Рецидив сложного невуса
Здравствуйте.Полтора года назад удалила невус ,так как располагался на лопатке и причинял дискомфорт Дерматоскопия была выполнена, размер 0.6 см, на гистологию сдала , но в частную лабораторию - по ней интердермальный меланоцитарный паппиломатозный невус, удален в пределах здоровых тканей. Однако спустя полгода появилась полосочка, я думала что келлоидная ткань и не обращала внимания Спустя год полосочка подросла,я пошла к тому же врачу , она осмотрела в дерматоскоп, сказала что рецидив, можно понаблюдать и если пойдет в рост, то иссечь. Я переживаю в плане меланомы, так как если невус сложный, рецидив в таком случае опасен? И сомневаюсь в гистологии, так как было описано, что удален в пределах здоровых тканей, но невус вырос снова Сам шрам иногда чешется Нужно ли его срочно удалять или можно понаблюдать?насколько опасно? Прилагаю фото родинки до удаления и того какая полоска сейчас и год назад была, гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные по гистологическому могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Он вовсе не сложный! Сложный - это эпидермо-дермальный невус
Этот невус - внутридермлаьный - он уже гораздо глубже и только в дерме
Но сути дела это не меняет
Даже полное удаление - не гарантия отсутствия рецидива!
Рецидив невуса - по своей природе - все тот же невус!
Да, он будет, безусловно, отличаться внешне - так как клетки невуса как бы замурованы в рубце
Но меланомой он не является и опасности не представляет
ЕГо либо наблюбдают, либо иссекают скальпелем с гистологическим исследованием
Оба подхода допустимы
Владислав, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.
Читала, что для гистологии можно хранить долго, а для генетических исследований и игх только сутки, мне же понадобится именно гистология при рецидиве невуса?
здравствуйте
в формалине ткань может храниться неограниченно долго
для ИГХ - в идеале - не более 3-5 дней
Поэтому лучшая практика - изготовить в лаборатории парафиновый блок
Владислав, а мне нужно будет игх?
с большой долей вероятности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и гистологическому заключению внутридермальный меланоцитарный невус это доброкачественное образование. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс. Образование удалено в пределах здоровых тканей поэтому вероятность рецидива маловероятна. В такой ситуации тактика наблюдения с очной консультацией дерматолога с лерматоскопией.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.
Для ИГХ сутки так как долгое нахождение в фиксаторе может ухудшить результаты. Лучше сделать в лаборатории блоки а потом по ним провести исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии удалён был внутридермальный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование. Такие невусы не превращаются в меланому сами по себе, даже при травме или рецидиве.
Возврат пигмента или полоски на месте рубца чаще связан с остаточными клетками невуса или особенностями рубцовой ткани и не означает меланому. Обычно допустимы два пути: наблюдать у дерматоонколога с дерматоскопией или повторно иссечь образование с последующей гистологией, если есть рост или изменения. Срочности в удалении нет, но очный контроль обязателен.
Алексей Андреевич, онкодерматологов в городе нет, только дерматологи
Алексей Андреевич, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и результата гистологии все данные за внутридермальный мелоноцитарный невус.
Из за того, что такой невус находится в глубоких слоях кожи есть риск рецидива и он произошёл.
Но это образование доброкачественное, оно не перерождается злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Рецидив таких образований не опасен, это все ещё тоже самое образование. И сам по себе внутридермальный невус не опасен.
Тактика тут на ваше усмотрение, так как оба варианта подходят. Можно наблюдать данное образование или в плановом порядке повторное иссечение.
Пересмотр стекл не требуется, но если все таки вы хотите пересмотр, то можно их отправить в онкологический диспансер.
Александра Александровна, я думаю, чуть позже удалить этот кусочек и его попробовать отправить уже в диспансер для гистологии, как считаете?
Можно сделать и так, это тоже правильно.
Либо можно уточнить на базе онкодиспансера, смогут ли они вам удалить данное образование. Тогда не предетсч отправлять стекла на пересмотр их посмотрят сразу там.
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.
Материал храниться длительное время, главное соблюдать методы хранения.
Лучше все стекла хранить в холодном, тёмном месте (дома обычно это используют полки в холодильнике для хранения продуктов). А при транспортировки использовать термосумку.
Александра Александровна, не стекла, а иссеченный кусочек ткани в формалине
Ткань также может храниться длительное время, с теми же условиями, которые я написала выше, но лучше долго не хранить, а в течении месяца реализовать обследование,так как требуется замена раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удален интердермальный меланоцитарный папилломатозный невус-это доброкачественное образование. По гистологии нет атипичных клеток . Полоска на месте шва - скорее всего, это либо рубец, либо небольшой остаток пигментных клеток. Это не меланома.
Такие невусы иногда рецидивируют. Но они остаются теми же доброкачественными невусами .
Следить за этим участком -раз в месяц фотографировать его с линейкой рядом. Если за три месяца длина или ширина полоски увеличится больше чем на миллиметр, или появятся неровные края, пятна, уплотнение - тогда на повторное удаление. Но на основании имеющихся данных повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, ну вот на фото прогресс полоски за год, чуть шире стал конечно
Это нормально , и конечно,небольшое увеличение за последующие три месяца тоже не будет настораживать . Наблюдение рекомендуется только чтобы исключить все возможные риски. Но на мой взгляд,уже сейчас можно сказать ,что вероятно,речь идёт о рецидиве невуса. Просто небольшое количество доброкачественных пигментных клеток остались в рубце и продолжили рост . Все в порядке,ситуация никакой опасности не представляет .
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.