Рецидив сложного невуса

Здравствуйте.Полтора года назад удалила невус ,так как располагался на лопатке и причинял дискомфорт Дерматоскопия была выполнена, размер 0.6 см, на гистологию сдала , но в частную лабораторию - по ней интердермальный меланоцитарный паппиломатозный невус, удален в пределах здоровых тканей. Однако спустя полгода появилась полосочка, я думала что келлоидная ткань и не обращала внимания Спустя год полосочка подросла,я пошла к тому же врачу , она осмотрела в дерматоскоп, сказала что рецидив, можно понаблюдать и если пойдет в рост, то иссечь. Я переживаю в плане меланомы, так как если невус сложный, рецидив в таком случае опасен? И сомневаюсь в гистологии, так как было описано, что удален в пределах здоровых тканей, но невус вырос снова Сам шрам иногда чешется Нужно ли его срочно удалять или можно понаблюдать?насколько опасно? Прилагаю фото родинки до удаления и того какая полоска сейчас и год назад была, гистологию

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные по гистологическому могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Он вовсе не сложный! Сложный - это эпидермо-дермальный невус
Этот невус - внутридермлаьный - он уже гораздо глубже и только в дерме
Но сути дела это не меняет

Даже полное удаление - не гарантия отсутствия рецидива!
Рецидив невуса - по своей природе - все тот же невус!
Да, он будет, безусловно, отличаться внешне - так как клетки невуса как бы замурованы в рубце
Но меланомой он не является и опасности не представляет
ЕГо либо наблюбдают, либо иссекают скальпелем с гистологическим исследованием

Оба подхода допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.
Читала, что для гистологии можно хранить долго, а для генетических исследований и игх только сутки, мне же понадобится именно гистология при рецидиве невуса?

здравствуйте
в формалине ткань может храниться неограниченно долго
для ИГХ - в идеале - не более 3-5 дней
Поэтому лучшая практика - изготовить в лаборатории парафиновый блок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а мне нужно будет игх?

с большой долей вероятности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и гистологическому заключению внутридермальный меланоцитарный невус это доброкачественное образование. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс. Образование удалено в пределах здоровых тканей поэтому вероятность рецидива маловероятна. В такой ситуации тактика наблюдения с очной консультацией дерматолога с лерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.

Для ИГХ сутки так как долгое нахождение в фиксаторе может ухудшить результаты. Лучше сделать в лаборатории блоки а потом по ним провести исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии удалён был внутридермальный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование. Такие невусы не превращаются в меланому сами по себе, даже при травме или рецидиве.
Возврат пигмента или полоски на месте рубца чаще связан с остаточными клетками невуса или особенностями рубцовой ткани и не означает меланому. Обычно допустимы два пути: наблюдать у дерматоонколога с дерматоскопией или повторно иссечь образование с последующей гистологией, если есть рост или изменения. Срочности в удалении нет, но очный контроль обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, онкодерматологов в городе нет, только дерматологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и результата гистологии все данные за внутридермальный мелоноцитарный невус.
Из за того, что такой невус находится в глубоких слоях кожи есть риск рецидива и он произошёл.
Но это образование доброкачественное, оно не перерождается злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Рецидив таких образований не опасен, это все ещё тоже самое образование. И сам по себе внутридермальный невус не опасен.
Тактика тут на ваше усмотрение, так как оба варианта подходят. Можно наблюдать данное образование или в плановом порядке повторное иссечение.
Пересмотр стекл не требуется, но если все таки вы хотите пересмотр, то можно их отправить в онкологический диспансер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, я думаю, чуть позже удалить этот кусочек и его попробовать отправить уже в диспансер для гистологии, как считаете?

Можно сделать и так, это тоже правильно.
Либо можно уточнить на базе онкодиспансера, смогут ли они вам удалить данное образование. Тогда не предетсч отправлять стекла на пересмотр их посмотрят сразу там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.

Материал храниться длительное время, главное соблюдать методы хранения.
Лучше все стекла хранить в холодном, тёмном месте (дома обычно это используют полки в холодильнике для хранения продуктов). А при транспортировки использовать термосумку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, не стекла, а иссеченный кусочек ткани в формалине

Ткань также может храниться длительное время, с теми же условиями, которые я написала выше, но лучше долго не хранить, а в течении месяца реализовать обследование,так как требуется замена раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удален интердермальный меланоцитарный папилломатозный невус-это доброкачественное образование. По гистологии нет атипичных клеток . Полоска на месте шва - скорее всего, это либо рубец, либо небольшой остаток пигментных клеток. Это не меланома.
Такие невусы иногда рецидивируют. Но они остаются теми же доброкачественными невусами .
Следить за этим участком -раз в месяц фотографировать его с линейкой рядом. Если за три месяца длина или ширина полоски увеличится больше чем на миллиметр, или появятся неровные края, пятна, уплотнение - тогда на повторное удаление. Но на основании имеющихся данных повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну вот на фото прогресс полоски за год, чуть шире стал конечно

Это нормально , и конечно,небольшое увеличение за последующие три месяца тоже не будет настораживать . Наблюдение рекомендуется только чтобы исключить все возможные риски. Но на мой взгляд,уже сейчас можно сказать ,что вероятно,речь идёт о рецидиве невуса. Просто небольшое количество доброкачественных пигментных клеток остались в рубце и продолжили рост . Все в порядке,ситуация никакой опасности не представляет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, сколько хранится кусочек кожного покрова в формалине для гистологии?так как удалять буду по месту жительства, а затем отвезу в Москву.