Дискомфорт справа под ребрами

Добрый день! Беспокоит дискомфорт справа под ребрами и в верхней и средней правой части живота, на уровне пупка, на 7-8 пальцев правее и авше. Второй месяц принимаю Урсосан, Бициклол, Тиоктацид, Сорбифер ( низкий ферритин). На постоянной основе принимаю L-тироксин, 75 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг, Розувастатин, 10 мг, Эдарби, 20 мг, Конкор, 5 мг, Трайкор. Дискомфорт появился несколько месяцев назад, сделали УЗИ, сдала анализы, была на приёме у гастроэнтеролога. Состояние пока не улучшается, часто бывает жидкий стул, иногда пенистый с неприятным запахом. Скажите, пожалуйста, такие симптомы может давать стеатогепатоз? Или, может, это такое побочное действие на какой-то из принимаемых препаратов? В числе анализов я сдавала несколько онкомаркеров, в том числе и РЭА. Скажите, пожалуйста, если показатель его в норме, это значит, в кишечнике и желудке точно нет новообразований? В заключении УЗИ указано, что печень обычных размеров и тут же написано "гепатомегалия". Гастроэнтеролог путём пальпации тоже установила гепатомегалию. Также пугают результаты анализов кала, в которых увеличено количество некоторых показателей. Мой рост 159, вес - 94 кг. Прошу рекомендовать лечение, прокомментировать диагноз и результаты анализов и, если возможно, прогноз при моих диагнозах. Спасибо!

ГЛЖ, дислипидемия, инсулинорезистеность, гипотиреоз, ХСН 1 ст., 1 ф.кл, миома, эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стеатогепатоз - это изменение структуры печени, увеличение размеррв печени на фоне скопления жира в клетках печени.
Симптомов эти изменения обычно не вызывают. Самый важный момент в лечении - это снижение веса на 10 процентов от текущего веса в течение 6 месяцев, поддержание данного веса.
Глюкофаж, сорбифер - могут приводить к дискомфорту в животе. Коррекцию лечения лучше обсудить с лечащим врачом.
Для уточнения причин диареи можно сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить показания к колоноскопии.
При соблюдении рекомендаций по лечению, коррекции образа жизни - соблюдении диеты, контроль веса - прогноз хороший.

Обращайтесь, рада помочь.

Добрый день, Елена Ивановна! Я загрузила результаты анализов и заключение УЗИ и гастроэнтеролога. Посмотрите, пожалуйста

С результатом ознакомилась. Гельминтоз по анализу не выявлен. Отклонения в результатах - гастроэнтеролог оценил, дала рекомендации.
Нужно время 2-3 месяца для улучшения общего состояния на фоне лечения, коррекции образа жизни.

Скажите, пожалуйста, по результатам УЗИ печень сильно увеличена? И какие возможные симптомы даёт стеатогепатоз? И ещё, лямблиоз же тоже нужно лечить?

По результатам узи - печень не увеличена, судя по размерам.
Симптомы стеатогепатоз обычно не вызывает.
Лямблиоз лечат разными препаратами (как я поняла из осмотра гастроэнтеролога - анализ она уже видела и соответственно лечение уже проводили- можно оценить в назначениях по лечению - каким препаратом лечили).

Да, она назначила Макмирор, я его пропила 2 недели

После проведенного лечения - выполняют контроль анализа кала на гельминтов через 5-7 дней - трижды с интервалом в 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
дискомфорт в правой части живота, жидкий и пенистый стул могут быть связаны с работой печени и желчевыводящих путей, стеатогепатозом или побочными эффектами некоторых препаратов. Увеличение печени подтверждено УЗИ и при осмотре. Нормальный уровень РЭА снижает риск крупных опухолей, но полностью их не исключает. Рекомендуются щадящая диета, контроль веса и наблюдение у гастроэнтеролога с повторным УЗИ и анализами. При соблюдении рекомендаций прогноз обычно благоприятный.

Добрый день, Виталий Иванович! Я прикрепила результаты анализов и заключение УЗИ и гастроэнтеролога, посмотрите, пожалуйста

По УЗИ выявлены изменения в печени и поджелудочной железе, в анализах незначительное повышение билирубина и глюкозы при нормальных печёночных ферментах и амилазе,что указывает на признаки хронического панкреатита и требует коррекции терапии у эндокринолога, диеты и регулярной ходьбы. Для уточнения причин болей рекомендуется ФГДС, так как по обследованиям обострения панкреатита или нарушений работы желчного пузыря не выявлено. Обнаруженные лямблии требуют лечения у инфекциониста, так как они чаще вызывают кишечные симптомы, а не боли. Признаков онкологии по результатам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк

Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва

В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

По узи определен жировой гепатоз печени.

Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни:

1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в нед активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки)

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза

Прикрепите, пожалуйста, обследования и анализы

Добрый день, Вероника Андреевна! Результаты анализов и заключение УЗИ и гастроэнтеролога загрузила

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз- анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее

Чаще всего вздутие , урчание и жидкий стул связаны с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).

В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт

В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.

Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Урсосан сам по себе вызывает ухудшение стула, пенистый стул , желтый скорее всего связан с ним

Как долго его принимаете? Оценивали ли кальпротектин?

Урсосан принимаю почти месяц, кальпротектин не сдавала, доктор не давала направления. Я живу на маленьком острове в Тихом океане, выехать на материк получается только летом, а здесь такие анализы не делают. У нас из врачей только терапевт и хирург, к сожалению

Изначально доктор назначила лечение для поджелудочной железы: Нексимум, Пепсан-Р, Гемикромон, Креон и Ребагит, принимала 2 недели, до этого 2 недели принимала Макмирор от лямблий. По-моему, и на фоне этого лечения тоже в правом подреберье иногда были неприятные ощущения

Скажите, когда начали Урсосан принимать - выраженность диареи увеличилась?

Вообще диарея является противопоказанием для назначения этого препарата

Розувастатин и Глюкофаж принимаю три года, может, они тоже на печень влияют отрицательно? Или гемангиома может давать такие симптомы?

Гемангиома точно не дает такие симптомы, это обычно не влияющее на функцию доброкачественное образование

Глюкофаж нетоксичен для печени, но может давать ощущение вздутия урчание после приема у части пациентов, но обычно это побочные эффект в первые недели приема

Да, я до этого в прошлом году принимала Урдоксу несколько месяцев, тоже диарея была часто и боли в животе были. Я доктору говорила о такой реакции организма на препарат, она дополнительно назначила Энтерол, но Урсосан всё же назначила. У Бициклола, я читала в инструкции, тоже в полочках есть диарея и вздутие, но доктор сказала, что это хороший новый препарат и его обязательно надо принимать, он должен помочь при гепатозе

В таких случаях рекомендуют отменить эти препараты и посмотреть за реакцией хотя бы через одну неделю

Если уже всё равно останутся жалобы, то в первую очередь в таких случаях рекомендую обследовать кальпротектин в кале и дыхательный тест на СИБР - то есть запланировать поездку на материк для обследования🙏🏻

Бициклол тоже отменить?

Да, показаний к его приему не определяется вообще

Вероника Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть причина боли и дискомфорта в правом подреберье из -за желчного пузыря? В таком случае как ее купировать?

Принятый ответ

Добрый день!

Из перечисленных препаратов Урсосан может вызывать дискомфорт в правом подреберье и жидкий зловонный пенистый стул, так как он влияет на состав желчи и ее выделение в кишечник.
Также дискомфорт в ЖКТ может вызывать Сорбифер, но в меньшей степени.
Скажите, пожалуйста, не связываете появление симптомов с началом приема данных препаратов?

Стеатогепатоз также может вызывать дискомфорт или чувство тяжести в правом подреберье. Часто такой дискомфорт возникает из-за увеличения печени (гепатомегалии) и растяжения ее капсулы. Кроме того, при стеатогепатозе могут появляться и другие симптомы, такие как тошнота, нарушения пищеварения, общая слабость и утомляемость. Однако стеатогепатоз обычно не вызывает зловонного пенистого стула, поэтому данный симптом, скорее всего, связан с другими причинами.

Для уточнения причины данных симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ, ГГТП), анализ кала на кальпротектин и яйца гельминтов методом parasep (при отрицательных результатах сдаётся трехкратно с интервалом 3 дня).

Что касается онкомаркеров, нормальный уровень РЭА (раково-эмбрионального антигена) не гарантирует окончательное отсутствие новообразований в кишечнике и желудке. РЭА обладает высокой чувствительностью только при запущенных стадиях опухолей, а в ранних стадиях онкомаркер может оставаться в норме.
Анализы на онкомаркеры не относятся к скринингу онкологических процессов, так как не обладают достаточной информативностью.

