Атрофический аутоимунный гастрит схема лечения
При установленном диагнозе атрофический аутоиммунный гастрит, не ассоциированный с Хеликобактер пилори (стадия гастрита-1, степень активности-2 по OLGA), тело желудка: умеренно активный, Hp-, фундальный гастрит с гиперплазией фовеолярного эпителия, с диффузно-очаговой слабой атрофией желез, с реактивной гиперплазией лимфоидной ткани, хр. железодефицитная анемия, врач прописал терапию на 4 недели: Париет 20 мг, 1 раз в день, Де-нол 120 мг, 2 табл., 2 раза в день. Хочется второе мнение о целесообразности предложенной терапии.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Какие жалобы вас беспокоят ?
Сдавали кровь для подтверждения диагноза аутоимунный гастрит ( антитела к париетальным клеткам, фактору касла )?
Проходили обследование на НР вторым методом - С 13 тест дыхательный, или была только гистология ?
Нелли Фанисовна, не беспокоит ничего. Антитела к париетальным клеткам желудка 1:640, к фактору Касла меньше 6. Анализ на Хеликоб. - отриц., и по ФГДС нет подозрений на него. Только гистология.
Лучше подтвердить и дыхательным тестом С 13
При атрофии мы можем использовать гастропротекторы, доказали свою эффективность препараты ребагит и регастим гастро
Возможен прием в течение года курсами, например 1 меся один препарат, второй - другой. Затем 2-3 месяца перерыв и повторять курс
Контроль гастроскопии через год
Другое лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила ваш диагноз и назначенную терапию.
При аутоиммунном атрофическом гастрите без Хеликобактер пилори обычно можно предположить, что основной проблемой является аутоиммунное поражение париетальных клеток с развитием гипо- или ахлоргидрии.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть начальная стадия аутоиммунного гастрита (OLGA 1) с риском развития B12-дефицитной анемии и нарушения всасывания железа, что у вас уже проявляется железодефицитной анемией.
Назначенная терапия вызывает вопросы.
Париет (ИПП) при аутоиммунном гастрите с атрофией обычно не показан, так как кислотность уже снижена, а дополнительное подавление кислотопродукции может усугубить мальабсорбцию железа и В12. Де-нол имеет смысл только при наличии Хеликобактер, которого у вас нет.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-заместительную терапию препаратами железа для коррекции анемии
витамин В12 внутримышечно или сублингвально
-фолиевую кислоту
контроль уровня гастрина-17 и пепсиногенов
-регулярное наблюдение с ЭГДС раз в 1-2 года из-за риска предраковых изменений.
Для уточнения тактики мне важно знать: сдавали ли вы антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору? Какой уровень В12, ферритина, гастрина в крови? Есть ли у вас симптомы изжоги или повышенной кислотности?
Мария Алексеевна, антитела к париетальным клеткам желудка 1:640, к фактору Касла меньше 6. Уровень B-12 268 пг/мл, ферритин – 7, гастрин не сдавала. Никаких проявлений со стороны ЖКТ нет и не было никогда.
Вопрос относительно выписанных препаратов, так как прочитав инструкцию тоже не поняла, как они могут быть показаны в моем случае.
Ваш результат по антителам к париетальным клеткам достаточно высокий, что подтверждает аутоиммунное поражение желудка. Низкий уровень ферритина и B12 свидетельствует о дефиците железа и витамина B12, что характерно для такого состояния. Отсутствие симптомов изжоги и повышенной кислотности типично при атрофическом гастрите с гипохлоргидрией. В связи с этим назначение ИПП (Париет) нецелесообразно, так как дополнительное подавление кислотности может усугубить дефицит питательных веществ. Де-нол эффективен только при наличии Helicobacter pylori, которого у вас нет, поэтому его прием также не оправдан. Рекомендую сосредоточиться на заместительной терапии железом и витамином B12 (лучше внутримышечно или сублингвально), а также при необходимости назначить фолиевую кислоту. Необходим регулярный контроль уровня гастрина и пепсиногенов для оценки прогрессирования гастрита и периодическое проведение ЭГДС с биопсией для контроля риска предраковых изменений. Если есть возможность, сдайте гастрин
Мария Алексеевна, а есть ли смысл в приеме Ребагита курсами для восстановления слизистой?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия при аутоиммунном гастрите направлена на восполнение дефицитов , чаще всего вит В12 и железа. В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа под контролем анализа крови .
Для профилактики прогрессирования атрофии обычно назначается Ребагит по 1т 100мг 3 раза в день до 1 месяца, затем курсом 3 раза в год. Если беспокоит дискомфорт , боли можно принимать прокинетики Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды.
Фгдс в данном случае рекомендуется проводить раз в 1-2года.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. При диагностировании аутоиммунного гастрита необходимо рекомендуется проведение общего анализа крови, определение уровня ферритина, витамина В12, кроме этого необходимо обследование щитовидной железы, с целью исключения патологии данного органа. Прогноз при отсутствии бактерии хеликобактер пилори и регулярном проведении ФГДС (1раз в 1-2 года) благоприятный. К сожалению, специфического лечения аутоиммунного гастрита нет, лечение основывается на восполнении дефицитов (железа и витамина В12), а также приеме гастропротекторов, предпочтение в таких случаях отдается препарату ребагит, согласно инструкции препарат рекомендуется принимать по 100мг 1таблетка за 30мин до еды 3р\д - на протяжении 2х месяцев, далее повторные курсы с интервалом в 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Все же в подобных случаях лучше подтвердить или исключить инфекцию более информативным методом
С13 уреазный дыхательный тест.
В целом терапия назначена верно.
Но чаще всего мы используем в практике такой гастропротектор, как ребамипид 100 мг три раза после еды (8-12 недель) курсовой прием два раза в год совместно с париетом или нексиумом 20 мг утром .