Серената.
Здравствуйте! Сыну 21 год,доктор очно от тревожного расстройства выписал серенату.С начала приема тревога усилилась,одновременно прописали атаракс.Дозировку постепенно увеличили ,расстроился стул совсем (почти водой и тревога стала очень сильной),при приеме целой таблетки.Доктор снизила дозировку до пол таблетки ,но тревога все равно есть,стул чуть стал лучше,но не до конца,а во рту появился афтозный стоматит,который не проходит.Подскажите это нормально или нужно менять препарат? Принимает 5 недель
Здравствуйте!
На начальном этапе терапии антидепрессантами, в частности сертралином (Серената), возможно временное усиление тревоги и возникновение таких побочных эффектов, как нарушения стула. Это связано со стимуляцией серотониновых рецепторов не только в центральной нервной системе, но и в кишечнике.
Минимальной терапевтической дозировкой серенаты является 100 мг в сутки, но , при сохранении выраженных диспепсических расстройств более месяца, следует рассмотреть варианты коррекции терапии. К ним относится добавление низких доз амитриптилина, который за счёт антихолинергического действия нормализует моторику ЖКТ, или же замена антидепрессанта на альтернативный, например, пароксетин или венлафаксин, обладающие иным профилем побочных эффектов.
Анжела Вильевна, а тревога должна была уйти за 5 недель? Стало получше,но тревога все равно не ушла,плюс прибитое состояние имеется
Да, тревога к 5 неделе должна пройти, но, вероятнее всего, симптомы сохраняются по причине того, что принимает низкую дозировку антидепрессанта, а минимальной эффективной является целая таблетка серенаты (100 мг).
Анжела Вильевна, просил врача поменять,но она говорит продолжаем…Дозировку понизила тоже она…Сказала вообще пить долго не будем,что в нашем случае долго не надо.Правильно ли говорит врач,я читала что их назначают надолго.
Менять врача?
Курс лечения антидепрессантом составляет минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния , во избежание рецидива в дальнейшем, препарат отменяют постепенно, резко бросать нельзя.
Если спустя месяц лечения диарея сохраняется , а увеличение дозировки приводит к еще бОльшему расстройству стула , то либо добавляют амитриптилин в низкой дозировке , допустим 12,5-25 мг (он закрепляет стул) и продолжают наращивать серенату до 100 мг, либо меняют антидепрессант - на паксил или венлафаксин , которые не обладают таким побочным эффектом. Поэтому в таком случае рекомендуется обратиться очно к другому врачу, для получения второго мнения.
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме золофта могут быть побочные явления, которые вы описали, но как правило, они временны (в течение 2х недель состояние нормализуется). Поскольку вы уже вышли на рабочую дозировку, а побочные эффекты не уходят, стоит обсудить с врачом переход на другой антидепрессант. Так, к сожалению, бывает. Снижать дозировку ниже 100мг не имеет смысла, поскольку минимальной эффективной является именно 100мг, на дозировках ниже мы не ждем стойкой ремиссии.
Дарья Николаевна, спасибо! Думаю нам нужно очно посетить еще одного врача,послушаю Вас.
Доброй ночи! Не стоит переживать, все идёт по плану. В самом начале терапии серенатой возможно усиление тревоги, нарушение сна, расстройства стула. Ни в коем случае сейчас не стоит отменять антидепрессант. Пока необходимо оставаться на 1/2 таб(50 мг), пока состояние не улучшится, и не пройдут побочные эффекты. Как только станет лучше, тогда уже можно начинать 1 таб(100 мг). Атаракс для снижения интенсивности побочных действий тоже неплохое решение. Рекомендовала бы использовать 1/2-1 таб на ночь.
Будут вопросы-спрашивайте, постараюсь помочь!
Ангелина Евгеньевна, в течении какого времени должно пройти? Принимает уже больше месяца
Принятый ответ
Смотрите, сейчас можно добавить противотревожные средства (атаракс, грандаксин, стрезам), которые будут снижать интенсивность побочных эффектов. Если после этого состояние не улучшится, и дойдя до 100 мг, можно заменять антидепрессант
Здравствуйте, Наталья! Сохранение и даже усиление тревоги после 5 недель приема, выраженные и стойкие побочные эффекты со стороны ЖКТ и ротовой полости не является нормальной или удовлетворительной реакцией на терапию. Цель лечения — улучшить состояние пациента, а не ухудшить его качество жизни за счет побочных эффектов без достижения основного результата.
Вам необходимо в ближайшее время связаться с лечащим врачом и подробно описать всю эту картину. Пять недель -более чем достаточный срок, чтобы оценить переносимость и начальный эффект. Вероятнее всего, препарат нуждается в замене.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Расстройства стула при приеме антидепрессанта, особенно из этой группы, может быть. Но появление стоматита - это причина для замены антидепрессанта.
Возможно, что более эффективен будет прием антидепрессанта из другой группы, например венлафаксин. И выбрать прикрытие в виде более сильного транквилизатора: Феназепам или алпразолам
Здравствуйте!
Если за 5 недель состояние не стабилизируется, а повышение дозировки чревато ухудшением, то в таком случае стоит действительно обсудить с врачом о смене препарата. Антидепрессант принимается действительно более длительно, средний срок приема 4-6 месяцев не меньшее.
Но стоматит? Как правило не характерно. Стоит обратиться к врачу, чтоб определить причину.
Артур, я предполагаю,что стоматит добавился после длительного нарушения стула.И ладно б просто добавился,так он и не проходит((
Принятый ответ
Вероятно, что тут стоит обсудить с врачом о коррекции терапии