ТРАВМА ПКС Делать пластику пкс или нет
Добрый день! В феврале получила травму субтотальный разрыв ПКС. На 2,5 месяца иммобилизовали ногу. В апреле пошла на реабилитацию, была сильная контрактура и атрофированы мышцы, училась ходить по новой. Пропивала курсом хондропротекторы, два раза через промежуток ставили Плексатрон (по 5 ампул). В июле-августе делали 5 процедур плазмотерапии. Прошла множество физпроцедур, лфк. Каждый день дома разрабатываю ногу. На лестницу только научилась вставать больной ногой и то с дискомфортом (больно) и нет той опоры, что на здоровой. Какой-то прогресс с ногой только начался недавно, до этого даже встать на ступеньку не могла или быстро ходить. Хожу на улице в большинстве в наколеннике. Стараюсь иногда без него, но колено начинает болеть. Дома хожу без него. Работа сидячая, за компьютером. Доставляет большой дискомфорт согнутое положение ноги, болит колено и отекает нога. Долго не могу сидеть. Активный образ жизни, хожу много. Маленькие дети. Когда встаю с кровати или со стула сразу сложно наступить, приходится расхаживаться. Нога беспокоит постоянно, изводит меня. Нестабильность есть небольшая (нога выходит вперед от 1 до 6 раз в день, иногда может вообще не подворачиваться) День болле менее, день ужасно. Полноценный активный день выдерживать до сих пор очень сложно, вечером даже наступить на ногу не могу. Очень болит колено. И нога стала снова ныть ночью, прям улечься очень долго не могу. Нога немеет, делала ЭНМГ. (прилагаю фото) Разработала ногу хорошо, не полный разгиб (чуть чуть не хватает) Сгибаю больше 100 градусов.Походка уже стала намного лучше, на ровной поверхности практически не хромаю. Если подъем или спуск, то нога конечно ведет себя по другому. Амплитуда движений хорошая. Равновесия еще нет, если на одной ноге пытаюсь стоять и т.д.,этому еще учусь на лфк. Мышцы восстанавливаю, нога уже похожа на здоровую но еще есть к чему стремиться. Вокруг колена считаю, что мышцы достаточно неплохо закачаны. Мнения врачей разделились, большинство конечно за пластику пкс. Другие говорят, что при тесте нет сильной нестабильности, нога смещается немного. И делать операцию не нужно, можно заказать мышцы и так жить. И продолжать реабилитацию лфк. МРТ И КТ прикрепляю. https://transfiles.ru/9g7tx ПО ТРАВМИРОВАННОЙ ЛЕВОЙ НОГЕ По МРТ как мне сказал ренгенолог связка практически полностью повреждена и есть рубцевание. Артроз 1 ст. Небольшой выпот. Плюс вопрос по медиальному мениску и надколеннику. НА КТ нашли латерализацию надколенника. Про здоровую (правую) ногу. На КТ нашли латерализацию надколенников, истончение пкс в верхнем отделе на ЗДОРОВОЙ ноге. И по мрт на здоровой ноге дискоидный мениск. Нужно беречь ногу. Врач сказал, что надколенники это врожденное и вообще у меня слабый связочный аппарат, дисплазия и поэтому колени у меня могут болеть все время. Хочу хорошее качество жизни, нога постоянно болит, хочу заниматься танцами и играть со старшей дочерью в футбол. Пока что это делать очень сложно, бегать не могу, нет такой уверенности в движениях и потом нога болит очень сильно. Можно ли прожить с такой связкой и прочими проблемами с коленями или делать пластику ПКС? Ведь если не делать пластику связку можно дорвать?
Здравствуйте. Скачал посмотрел исследования.
Жить можно с тотальным разрывом ПКС, но играть в футбол, танцевать, ходить в горы - нет.
Если ставите вопрос полной восстановления функции со спортивными нагрузками, то пластики ПКС не избежать и делать её желательно уже сейчас.
А если тихая домашняя жизнь, то операцию делать не обязательно - сами смотрите.
Ведь если не делать пластику связку можно дорвать?
Там уже дорывать особо нечего. От связки примерно 10% осталось. Она ничего не держит. Всё на рубцах.
