Сбой гормонального цикла

Добрый день. Мне 42 года, задержка более 2 месяцев (Первый день последних месячных 28.06.25 г.) за месяц до этого кидало в жар, после холод, после месячного приема Менсе все прошло, но сейчас тянет низ живота в течении нескольких дней, резкое повышение веса (при активном образе жизни), перепады настроения, раздражение. Нужно ли вызывать месячные препаратами? Гинеколог к сожалению на данный вопросах ответить не может. результат узи и анализа на гормоны прикрепляю.Спасибо.

аденомиоз
42 года

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается очень тонкий эндометрий, единичные фолликулы в яичниках, по гормонам отмечается повышение уровней ФСГ и ЛГ, которое указывает на переход к ранней менопаузе. Обычно при таком тонком эндометрии менструация не вызывается. Растительные фитоэстрогены неспособны купировать проявление климактерического расстройства. В подобных случаях более эффективным считают применение заместительной гормональной терапии, если для её применения нет противопоказаний. Она способствует купированию проявлений менопаузы, а также способствует снижению рисков ранней резорбции костной ткани, а также профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Елена Федоровна, спасибо за ответ. какое именно рекомендуете пройти обследование для выявления противопоказаний приема заместительной гормональной терапии, наименование препарата?

Татьяна, обычно перед приемом заместительной гормональной терапии рекомендует обследование в объеме: общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, узи малого таза, маммография, цитология, при необходимости консультации узких специалистов. Также важно оценка возможных противопоказаний: тромбозы настоящий момент и в анамнезе, заболевание печени, гормонзависимые формы рака, непереносимость каких-либо компонентов гормональной терапии, маточное кровотечения. Более эффективным и безопасным считают применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель и лонзето), а прогестины обычно применяют в виде таблеток через рот (утрожестан). Обычно в молодом возрасте применяют их в циклическом режиме, при этом будет наблюдаться менструальная реакция.

Елена Федоровна, по работе часто бываю в командировках, поэтому удобнее было бы применять ЗГТ в виде таблеток. насколько возможно в случает отсутствия противопоказаний прием Фемостона ( аналога) ?

Татьяна, да если более удобна таблетипованная форма, то возможно применение фемостона

Елена Федоровна, спасибо,. Начинать применение в любой день не дожидаясь следующей менструации?

Принятый ответ

Да при отсутствие менструации прием возможен в любой день, но с обязательной оценкой рисков и возможных противопоказаний до приема

Здравствуйте, Татьяна!
По результату узи отмечается тонкий эндометрий, миоматозный узел малого размера клинические незначимый, скудный фолликулярный аппарат, что может указывать на переход в перименопаузу. По анализу крови высокий ФСГ что это подтверждает, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Учитывая тонкий эндометрий назначение прогестерона с целью вызова менструации не показано. Учитывая климактерические проявления, данные анализа крови и узи возможно рассмотреть назначение МГТ.
Цель - не только облегчение симптомов, но и снижение долгосрочных рисков остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, повышающихся при ранней менопаузе.

В вашем случае возможно рассмотреть циклическую схему Эстрожель (эстрадиол) + Утрожестан (прогестерон) наиболее обоснованных вариантов МГТ для женщин в перименопаузе. Она имитирует естественный цикл и защищает эндометрий. Однако окончательное решение о назначении именно этой схемы и дозировках принимается индивидуально после оценки всех показаний/противопоказаний врачом.

Ольга Анатольевна, спасибо. Есть ли необходимость предохранения от нежелаемой беременности при приеме МГТ и вышеуказанных анализов(АМГ в апреле было 1.16, позже не сдавала)

Принятый ответ

Вероятность растворения беременность высока, так как есть фолликулярный фонд и доминантный фолликул, поэтому до момента полной менопаузы ( отсутствие менструации более 12 мес) контрацепция должна быть, в том числе и при згт. Конечно возможно рассмотреть применение эстрожель+ вмс мирена, либо кок, которые обладают контрацептивами эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследования повышены ФСГ, ЛГ.
Это говорит о начале менопаузы.
В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Учитывая молодой возраст, так же можно назначить КОК КЛАЙРУ, она будет давать и противозачаточный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. То, что вы описываете, может быть похоже на симптомы, связанные с переходом в менопаузальный период. Яичники завершают свою репродуктивную функцию, овуляция становится всё реже, поэтому менструальные циклы становятся нерегулярными. В анализах может наблюдаться повышение ФСГ и ЛГ, что подтверждает мои предположения.

По результатам УЗИ в правом яичнике обнаружено небольшое количество фолликулов, а в левом их нет. Это указывает на то, что наступил период, когда месячные могут быть нерегулярными. Чтобы решить эту проблему и не жить в ожидании менструации, можно начать принимать гормональные препараты. Они помогут скорректировать симптомы и стабилизировать цикл, улучшая качество жизни.
Менопауза, наступившая раньше 45 лет, считается ранней. Для профилактики остеопороза, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется заместительная гормональная терапия.

После 40 лет женщины могут набирать вес при обычном питании из-за инсулинорезистентности. Это связано с тем, что обмен веществ в этом возрасте меняется. Если у вас есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь, мы всё обсудим.

Здравствуйте. С большей вероятностью у вас сейчас период перименапаузы
Дюфастон принимают и вызывают месячные, когда толщина эндометрий более 7 мм
У вас по узи очень тонкий эндометрий
При боли внизу живота можно принимать спазмолитики или препараты нпвс