Схема лечения после операции, РМЖ
Доброе утро. 39 лет, Рак левой молочной железы, 3 стадия. Люминарный В, HER2 отриц. По генетике мутация в гене BRCA 2. Метастазы в лимфоузле. 8 курсов химиотерапии. Проведена операция: мастэктомияс определением сторожевого лимфоузла с лимфодиссекцией и установкой экспандера слева; субтотальная резекция правой железы с установкой импланта. По гистологии: полный лечебный регресс, края резекции чистые. Из 13 лимыоузлов, 2 поражены ( ER 8, PR 8, HER2 neu 1+, ki 67- 8 процентов. Схема лечения: лучевая, летрозол или эксеместан, золедроновая кислота, кальция карбонат, бусерелин). Вопрос: корректна ли схема лечения? Насколько я понимаю летрозол назначается в период менопаузы. Последний раз месячные были перед восьмым курсом химиотерапии ( июль), с тех пор месячных нет.
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о люминальном В раке молочной железы - который был выявлен на третьей стадии и был адекватно пролечен:
- неоадъювантная химиотерапия
- радикальная операция
- продолжающаяся гормонотерапия
Прогноз при таком подтипе РМЖ и такой стадии благопритяный
А адекватное лечение (а оно адекватное) еще его улучшает!
В качестве гормонотерапии был назначен ингибитор ароматазы - Летрозол
Вы совершенно правы насчет менопаузы - так как ингибиторы ароматазы назначают только при менопаузальном уровне гормонов
Но уколы БУсерелеина и создают эту самую менопаузу (только медикамментозную)
Золедроновая кислота/кальций/витамина Д - это профилактика остеопороза
Лечение полностью корректно
Спасибо за ответ. я переживаю, что вдруг я не в менопаузе, летрозол со слов врача можно принимать хоть сейчас, а вот укол бусерелина 1 раз в 28 дней. Может сначала сделать укол? Чтоб уж наверняка… А потом принимать летрозол?
правильнее поставить укол - подождать хотя бы 2-3 недели и начинать принимать Летрозол
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте, по предоставленным данным проведённого неоадьюватной химиотерапии, операции, лучевой терапии+ гормональной терапии- всё выполнено и выполняется согласно клиническим рекомендациям.
С учётом полного патоморфологического ответа прогноз благоприятный.
Поэтому продолжить гормональную терапию, диспансерное наблюдение у онколога, возможно консультация эндокринолога по поводу наличия/ отсутствия остеопороза и его коррекции.
Здравствуйте!
Лечение назначено в соответствии с клиническими рекомендациями. Единственное уточнение, прием ингибиторов ароматазы в аналогичных случаях рекомендуется через 6-8 недель после первого введения ГРГ( бусерелин/золадекс или др) либо ,если достигнуты менопаузальные значения эстрадиола, то возможен прием сразу.
Марина Борисовна, как понять, на данный момент в менопаузе я или нет? Анализы какие то сдать надо?
В подобных ситуациях рекомендуется сдать ФСГ и эстрадиол
Марина Борисовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение полностью соответствует стандартам. Люминальный В рак III стадии с метастазами в лимфоузлы корректно пролечен. Летрозол или Экземестан назначены правильно так как после химиотерапии месячные не возвращались, что соответствует химиотерапевтической менопаузе, Бусерелин подавляет функцию яичников для эффективности терапии. Золедроновая кислота и кальций профилактика остеопороза. Лечение адекватное и снижает риск рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение абсолютно адекватное и соответствует клиническим рекомендациям . На фоне химиотерапии нередко достигается химиоиндуцированная менопауза, поэтому можно сдать кровь на Эстрадиол и ФСГ и проверить уровень гормонов- если уровень соответствует менопаузе - ингибиторы ароматазы ( Летрозол) можете уже начать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Газначеннач схема лечения корректная.
В данном случае, на фоне бусерелина вы будете находится в состоянии менопаузе. Поэтому назначение летрозола здесь оправдано.
Поэтому сначала ставится бусерелин, а затем начинаем принимать летрозол.
Здравствуйте
По результатам игх данные за люминальный А фенотип опухоли, это один из самых благоприятных прогностически фенотипов опухоли.
Тактика лечения при данной стадии и поражении менее 4 лимфатических узлов -лучевая терапия, гормонотерапия до 10 лет+полная гормональная блокада аналогами ГРГ.
Ингибиторы ароматазы : летрозол, анастрозол-назначаются в любом возрасте, и считается, что побочных эффектов у них меньше, как и лучше эффективность в отличие от тамоксифена.
Обязательным условием приема гормонотерапии ингибиторами ароматазы является наличие подтвержденной менопаузы по результатам анализов-ФСГ, эстрадиол, ЛГ-основной это эстрадиол. Если показатели менопаузальных, спокойно принимается анастрозол или летрозол и вводятся аналоги ГРГ каждые 28 дней.