Жить спокойно с ними можно, а при спорте колено может, вообще, вылететь.
Лично моя рекомендация - это пластика ПКС, потому что чувствую, что жить на диване - это не про Вас.
Кроме пластики ПКС, если уже делать артроскопию, желательно решить вопрос с дисплазией.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту. Удачи.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ!
Как я поняла с операцией затягивать не нужно?
Латеральную позицию надколенников вместе с ПКС нужно менять?
Константин Эдуардович, можно еще вопрос?
Почему мне больно сидеть с согнутыми коленями? Очень мучаюсь на работе. Даже если не много ногу вперед выдвигаю, все равно.
Принятый ответ
Как я поняла с операцией затягивать не нужно? - этой зимой желательно сделать.
Да, желательно всё сделать одномоментно. Поэтому Федеральный центр.
Почему мне больно сидеть с согнутыми коленями?
Потому что в этом положении Вы натягиваете ПКС (рубцы). Им это не нравится. )
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
При таком диагнозе показана пластика ПКС.
Если не делать пластику передней крестообразной связки (ПКС) после её разрыва, то коленный сустав станет нестабильным, что приведет к повреждению менисков и хрящей, развитию хронического остеоартроза, контрактуре сустава и, как следствие, к инвалидности.
Без восстановления ПКС сустав не сможет выполнять свои функции, что приведет к разрушению его структур и снижению качества жизни.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста почему сохраняется болевой синдром, особенно в вечернее время?
Станислав, нет смысла закачивать колено и дать еще время ноге (больше сделать упор на реабилитацию к примеру)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина с субтотальным разрывом передней крестообразной связки (ПКС), рубцеванием, латерализацией надколенника и признаками дисплазии характерна для состояния, при котором колено теряет стабильность и плохо переносит нагрузку. Даже при хорошем объеме движений и восстановлении мышц боль и эпизоды нестабильности обычно сохраняются. Это связано с тем, что рубцовые остатки связки не выполняют полноценную функцию, а врожденные особенности строения сустава (дисплазия, латерализация надколенника) дополнительно ухудшают биомеханику.
В спортивных и активных сценариях (футбол, танцы, бег) на фоне разрыва ПКС обычно развивается нестабильность, что повышает риск повреждения менисков и ускоренного износа хряща (артроза). Поэтому при желании вернуться к подвижной жизни пластика связки считается наиболее эффективным методом. При спокойной жизни без спорта и прыжков иногда ограничиваются укреплением мышц и использованием наколенников, однако это редко обеспечивает полное отсутствие жалоб.
Что касается опасений «дорастянуть» связку: при полном или субтотальном разрыве структура уже не удерживает сустав, и повторные травмы в большей степени повреждают мениски и хрящ, чем саму связку.
Александр Сергеевич, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия! внимательно ознакомилась с приложенными материалами. Субтотальный разрыв ПКС-это означает,что связки практически полностью повреждены, и выполняют свою ф-ю лишь частично.ПКС-это главные "стабилизаторы" коленного сустава.Пока на себе все "тянут" другие структуры сустава, операцию на какое-то время отложить...Но из-за такого грубого изменения биомеханики сустава -мениски тоже очень быстро повреждаются,изнашиваются суставные поверхности, и в конечном итоге появляется нестабильность сустава.да,можно ,соблюдать определенные рекоменации,такие как исключить бег,футбол, прыжки ,приседания,что бы на сколько это возможно доходить до операции,но это все лишь временно,Из-за рубцовых изменнеий связочного ап-та-это постоянная боль, отек, ограничение в объёме движений.Существенно нарушается качество жизни.Поэтому рекомендована пластика ПКС+ латеральный релиз надколенника+решение вопроса о дисплазии сустава.Объём операции большой,операция сложная сама по себе.Такие операции рекомендовано делать на базе Федеральных Центров травматологии и ортопедии.Например:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
Лучше оперироваться в холодное время года (осень,зима), т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Олеся Сергеевна, я проживаю в г. Севастополь. И к сожалению у нас огромная беда с медициной. Мне предлагают сделать операцию в госпитале.
Огромное спасибо за подробный и понятный ответ!