Консультация онколога /

Удалила родинки — вопрос №1349775

Добрый день. Удаляла три недели назад родинки. Одну на голове которая ещё с рождения выпуклую удалили лазером и не сдали на анализ ,вторую удалили иссечением без швов и третью иссечением со швами. По второй родинке врождённый невус, И по третьей родинке пришла гистология в заключение написано :сложный невус с фокусами мелоцитарной дисплазии. Подскажите на сколько это опасно? И что делать? Какая вероятность что ещё нет таких невусов?и правильно ли сделали что вообще его удалили ?На теле родинок очень много, врач под лупой смотрел сказал что остальные спокойные. Нужно ли перепроверять результаты гистологии? Начиталась в интернете историй что после удаления родинок у некоторых появляются метастазы через 3 мес или 6 лет даже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите гистологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила фото гистологии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все хорошо
Удалено доброкачественное образование
Все вовремя удалено
Сейчас никаких рисков
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила фото гистологии,
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По результатам гистологии - доброкачественные образования. Не описаны края резекции, обратитесь в лабораторию, проводившую исследование,чтобы вам дописали результат гистологии.
Клиент
Анастасия, подскажите а что даст это описание краёв? И вообще эти образцы долго хранятся в лаборатории?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Узнать результат гистологии краёв резекции, чтобы быть уверенным,что образование удалено полностью до пределов здоровой ткани. Чтобы в дальнейшем не было рецидивов.
По поводу того, хранится материал в лаборатории или нет, не могу точно сказать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам удалили доброкачественный невус, который имел риск перерождения. Так как удалили, то рисков нет уже, но что бы точно сказать, надо посмотреть протокол , там должны быть описаны края резекции. Если края резекции чистые, то рецидива не должно быть. То что удалили- правильно. Какова вероятность, что нет ещё таких невусов, никто не ответит. Если выполнили дерматоскопию всех невусов, значит переживать не стоит. Если есть много невусов и Вы не можете сами отследить их изменения или появление новых невусов, то есть смысл выполнить картирование кожи.
Результаты гистологии можно пересмотреть, если есть сомнения. Пересмотреть лучше в онкоцентре.
По поводу того, что после удаления родинки появляются - метастазы, то это сказки. Метастазы обнаруживаются в тех случаях, если была удалена меланома или они из другого пигментного невуса, который либо малигнизировлся либо появился .
Если есть возможность то прикрепите пожалуйста сам протокол гистологии
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, загрузила фото гистологии. Спасибо. Вроде сделано в городском онкоцентре, но края резекции не написаны. Получается то что иссекли хирургическим путём это самое правильное решение?
Онколог, Маммолог
Да, хирургическое иссечение- это самое надёжное.
Края не описаны, можно обратиться повторно в лабораторию и попросить гистологов описать края резекции.
Онколог
Здравствуйте

Образования описаны как доброкачественные. Не указаны края резекции. Можно уточнить этот вопрос в отделе морфологии, где проводили исследования.
По поводу др.образований- надо ежегодно или чаще (по показаниям) проходить осмотр дерматолога с дерматоскопией и картированием кожных покровов. Подозрительные образования-иссекать для гистологического исследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии -удалено доброкачественное образование без признаков злокачественных клеток, удалено с отступом, поэтому края резекции должны быть чисты. Опасного сейчас ничего нет, но в дальнейшем под воздействием определенных факторов, невус мог озлокачествиться, сказать произошло бы это или нет -нельзя. Невусы могут существовать и расти всю жизнь, не озлокачествляясь.
Сейчас нужно просто наблюдать зону рубца и профилактически отсматривать остальные невусы у дерматолога. Если невусов много, можно проводить картирование на аппарате фотофайндер и отслеживать динамику изменений.
Метастазы при удалении доброкачественного невуса не образуются! Просто иногда люди удаляют злокачественное образование у обычного хирурга или дерматолога( лазером), последнее делать при меланоме не нужно вообще! Поэтому клетки очень быстро разносятся с током крови , лимфы,и образуются метастазы. Но если это злокачественный невус рано или поздно метастазы появились бы и без иссечения, если не было бы радикального иссечения ( широким способом) у врача. Поэтому нет, при удалении доброкачественного образования ни о каких метастазах речи быть не может. Перепроверять или нет зависит от вашего доверия к врачу-морфологу, от его квалификации. Вообще отличить меланому от доброкачественного невуса сложно, но если у Вас есть сомнения , тогда лучше отдать материал сразу в лабораторию онкодиспансера и перепроверить там.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отличить сложно или несложно по морфологии? Я даже и не знаю существуют ли другие лаборатории, материал проверяли в онкобольнице республиканской
Онколог
Отличить легко, если врач грамотный, очень редко происходят такие ошибки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный невус который мог переродиться. По поводу краев резекции нужно уточнить этот вопрос в лаборатории что бы описали их.