Декомпенсированный стеноз привратника, луковицы 12 п.к.
Пациент наша Мама , 1962 года, о диагнозе онкологии узнали 21 мая 2025 года Прооперировались в Питере в клинике Пирогова, диагноз нам поставили сразу, рак 4 стадии слепой кишки , с метастазами в печень Осложнений было много , пролежав там 3 недели , восстанавливались дома, в Анамнезе послеоперационная Тэла (из-за нее нас не допускали до химии ) Так же долго заживал и сходился шов За столь большое ожидание, состояние ухудшилось , сделав кт обнаружен был концераматоз, асцит, гидроторакс Химию все таки нам дали 8.09 фолфокс+бевацезумаб, побочки были сильные Сделав 2 раза фгдс нам ставят диагноз Признаки эксфолиативного эзофагита. Декомпенсированный стеноз привратника, луковицы 12 п.к. Наши хирурги за нас не берутся, точнее бояться браться, так как состояние у мамы слабое из-за того( что почти 2 недели ничего не ест ) вытягиваем маму капельницами Но она в сознании , все понимает и осознает , после сегодняшнего 3го уже фгдс под наркозом, мама подумала что ей поставили стент , так как все боли у нее прошли Тяжело смотреть , как из-за голода, мама нас покинет , хочется дать шанс 🙏🏻 Вопрос в следующем, учитывая, что нам не дают согласия на хирургическое вмешательство, как в данный момент можно облегчить состояние мамы? Ставим каждый день капельницы Ремаксол400/реамберин250 Уколы ондансетрон(от тошноты и рвоты ) Трамадол от боли Спазмалгон от боли (боли именно в зоне желудка и спины ) Назначали до осложнений ребагит , денол, диспевикт ,креон , разо Пытаемся давать таблетки, после глотка воды рвет … Может ей поставить систему с антибиотиками ? Как быть, как убрать отек ??? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация сложная ….
В таких случаях рекомендуют СРОЧНО обратиться в другие клиники для консультации по установке стента в пилородуоденальную зону - это малоинвазивная процедура, которая может восстановить проходимость без полостной операции,многие онкоцентры выполняют такие вмешательства даже у ослабленных пациентов.
2) Рассмотрите вариант наложения гастростомы для питания в обход стеноза - это также менее травматичная операция.
3) До решения вопроса с хирургией: переведите все препараты на парентеральное введение (внутривенно/внутримышечно) - омепразол 40мг в/в 2 раза, дексаметазон 8-12мг в/в для уменьшения отека, метоклопрамид 10мг в/в 3 раза для улучшения моторики
-добавьте к питанию аминокислоты (аминовен, инфезол) и жировые эмульсии (интралипид) для полноценного парентерального питания.
4) Для уменьшения асцита - спиронолактон 100-200мг/сут через зонд или парентерально, фуросемид 40-80мг в/в под контролем электролитов.
5) Обязательно обратитесь в федеральные онкоцентры (НМИЦ Блохина, МНИОИ Герцена) - там больше опыта с такими сложными случаями. Не сдавайтесь, паллиативная помощь может значительно улучшить качество жизни мамы.
Мария Алексеевна, добрый день, спасибо большое за развернутый ответ
Дополнительно можно задать вам пару вопросов ?
Паллиативная служба сегодня приехала, с пустыми руками, сказав что никто из не предупреждал ( хотя за день до этого разговаривали с заведующим службы, обещал что про капают )
После жалобы обещали повторно приехать и прокапать аминоплазмаль, насколько это действенный продукт в случае мамы?
Еще как вариант предлагают вместо этого препарата проколоть эй белковое питание
Омепразол будем колоть сами
Вместо метоклопрамида перешли на ондансетрон 2 раза в сутки
Дексаметазон так же колим по 4мг 2 раза в день, но все эти препараты мы колим внутримышечно ( разрешается ли ?)
В нашем городе препараты аминовен,инфезол,интралипид отсутствуют ….
Спиронолактон продается только в таблетках( а она не может их принимать , так как сразу начинается рвотный рефлекс )
Здравствуйте!
Аминоплазмаль — препарат, содержащий аминокислоты и витамины, используется для внутривенного питания и поддержки организма. В паллиативной терапии он может помочь поддержать общее состояние,но его эффективность зависит от общего состояния вашей мамы, способности организма усваивать питательные вещества и целей терапии. Это не лекарство, а питание, поэтому действие направлено на поддержание, но не лечение симптомов. Эй-белковое питание — также вариант для парентерального или энтерального питания.
Если врач предлагает заменить аминоплазмаль на него — значит, исходя из состояния мамы и наличия препаратов, это может быть более подходящим решением. Важно обсудить с лечащим врачом, что конкретно предлагается и какими путями вводится питание. Внутримышечные инъекции препаратов (дексаметазона, ондансетрона и т.д.) — в большинстве случаев эти препараты действительно можно вводить внутримышечно. Но каждое лекарство имеет свои показания и противопоказания, а в паллиативной помощи часто предпочтительнее внутривенное введение для лучшего всасывания и меньшей боли от уколов. Рекомендуется уточнить у врача или фармацевта, нет ли у вашей мамы противопоказаний к такому способу введения. Отсутствие препаратов аминовен, инфезол, интралипид — к сожалению, такие ситуации бывают. Врач, который ведет уход за вашей мамой, должен подобрать максимально близкие заменители или альтернативные методы поддерживающей терапии. Иногда это могут быть препараты с аналогичным составом или другие способы питания. Спиронолактон в таблетках и рвотный рефлекс — если мама не может принимать таблетки, нужно обязательно сообщить об этом врачу. В некоторых случаях возможно подобрать другие формы препарата (растворы для инъекций), или заменить на аналоги. Не стоит самостоятельно менять назначение. Вам рекомендую держать постоянную связь с лечащим врачом или членами паллиативной службы, чтобы своевременно корректировать лечение и уход, а также добиваться необходимой поддержки. Если возникают сложности с медикаментами или их введением — обязательно сообщайте специалистам.