Сон и эсцитолопрам

Мне 42 года. 31 января 2025 поставили диагноз рекуррентная депрессия средней тяжести(тяжёлая астения, слабость, нарушение концентрации внимания, отсутствие суицидальные мыслей, больше физическая слабость), к терапевту ранее обращалась, сдала анализы, терапевт сказал, всё хорошо и посоветовал обратиться к психиатру, назначили Золофт (сертралин) по 25 мг./7 дней, далее по 50 мг. / 7 дней и далее по 75 мг./7 дней. С 22 февраля 2025 до 22 марта 2025 – назначили 100 мг. Золофта. В начале всё было хорошо, явные улучшения. Кроме сертралина более ничего не назначали, так как я всегда спала хорошо. К марту 2025 развилась на руках дисгидратическая экзема (диагноз дерматолога), врач принял решение заменить препарат на эсцитолопрам (покупаю Ципралекс) переход был такой: неделя 0,5 сертралина, далее неделя 1/2 таблетки Ципралекса, после чего 7 дней 1 таб. Ципралекса, всё было хорошо, экзема прошла, спала сама хорошо. Далее 10 мая 2025 назначили по 1,5 таб. Ципралекса 7 дней, потом по 2 таб. Ципралекса. При приеме 2 таб. Ципралекс начался какой-то ад, диарея при каждом приеме пищи, стала плохо засыпать, за ночь просыпаться по 3 или 4 раза, сообщила врачу. 19 мая 2025 врач снизил дозировку до 1,5 до следующего приема, то есть до 19 июня 2025 года, на прием попасть не смогла, с 19 июля 2025 снизили дозировку эсцитолопрама до 1 таблетки/10 мг., от бессоницы назначили препарат КАТЭНА, по 300 мг, не помогло, 19 августа увеличили до 600 мг. также засыпаю с трудом, просыпаюсь ещё хуже, не то что ноги свинцовые, всё тело свинцовое, адское головокружение, в себя прихожу только часам к 13:00, работать невозможно, прием у врача теперь 20 сентября 2025, последнюю неделю решила пить по одной капсуле катэна, а с воскресенья (14.09.2025) совсем перестала, засыпаю очень плохо, сплю плохо, днём сонливость. Что можно из безрецептурного попробовать для сна? И восстановится ли сон?, никогда в жизни за 42 года проблем со сном не было. Может ли это быть как побочный эффект приема эсцитолопрама? Поможет ли афабазол со сном или мелатонин? Слышала, что при рекуррентной депрессии рекомендован длительный прием АД, но если так не спать всё время или спать прерывистым сном, то от такого лечения больше вреда, чем пользы.

гемангиомы печени, хондроз, адэномиоз.
42 года

Здравствуйте!
Эсциталопрам может вызвать бессонницу, в таком случае рекомендуют его принимать в первой половине дня. Катэна не эффективна в лечении нарушений сна, это противосудорожный препарат , у него есть противотревожный эффект , но раскрывается на 2 неделе лечения. С целью нормализации сна из безрецептурных препаратов рекомендуется рассмотреть донормил по 1 таб , либо мелаксен по 1 таб за 30 минут до сна.

В целом сон должен был восстановиться после снижения дозировки, либо после смены времени приема препарата (если принимаете вечером , то сместить прием на утро). Если это не облегчит состояние, то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на феварин , который обладает седативным эффектом. Либо добавить триттико в схему лечения , который также обладает снотворным эффектом в низких дозировках , его можно принимать совместно с ципралексом.

Анжела Вильевна, я всегда эсцитолопрам с утра пила и пью.Сеасибо.

Анжела Вильевна, донормил без рецепта не продают(

Странно , тогда попробуйте мелаксен , либо нужно будет обратиться к врачу с целью получения рецепта на другой препарат , допустим тералиджен или Кветиапин, это нейролептики, которые также могут нормализовать сон на низких дозировках.

Здравствуйте, из безрецептурного для сна обычно идет мелатонин или донормил, но они не решат проблему, слабые препараты и в целом отдельно мы сон не лечим, он обычно нарушается в рамках в депрессии, либо как побочный эффект от ад, тогда может применяться триттико, кветиапин.
Надо корректировать мед терапию и сон восстановится, попробуйте сменить врача, вообще при реккуретной депрессии обычно одного ад не достаточно и используем комбинации ад и нормотимиков, нейролептиков и да, так как расстройство хроническое, что подразумеваем под собой обострения, то для предотвращения обострений надо постоянно поддерживающее лечение принимать.
На афабазол не рекомендую таратить деньги и время, он не имеет показаний при вашей ситуации.

Здравствуйте! Не очень поняла целесообразность назначения Катэны для лечения бессонницы…но главное, что уже нет ее. У вас кроме антидепрессанта и Катэны не было никаких препаратов? Необходимо сейчас параллельно с антидепрессантом принимать седативное, противотревожное средство , которое будет снижать симптомы расстройства, пока не получится зайти на рабочую дозировку антидепрессанта и будет работать, как скорая помощь. Помимо этого, восстановится сон. Единственное, они все рецептурные. Без рецепта, к сожалению, что-то действительно рабочее найти почти невозможно.

Здравствуйте!
Эсциатлопрам часто сам по себе вызывает нарушение сна, это связано с его "особенностью", он так же вызывает сновидения. И почти всегда приходится к нему назначать препарат для сна, например тералиджен, Кветиапин или триттико.
И принимать вместе 2 препарата.

Как сон восстановиться, то состояние общее конечно же стабилизируется.

Добрый день, Наталья! нарушение структуры сна (частые пробуждения), тревожные сны и дневная сонливость могут быть побочными эффектами эсцитолопрама, особенно в начале терапии или при изменении дозы. Увеличение дозы до 20 мг могло стать триггером для такой выраженной реакции. Но это так же может свидетельствовать о плохой переносимости препарата. Скажите, какой-нибудь положительный эффект ощущаете на эсциталопраме?
Мелатонин это не снотворное, а регулятор циркадных ритмов. Он может помочь наладить засыпание, если сбились биологические часы. Но против частых пробуждений он, скорее всего, будет малоэффективен. Из безрецептурных можно попробовать донормил.

Маргарита Игоревна, в целом неплохо на ципралексе, в бассейн стала ходить, на английский, но на золофте повеселее было как-то, радостнее что ли)

Маргарита Игоревна, ещё заметила, если хоть день пропускаю прием, то опять становлюсь агрессивной, особенно на работе, это зависимость что ли какая-то…

Принятый ответ

Смотрите, антидепрессанты нужно принимать регулярно, пропуск приема дестабилизирует ваше состояние. Это не зависимость, но у эсциталопрама относительно короткий период полувыведения (около 27-33 часов). Это значит, что если вы пропускаете один прием, уровень препарата в крови падает достаточно быстро и значительно, это и вызывает неприятные симптомы

Маргарита Игоревна, я с 31 января, ещё ни разу не пропустила, так как такое мерзкое состояние было до лечения никому не пожелаешь и мне об одной мысли о том, что это может повторится уже не очень весело.

Маргарита Игоревна, я имела ввиду если не с утра выпью а в обед, если с утра забываю, то утром прям агрессивная.

Здравствуйте. Вероятнее всего безерецептурные препарата в подобной ситуации будут неэффективны. Нарушение сна, как правило, изолированно не проявляется и необходимо лечить основное расстройство. Если ципралекс не оказывает эффекта и вызывает бессонницу, необходимо заменить препарат. Можно обратится к другому врачу психиатру для получения второго мнения. Для коррекции сна возможно добавление в схему лечения триттико или Кветиапин на ночь (но они рецептурные).