В качестве скрининга опухолей желудочно-кишечного тракта используется ФГДС с тестом на хеликобактер (скрининг рака желудка) и анализ кала на скрытую кровь (скрининг рака кишечника). В случаях положительного анализа кала на скрытую кровь рекомендуется выполнение колоноскопии.

Добрый день, Гелена Александровна! До приёма данных препаратов была только тяжесть в правом подреберье, а вот с их приёмом появился и дискомфорт в животе справа. Гастроэнтеролог, у которого я была на приёме, сказала, что не видит надобности в ФГДС и колоноскопии

Я подгрузила результаты анализов и заключение УЗИ и гастроэнтеролога, посмотрите, пожалуйста

Ещё она сказала, что есть лямблиоз, синегнойная палочка и Энтеробактер, может, они дают такие симптомы?

Действительно, ФГДС в качестве скринига рака желудка рекомендован с 45 лет. Без показаний выполнять данное исследование не нужно.

Скажите, пожалуйста, почему переживаете из-за наличия онкологических процессов в ЖКТ? Есть наследственная предрасположенность? Был ли рак желудка/кишечника у ближайших родственников?

Колоноскопия также выполняется только по показаниям. Например, показанием может служить положительный результат кала на скрытую кровь или повышенный результат кальпротектина.

Нет, ни у кого из родственников онкологии именно в ЖКТ не было, у бабушки по маминой линии был рак шейки матки, я каждый год сдаю цитологию, чтобы убедиться, что у меня его нет. Мы живём на маленьком острове в Тихом океане, здесь из врачей только терапевт и хирург, однажды меня отправили к онкологу из-за высокого содержания лейкоцитов в крови после энтеровируса, три года ездила к ним на приём - искали рак. Слава Богу, не нашли, а страх его остался навсегда.

Ознакомилась с результатами исследований. Обнаружены лямблии. Они не являются частью нормальной микрофлоры и действительно могут вызывать подобные симптомы. Рекомендуется обратиться на прием к врачу-инфекционисту для подбора терапии.

Также вижу, что неоднократно сдавали кал на дисбактериоз. По современный данный этот анализ считается неинформативным и не рекомендован к сдаче (то есть его результаты не дают нам понимания о проблеме).

Я себе сразу страшную картину рисую, начинаю прислушиваться к организму, боюсь, как бы не пропустить страшный диагноз

Понимаю Ваши переживания, действительно после такого неграмотного подхода к лечению может остаться неприятный осадок и тревожность. Однако, на данный момент нет оснований предполагать повышенный риск онкологических процессов🙏

Также вижу, что повышена глюкоза, инсулин и С-пептид. Это свидетельствует о предрасположенности к сахарному диабету 2 типа, который часто возникает при избыточной массе тела.

Рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста и консультация эндокринолога.

Однако, в первую очередь, конечно, рекомендуется нормализация массы тела. Пока глюкоза повышена незначительно, можно обойтись лишь модификацией образа жизни, не прибегая к медикаментозному лечению🙏

Наиболее эффективной в таких случаях считается средиземноморская диета, либо метод гарвардской тарелки. Эти методы можно взять за основу питания.

Также необходима регулярная физическая активность, не менее 150 минут в неделю аэробной нагрузки.

Что касается, энтеробактера и синегнойной палочки - эти микроорганизмы в норме могут заселять кишечник.

У эндокринолога наблюдаюсь третий год, диабет не ставят, гликированый гемоглобин не очень высокий, пока принимаю по этому поводу Глюкофаж. Сейчас каждый день занимаюсь на велотренажёре по 60-80 минут, чтобы сбросить вес. Убрала из рациона сладкое и мучное. В анализах пугает наличие лямблий, их же обязательно нужно лечить?

Из симптомов ещё настораживает то, что когда я наклоняюсь, чтобы, например, поднять с пола что-то правой рукой или на правый бок, то справа в животе, как раз где проходит резинка от нижнего белья на уровне пупка, я чувствую дискомфорт. Увеличенная печень может такое состояние давать? И, скажите, пожалуйста, по результатам УЗИ сильно ли она увеличена? Ещё пугает гемангиома, ее обнаружили впервые. Она сильно опасна?

Да, про лямблии выше написала, возможно, не заметили🙏
Их необходимо лечить, и симптомы вероятнее всего связаны с их присутствием кишечнике.
Чаще всего заражение лябмлиями происходит при употреблении загрязненных продуктов (вода из неблагонадежных источников, немытые фрукты/овощи, грязные руки и т.д.).

