикрепляю, у меня боли в правом подреберье и чуть ниже ребра, и отдает в лопатку, и мечется небольшой застой желчи, три месяца назад начала гонять желчь, боли только устоивались пила месяц, спащмировался там что-то, бросила пить , до этого было много желчи взвесь и хлопья, делала недавно узи небольшое количество, после приёма гастроэнтеролога, на вопрос что там болит, сказала что это кишечник каторый рядом проходит, и он от желчи спазмируется!, так ли это? На данный момент назначено лечение, декарис, флуконазол, энтерофурил, колофорт, и оципол, потом сказала добавлять урсосать, я боюсь что боли будут сильнее, правда ли что говорит гастроэнтеролог что это кишечник там спазмируется, и по узи ничего критичного

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики от консервативной терапии стоит решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к хирургу и решить вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, стоит удалить желчный?
Терапевт
Если симптомы сохраняются на фоне терапии, то это показание для оперативного лечения, но лучше этот вопрос обсудить с хирургом дополнительно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да по УЗИ у Вас имеется застой желчи. Требуется приём Урсосана 2 капс на ночь до месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели для уменьшения спазмов или Одестон 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по моему вопросу это кишечник спазмируется?
Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас спазмы от желчного, типичная боль и локализация. Кишечник тоже может болеть рядом на фоне вздутия например, но больше данных за дискинезию желчного пузыря.
Клиент
Анна, почему он спазмируется?
Терапевт, Кардиолог
Из - за погрешностей в диете, сттрессовых ситуаций, нерегулярного приема пищи. Он у Вас деформирован и в целом предрасположен к спазмам и застою желчи. Урсосана бояться не стоит, я бы рекомендовала даже добавить Одестон.
Клиент
Анна, то есть болит он стресса и погрешности в еде?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Камней у Вас там нет. Это дискинезии желчного пузыря.
Клиент
Анна, надо кушать и болеть не будет я так понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Да диета, дробное питание, достаточный питьевой режим тёплой воды без газа между приёмами пищи. Желчегонные курсом.
Клиент
Анна, дробное это как?
Терапевт, Кардиолог
Маленькими порциями размером с «ладонь» 5-6 раз в сутки.
Клиент
Анна, объясните пожалуйста он спазмируется от того что я не кушаю так правильно? И застой образуется от этого, правильно?
Терапевт, Кардиолог
В целом да - причина основная в диете и режиме питания. Плюс он у Вас неправильной формы - это предрасполагает застою желчи само по себе.
Клиент
Анна, операция не нужна по удаление, просто болит у меня периодически около года,, но не всегда?
Терапевт, Кардиолог
Нет, операция Вам не нужна. Зачем удалять нормальный жёлчный пузырь без камней.
Клиент
Анна, как же исьавитьсч от болей?
Терапевт, Кардиолог
Я Вам выше написала. Пройти курс лечения.
Клиент
Анна, мне не подходит не одестон и урсосан, смысл в том от них и начались боли, до этого времени у меня вообще нмчего не болело чкак только начала пить урсосан так и началось вот в чем дело
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимать только дюспаталин сейчас - спазмолитик и держать диету.
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит провести санацию кишечника препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней.
Потом подключать желчегонные.
Клиент
Анна, до этого никогда болями не мучалась, и кушала все в подряд, это случайная находка, почему я только усугубила все этим препаратом?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию болит желчный пузырь из-за застоя желчи
Вам рекомендую одестон 200 мг 3 р в день, 2 нед
По утрам каши на молоке, творог, это заставит желчный сокращаться
Также вам желательно сдать копрограмме, посмотреть процесс пищеварения в кишечнике, при необходимости добавить препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это так. По данным предоставленной информации я так и не поняла, зачем вам Столько препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня раньше никогда не болел желчный, год назад случайно обнаружили и начали гонять желчь и потом понеслись боли, я только усугубила препаратом урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши боли связаны с анатомически и функционально нарушеным желчным пузырем. Анатомически он изменен врожденно,а застой образовался на фоне не здорового и не сбалансированного питания.
При наличия вашей симптоматики необходимо соблюдать диету 5, водный режим не менее 2х литров в сутки,частый дробный прием пищи с преобладанием клетчатки, одестон 200мг 3р в день после еды, Урсосан 1т 2р в день вечером, Дюспаталин 1т 3р в день,активный образ жизни,отказ от вредных привычек.
Если не купировать патологический процесс в желчном пузыре,то застой перейдет в камни и будет показана операция.