Антибиотикотерапия после осложнения имплантации
05.09 была произведена внутрикостная дентальная имплантация 12 зуба Straumann с пластикой альвеолярного отростка мембранной техникой (остеопластияеский материал bio-oss), зафиксировали 4 пинами За выходные 06.09-07.09 появился сильный отек Все это время принимала амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 р/д, нимесил 1 пак 2р/д, разо 20мг 2 р/д, транексам 500 2т 2р/д, максилак 1 кап 1р/д, цитрин 1 таб на ночь В понедельник 08.09 сделали надрез , убрали слюноотсосом большую часть гематомы, установили дренаж, подшили На следующий день убрали дренаж, в среду 10.09 снова установили дренаж 11.09 из надреза появились выделения белого цвета, были предположения о возможности удаления импланта 12.09 - лечащий врач сказал оставить имплант и продолжать прием антибиотиков. Он сказал, можно либо цифран ст, либо продолжать амоксиклав. Правильна ли назначченная терапия и какой препарат будет более эффективным в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Улучшений нет как понимаю?
Если уже принимали амоксклав, то тогда уже принимать Цифран, так как слишком короткий перерыв получается , всего пару дней. И после приема Амоксиклава нет положительной динамики.
Сейчас есть ли выделения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Терапия, в том числе и антибактериальная, назначается исключительно по месту и очному осмотру. Все зависит от состояния пациента и жалоб/стмптомов.
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) обычно главный препарат и золотой стандарт при инфекциях в стоматологии, особенно после имплантации.
Цифран СТ/Ципролет А (ципрофлоксацин + тинидазол) - резервный препарат, применяется при смешанных или устойчивых инфекциях, либо когда пенициллины неэффективны.
Если на фоне Амоксиклава сохраняется воспаление (отёк, гнойные выделения), есть смысл рассмотреть переход на Цифран СТ(Ципролет А) он перекрывает более широкий спектр бактерий.
Но! Опять же, вопрос выбора решает врач после контроля состояния импланта и мягких тканей. Важен очный осмотр, наличие жалоб, симптомов.
Евгений, ну врач сказал либо это, либо это.
Евгений, вообще оказалось, что не просто амоксиклав, а в комбинации с метронидазолом.
Есть такая схема применения?
Михаил, тактика врача несколько непонятна.
Эти препараты не взаимозаменяемые. Первый активен при воспалениях, вызванных одними бактериями (анаэробные, которые часто являются причиной периимплантитов; к другому (Цифран) они (эти бактерии) резистентны, но он помогает при смешанной форме.
Михаил, как Вам сказать.
Такая схема может быть. Но она назначается в большей степени обычно при тяжелых состояниях требующих, скажем, так удара «тяжелой артиллерией». Тяжесть ситуации обычно определяет врач в процессе.
Может быть, сдавали какие-то анализы? Общий анализ крови?
Евгений, анализы девушка не сдавала, с дренажом огромного отека как на третий день нет, но умеренный отек сохраняется, за последние 3 дня положительной динамики по самочувствию/отеку не было.
Белые выделения сохраняются
Уменьшение отёка - обычно хороший знак.
Выделений, конечно, быть в норме, как раньше говорил, конечно, быть не должно. Но в условиях большого отёка, конечно, гнойное отделяемое - тоже, скорее, хороший знак (гной выходит, а не задерживается).
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Цифран СТ будет более эффективен, чем Амоксиклав, в подобных ситуациях.
Имеются признаки инфекции после операции с использованием костного заменителя. Вероятные возбудители бактерии, устойчивые к пенициллинам.
Амоксиклав мог не справиться, так как некоторые бактерии могли выработать к нему устойчивость.
Цифран СТ имеет другой механизм действия и спектр активности, часто более эффективен против инфекций в костной ткани и против устойчивых бактерий.
Решение врача сменить антибиотик в таких случаях является правильным шагом для подавления развившейся инфекции и спасения имплантата.
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , а лучше КТ после проведения имплантации и пластики. Тактику выбора антибиотика может определять только врач на очном приёме ,анализируя ситуацию в зубочелюстной системе. Если назначенный антибиотик не даёт результата , то замену лучше проводить на основании подбора его по посеву из воспалительного очага . Тогда антибиотик замены будет эффективен. Цефалоспариновая группа ,в плане антибиотиков резерва , достаточно эффективна. Но конкретный препарат может назначать только доктор на очном приёме.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.
Андрей, КТ имеется, вот ссылка
https://dropmefiles.com/Cnzr1
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут.