Послеродовый дисгормоноз?
Мне 36 лет, 2 родов, последние были 1 год и 4 мес назад, лактация длилась всего 3 месяца, закончилась самопроизвольно, цикл восстановился спустя 4 месяца после родов, сразу регулярный, продолжительность 27-28 дней. На текущий момент есть жалобы на общее недомогание, слабость, сонливость. Вес стоит на месте (10 лишних килограмм) придерживаюсь ПП в еде и соблюдаю регулярную умеренную физическую нагрузку. Также присутствует ощущение вздутия, распирания, отечности. Очень сильно выраженный пмс в психоэмоциональном плане. Из обследований - гормональный спектр на 4ый и 23ий день цикла, узи малого таза и молочных желез. После анализов гинеколог назначила следующие препараты: дикироген по 2 саше в день - 3 месяца, циклодинон по 2 таблетки утром в течение 3 месяцев, с 14 по 25 день цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день, тайм-фактор с 1го дня цикла по схеме, витамин Д 8000 единиц в день. Прошу проанализировать целесообразность назначения данных препаратов и какое и могут ли они оказать воздействие на устранение пмс и лишнего веса
Здравствуйте, при регулярном цикле обычно не требуется вмешиваться в менструальный цикл при помощи гормонов. Отмечается небольшое повышение уровня пролактина, возможно что это связано с погрешностью сдачи, так как этот гормон реагирует даже на небольшой стресс. Обычно его рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, если отмечается повышение мономерной фракции, то обычно решается вопрос о применении препаратов для его снижения. Да иногда подобные явления отмечаются на фоне ПМС и обычно для купирования проявлений применяют комбинированные оральные контрацептивы, если нет противопоказаний для их приема, или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые влияют на психоэмоциональное состояние и устраняя нежелательные реакции во время менструации. Отсутствие динамики веса может быть связано с нарушением углеводного обмена. Для диагностики подобных состояний зачастую оценивают глюкозотолерантный тест и инсулин. При наличие инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина, которые способствуют нормализации углеводного обмена и снижению уровня инсулина. Циклодинон и тайм-фактор это витамино-минеральные комплексы, которые применяют для регуляции цикла, циклодинон обычно нормализует уровень пролактина и половых гормонов, может применяться при нарушениях цикла, дюфастон - относится к прогестинам и обычно во вторую фазу его применяют для создания искусственного цикла. Влияния на вес и проявление ПМС обычно эти препараты не имеют.
Елена Федоровна, спасибо большое за развёрнутый ответ! ГТТ также сдавала, к сожалению, нет результатов анализов на руках- в пределах нормы
Екатерина, сколько примерно калорий в сутки употребляется?
Елена Федоровна, не более 1000. Аппетита практически нет, не хочется особо есть
Так же важно исключение скрытого дефицита железа, для этого о ясно оценивают уровень ферритина, при его снижение менее 40, обычно рекомендуют прием препаратов железа. Сон достаточный?
Елена Федоровна, да, сон стабильный 8-9 часов, железо также в норме
Екатерина, в подобной ситуации все же рекомендуется разобраться с уровнем пролактина, оценить показатели инсулина крови, так как иногда при нормальном уровне глюкозы отмечаются его повышение и на этом фоне может происходить увеличение веса. И решение вопроса о методе купирования проявлений ПМС (КОК или препараты группы СИОЗС)
Елена Федоровна, Ваша коллега также указывает на высокий уровень пролактина, ФСГ И ЛГ повышенный, низкий эстрадиол и прогестерон. Сказала сперва попробовать эту терапию без КОК, если эффекта не будет тогда уже их. Какие бы препараты Вы назначили?
ФСГ и ЛГ до 15 не указывают на повышение, а эстрадиол снижен незначительно. Такие колебания могут отмечаться в течение нескольких циклов и это не указывает на снижение функции яичников, при регулярном цикле, а так же нормальном количестве фолликулов по узи. Единственно возможно дополнительно в динамике через 3 месяца оценить уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола и АМГ на 2-5 день цикла. Для начала все же стоит разобраться еще с пролактином за счет какой фракции он повышен и если это за свет мономерной фракции, то тогда обычно решается вопрос о его снижение. А повышение макропролактина при регулярном цикле не являетс значимым и не требует снижения. Да бесспорно возможно применение данных препаратов, но они обычно не купируют проявления ПМС, дюфастон при регулярном цикле обычно не применяют.
Елена Федоровна, поняла Вас! Буду тогда сдавать развёрнутый пролактин. Скажите, если всё-таки придётся принимать КОК, в сторону каких препаратов стоит сделать выбор в моем случае?
Если отмечается повышение задержки жидкости, то более предпочтительны комбинированные оральные контрацептивы с дроспиреноном, так как они обладают антиминералкортикоидным действием и способствуют усилению выведения лишней жидкости из организма
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, надеюсь я смогла чем-то Вам помочь! Крепкого Вам здоровья!