Опухоль желудка, спазмы и не переваримость пищи
У отца рак кардиального отдела желудка СТ32aM1 4 ст. Перитонеальный смыв +. 5 курсов ХТ (FOLFOX), 4 курс ХИТ FOLFOX+Ниволумаб. Стабилизация (17.02.2025-19.08.2025). 5 курсов ИТ ниволумаб Гистологический ответ: г/о IDS 41513460 от 22.10.2024 954972/202411-5 (кусочков: 5, блоков: 1, дата: 23.10.2024 Врач: биопсия желудка.. 954972/2024|1-5 биопсия желудка фрагменты слизистой желудка с фокусом high-grade аденокарциномы. Для молекулярно-генетических исследований в блоке материала недостаточно. С16.9 г/о IDS 41507913 от 24.10.2024-955236/2024|1-6 . биопсия, null. В биопсийном материале определятся очаги low-grade аденокарциномы с выраженным воспалением... Аденокарцинома Мутации: Неr2neu 2+, направлен на FISH. PDLI: CPS С июля месяца ухудшение состояния здоровья, пища плохо переваривается, застой в желудке, неоднократно делали промывание желудка. Проверяли на проходимость, сказали что проходимость есть.12.09 сделано УЗИ метастазов не выявлено, чувствует спазмы, которые идут из под области ключиц. Каким образом можно снять болезненные ощущения и спазмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия боли и спазмов при онкологическом поражении желудка используют комбинированный подход. При выраженной боли назначают обезболивающие парацетамол или НПВС при лёгкой боли, при сильной боли опиоидные препараты (трамадол, морфин) строго под контролем врача. Для уменьшения спазмов и тяжести в желудке применяют спазмолитики (дротаверин, но-шпа, мебеверин) и прокинетики (домперидон, метоклопрамид) для улучшения моторики желудка и облегчения переваривания пищи. Гастропротекторы (омепразол) помогают снизить раздражение слизистой. Питание лучше дробное, жидкое или протертое, небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению хирурга надо ещё раз исключить непроходимость, если это оценивали более 1 мес назад. Далее оценить эти спазмы с учётом осмотра хирурга и данных его заключения. Если это эквивалент икоты, такое бывает, обсудить назначение метоклопрамида или габапентина (если есть компрессия блуждающего/диафрагмального нерва) или др.препарат. Все препараты назначает врач после очного осмотра пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина описанной симптоматики - это механическая причина - то есть стеноз желудка
Так же одной из возможных причин является компрессия желудка извне очаговыми образованиями - тем же канцероматозом
УЗИ недостаточно для исключения прогрессирования и в подобных ситуациях всегда выполняют МСКТ ОБП с контрастом
Так же такая клиническая картина может наблюдаться при тотальной опухолевой инфильтрации стенок желудка
В подобных ситуациях будет эффективным использование прокинетиков - например, Метоклопрамида
Если есть возможность - прикрепите заключение ФГДС к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные спазмы и задержка пищи чаще всего связаны либо с частичным сужением просвета желудка (стенозом), либо с нарушением моторики стенки при инфильтрации опухолью или канцероматозе. УЗИ не позволяет достоверно исключить прогрессирование, поэтому обычно рекомендуют уточняющую КТ органов брюшной полости с контрастом и/или повторную ФГДС с оценкой проходимости и биопсией. Для облегчения симптомов в подобных ситуациях обычно обсуждают прокинетики (средства, стимулирующие моторику), спазмолитики и препараты для контроля тошноты, иногда эндоскопическое стентирование или наложение обходного анастомоза, если стеноз выраженный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения спазмов и боли в таких случаях рекомендуется начать с дротаверина 40 мг трижды в день или мебеверина 200 мг дважды в день. При неэффективности или выраженной боли ,добавить трамадол в начальной дозе 50мг два раза в сутки с последующей коррекцией под контролем врача.
Для улучшения эвакуации пищи назначают домперидон 10 мг за 30 минут до еды трижды в день. Метоклопрамид использовать с осторожностью -только после исключения механической непроходимости.
Обязательно назначение омепразола 20 мг утром натощак для снижения раздражения слизистой и уменьшения воспаления.
Питание дробное, каждые 2–3 часа, в виде протёртых или жидких блюд, объёмом не более 150-200 мл за приём. Исключить грубую, жирную, газообразующую пищу. При плохой переносимости рассмотреть энтеральные смеси через зонд.
Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом и повторную ФГДС с оценкой проходимости и биопсией. УЗИ недостаточно для исключения прогрессирования. Без этих данных назначение терапии небезопасно.
Если будет подтверждён стеноз ,обсудить с хирургом возможность стентирования или гастроеюностомии. Это поможет улучшить приём пищи и качество жизни.
Дождаться результатов FISH на HER2 ,при положительном результате добавляют трастузумаб.
Рекомендуется консультация паллиативной службы для комплексного контроля симптомов ,назначения адекватной терапии.
Здравствуйте, Юрий. Для снятия болезненных спазмов и улучшения прохождения пищи я бы рекомендовал обсудить с лечащим онкологом назначение спазмолитиков (например, но-шпа) и прокинетиков (домперидон), которые помогут улучшить моторику желудка. Крайне важно выполнить контрольное КТ брюшной полости с контрастом, чтобы точно оценить текущую ситуацию с проходимостью и исключить прогрессирование болезни, которое не всегда видно на УЗИ — это позволит скорректировать дальнейшую тактику и подобрать адекватное обезболивание, возможно, с подключением опиоидных препаратов под медицинским контролем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич