Пневмония с симптоматикой инсульта

Здравствуйте, у меня очень сложный вопрос, не знаю даже к какому разделу отнести. Родственник 5 дней назад попал в реанимацию. Мужчина 72 года. Перенес за последние 10 лет 2 не тяжелых инсульта, восстановился быстро. После 60ти лет установлен кардиостимулятор. В пятницу вечером часов в 20 у него поднялась температура до 39с, слабость, озноб, жаропонижающие не помогали. В 2 часа ночи стал стонать и жаловаться на сильную головную боль, помогли дойти до туалета, речь вдруг стала невнятная, руку скрутило судорогой, потерял сознание. Скорая прибыла через 40 мин. К 4 утра сделали кт, очагов не выявили, в легких под вопросом пневмония (за день до этого парился в бане, выходил раздетый на улицу). Лежит в реанимации 5 дней, периодические подъемы температуры, судороги, скачки давления. Сознание угнетенное было первые 3 дня: иногда мог мычать или фразу попытаться сказать. Со вчерашнего дня он полностью без сознания. Повторное Кт очагов инсульта в мозге не выявило. Не могу поменять тему вопроса, пока его составляла, пришла информация, что КТ легких пневмонию не подтвердило, но есть Застой. Кардиологию исключили. Брали пробы на менингит, его тоже исключили, хотя наша родственница-доктор сомневается. Постараюсь прикрепить анализ на менингит сюда. Состояние стабильно тяжелое. Диагноза нет, врачи не могут разобраться, лежит в больнице а смоленской области. По одному кт неправильно же исключать инсульт? МРТ ему противопоказано. Прошлый инсульт также поставили без видимых очагов на кт. Возможны ли еще какие-то инфекции, которые дают похожую симптоматику? Также прикрепляю справку для санатория, в ней результат флюографии, там не норма. Но доктор никак не прокомментировала. Получает необходимую терапию как при инсультах и 3 антибиотика.

ИБС, нарушение ритма
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Складывается впечатление об инфекционном процессе в головном мозге, учитывая наличие температуры, очаговую симптоматику в виде нарушения речи, судорог) , также есть общемозговая симптоматика в виде угнетения сознания, для повторного инсульта всё же нехарактерно повышение температуры, если только на фоне угнетения сознания может развиться инсульт. По ликвору - есть резкое повышение белка ( панди 4плюса) , плеоцитоз ( умеренное повышение клеток - нейтрофилы? Лимфоциты? Это нужно уточнить) , что говорит о нарушении гематоэнцефалического барьера и как следствие энцефалит ( либо менингит, это менее вероятно) , в такой ситуации делают ПЦР ликвора для выявления возбудителя ( вирус? бактерия?).
Застой в легких- это сердечная недостаточность.
В любом случае сейчас оправдана антибактериальная терапия , поддержка витальных функций( ЧСС, дыхание, АД, поддержка кислотно-щелочного баланса).
Обычно через 3-5дней повторяют КТ головного мозга.

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое, сейчас решается перевозка его в Смоленск, надеюсь там проведут все необходимое для уточнение диагноза и помогут🙏 5 дней в таком состоянии… Как считаете есть ли малейший шанс выкарабкаться?

В такой ситуации самое главное это получение профессиональной квалифицированной помощи, надеяться и верить в лучший исход нужно всегда, желаю вам сил и терпения!

Татьяна Вячеславовна, спасибо за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации все же менингит исключить нельзя, учитывая анализ и клинику
В такой ситуации целесообразно отправить ликвор на пцр

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, вечером уточним в больнице что показал посев, должны же были сделать. Я так поняла результат не повлияет на назначенное лечение ( он получает антибиотики) ?
Нам говорят , что получает все необходимое лечение исходя из симптоматики.
Диагноза нет, закрепили пока за неврологией.
На ваш взгляд похоже на инфекцию? Почему организм не реагирует на антибиотики, их дают с первого дня поступления. Лучше не становится, сегодня сатурация упала до 92, лежит с маской кислородной. Реакция на родных есть, но слабее, чем в первые 3 дня.
Перевозку в Смоленск отменили, нет ни машины, ни мест в Смоленской реанимации.

Реакции на антибиотик может не быть если это вирус, если это не инфекция или если бактерия устойчива к антибиотику
В подобной ситуации нельзя достоверно исключить инфекцию, вполне возможно, что вирусного характера

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить менингит (по общему анализу крови бактериальная инфекция, так как повышены лейкоциты + показатель ликвора как при менингите). Можно обсудить с лечащим врачом вопрос по лечению антибиотиком.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В предоставленном анализе крови есть повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая лихорадку, отсутствие очагов инсульта в головном мозге по КТ, противоречивый результат анализа ликвора, я все же склоняюсь к тому, что менингит исключить нельзя. Почему противоречивый анализ - ликвор мутный, белесоватый, положительная реакция Панди, но пр этом нет высокого цитоза (22/3), как при менингите. В подобной ситуации повторяют люмбальную пункцию через несколько дней. Наиболее вероятно, что при повторном исследовании ликвора цитоз уже будет высоким. Плюс я бы забрала кровь на стерильность как минимум, сделала бы ЭхоКГ и УЗИ брюшной полости.

Хорошо, что он получает комбинированную антибактериальную терапию. Вероятно, среди получаемых антибиотиков есть те, которые хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер. Лечение менингита может быть долгим и трудным, учитывая возраст и сопутствующие заболевания. Но отчаиваться не стоит, нужно надеяться на лучшее!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации и по резуьтатам анализов у мужчины в организме острый воспалительный процесс бактериальной этиологии (лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом). При такой развернутой симптоматики в случае менингита были бы значительные изменений в ликворе, высокий цитоз, а этого нет.
Неврологическая симптоматика может быть проявлением интоксикации.
В такой ситуации показана антибактерильная (бактериальное воспаление), дезинтоксикационная, сосудистая терапия (есть сосудистые нарушения на фоне атеросклероза и сахарного диабета), применение мочегонных средств учитывая клинические проявления отека мозга. В реанимационном отделении думаю терапия проводится в полном объеме.