В прикрепленном заключении УЗИ размеры печени не выходят за рамки нормы. Однако, в заключении признаки гепатомегалии описаны, и Вы пишете, что гастроэнтеролог определял увеличение. Вероятнее всего, увеличение небольшое, даже оно если есть. Однако, этот момент требует уточнения, раз появились такие расхождения. Можно повторно провести УЗИ в другом месте.

Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль печени, которая чаще всего протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при УЗИ или других методах визуализации. Такое образование чаще всего встречается у женщин, особенно принимающих КОК или другие средства, содержащие эстроген.
Это неопасно, и лечение обычно не требуется при отсутствии симптомов и небольших размерах. Не переживайте🙏

Что касается описанного дискомфорта при наклоне, вряд ли это связано с печенью. Такие симптомы для проблем с печенью не характерны.

Вероятнее всего, это нервно-мышечные симптомы. Возможно, есть напряжение скелетных мышц на правой стороне тела.

От лямблиоза мне назначили Макмирор, я его две недели принимала. После него повторные анализы доктор не назначала.

Необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов и простейших методом Parasep трехкратно с интервалом 3 дня.
Если все 3 анализа будут отрицательные, значит лечение было эффективным.

Также уточните, пожалуйста, после начала приема каких именно препаратов началась диарея?

Мне кажется, после приёма Урсосана и Бициклола

Гелена Александровна, а если боль и дискомфорт в правом подреберье из -за желчного пузыря, то как ее купировать?

В таком случае можно отменить данные препараты и понаблюдать за самочувствием

Если дискомфорт возникает из-за желчного пузыря, можно принимать дюспаталин (мебеверин) по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до еды.

Так и сделаю, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько в моём случае есть необходимость назначения Бициклола? Мне его назначили пить в течение года, а найти его в аптеках практически невозможно.

Не за что, рада помочь!

Необходимости принимать данный препарат нет.

В целом его эффективность в современной медицине ставится под сомнение, так как исследования высокого качества по данному препарату отсутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стеатогепатоз обычно не вызывает болевого синдрома и лечение его заключается в снижении массы дела ,соблюдении диеты . Также положительное влияние оказывает прием статинов и поддерживания уровня холестерина ЛПНП в пределах целевых цифр .

Дискомфорт чаще может вызывать воспаление или дискинезия желчного пузыря а дискомфорт в области пупка патология желудка или двенадцатиперстной кишки . В этом случае рекомендуется УЗИ ОБП , ФГДС , биохимический анализ крови с определением уровня билирубина общего ,прямого и непрямого ,щелочной фосфатазы,амилазы панкреатической ,АЛТ и АСТ . Если результаты обследований есть в наличии просьба приложить их к вопросу .

Диарея может быть связана как с патологией желчного пузыря так и поджелудочной железы , двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника . В этом случае рекомендуется пройти колоноскопию после исключения патологии желудка ,поджелудочной железы , желчного пузыря .

Для облегчения симптомов используются спазмолитики такие как мебеверин 200 мг х2 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней . Остальную терапию корректируют по результатам дообследования .

Добрый день, Ксения Владимировна! Гастроэнтеролог, у которого я была на приёме, сказала, что ФГДС и колоноскопию она не видит надобности делать. Результаты анализов и заключения УЗИ и гастроэнтеролога загрузила

Ознакомилась с результатами обследования . По УЗИ есть изменения в печени и поджелудочной железе , а также по лабораторным обследованиям есть незначительное повышение билирубина,также повышение уровня глюкозы . Амилаза и печеночные ферменты в пределах референсных значений Изменения в печени редко дают болевой синдром , изменения в поджелудочной железе с нарушением уровня глюкозы говорит о том что есть признаки хронического панкреатита и необходимо корректировать сахароснижающую терапию на очном приеме эндокринолога , соблюдение гипогликемической диеты и дозированная физическая нагрузка (ходьба пешком от 30 минут 4-5 дней в неделю ) .

По моему мнению при наличии хронических болей ФГДС необходимо так как нужно исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии болевого синдрома . По представленным анализам и обследованиям явного обострения панкреатита , нарушения работы желчного пузыря не наблюдается , болевой синдром не должен быть с этим связан .

Также в анализах обнаружены лямблии и это требует очной консультации инфекциониста для назначения терапии ,их наличие может вызывать симптомы связанные с диареей ,болевой же синдром чаще локализуется в области пупка .

Онкологической настороженности по результатам представленных обследований не возникло .