Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и панкреатит — вопрос №235680

Здравствуйте. В декабре 2019 начались проблемы с ЖКТ. Появились непонятные боли в районе левого бока, над пупком и в районе кишечника. Появился сильный белый налёт на языке. Изменился стул (стал не оформленный, изменилась структура и объём. Иногда хожу буквально по ложке. Очень извиняюсь за подробности). Подозревали панкреатит. Пил ферменты но результат не изменился. В декабре сделал первое фгдс - эрозивный антральный гастрит с признаками состоявшегося кровотечения. Лечился альмагелями ,омепразолом и Мотилиумом. В конце января боли начали отдавать в спину. Слабость по утрам. В феврале в анализе мочи была завышена диастаза до 1200 единиц при норме в 400. Положили в стационар. Капали метронидазол, нексиум пил. Состояние улучшилось значительно. Но сейчас в апреле месяце всё равно есть дискомфорт в жкт. Налёт не ушёл. Стул лучше не стал. В стационаре делал опять Фгдс- поверхностный гастрит. Сделал биопсию на Хеликобактер. Результат 3+.
Вопрос: можно ли панкреатит быть вызван ХП или тот панкреатит отголоски гастрита? По УЗИ патологий не выявлено. Можно ли его лечить по стандартной схеме и не обострит ли он панкреатит? Очень боюсь клатромицин, можно ли его чем заменить? Через сколько можно начать лечение ХП если в марте пил нексиум и Альфа нормикс и плюс в стационаре прокапали. Большое спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, панкреатит не мог быть вызван хеликобактер пилори. И хронический панкреатит крайне редко имеет отношение к гастриту. Тем более, что у вас, насколько я поняла, хронический панкреатит только подозревался, но не был подтвержден ничем, кроме диастазы мочи. Если на УЗИ патологий нет, то панкреатит сильно сомнителен. Хеликобактер можно лечить по стандартной схеме.