Изжога при лечении ГЭРБ

Добрый день! Уже не в первый раз у меня обнаруживают Гэрб и рефлюкс. Недавно делала ФГДС и УЗИ. По УЗИ все хорошо, застоя желчи нет. По ФГДС диагноз ГЭРБ, недостаточность кардиального жома, поверхностный гастродуоденит и ДГРЖ. Неделю пила Нексиум 20 мг 2 раза в день и Ганатон 3 раза в день (назначение врача), была вспышка изжоги, пошла к другому врачу, он поставил диагноз НЭРБ и урезал Нексиум 20мг до одного раза в день, плюс назначил к лечению Дюспаталин, Креон и Аципол, все было в порядке, изжоги не было, но вот теперь снова вспышка изжоги. Не знаю уже, из-за чего это может быть. Также есть ком в горле, который все никак не уходит, хотя я пью таблетки уже три недели. Питаюсь по диете, сплю на специальной подушке. Подскажите, пожалуйста, отчего могла возникнуть изжога и почему ком все не уходит?

Мигрень, Гайморит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего отсутсвие стойкого эффекта от стандартной терапии ГЭРБ, указывает на компонент так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны работы вегетативной нервной системы. Поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Добрый день!
Ничего стрессового в жизни не происходит, рецидив случился, когда я была в отпуске.

Подобная терапия вполне корректная, она содержит препараты из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и прокинетики, для улучшения работы клапанного аппарата. Обычно в таких случаях рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель). А при отсутствии эффекта и сохраняющейся изжоге, рекомендуют приём нейромодулляторов, для снятия гиперчувствительности пищевода, который в подавляющем большинстве случаев и является причиной стойкой изжоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В некоторых случаях, при наличии кома в горле, можно предположить наличие функционального нарушения моторики пищевода на фоне стресса и эмоционального фона. В таком случае, действительно, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, прием ингибиторов протонной помпы в двойной дозе длительно в течение 4-6 недель с последующим переходом на1 капс утром еще на такой же период. При отсутствии эффекта и уменьшения кома в горле на приеме ингибиторов протонной помпы ,рассмотрите возможность консультации психотерапевта для коррекции тревожности.
Также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день в течение 3- 4 недель, при возникновении изжоги эффективно использовать альфазокс или гевискон.
В таком случае нет показаний для назначения ферментов поджелудочной железы, т.е креона, а также пробиотиков.
Информативно дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При стойкой клинике ГЭРБ рекомендуется дообследование.
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд). При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Диспевикт 1 таб *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 6-8 недель .
При сохранении выраженной изжоги, возможны антациды (Алмагель) после приема пищи.
Так же рекомендуется, после сдачи теста на Хеликобактер, смена препарата для подавления кислотности, при их длительном приеме, например на Рабепразол 10 мг 2 раза , так же курс лечения обычно рекомендуется не меньше чем на 8 недель.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение (если есть вредные привычки).

В таких случаях очень важно обратить внимание на психоэмоциональный фон, при возбуждении рецепторов нервных - восприятие болей усиливается. Нарушается иннервация органов и проявляются подобные симптомы. При неэффективности терапии, на фоне отсутствия органической патологии - так же рассматривается терапия второй линии - психотропными препаратами, для уменьшения раздражения нервных рецепторов органов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущения кома в горле почти всегда имеет психогенный характер , может проявлением тревожного расстройства. Вам необходимо консультация психотерапевта для лечения вопроса назначения второй линии терапии:антидепрессантов

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По описанию признаки ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод, заболевание хроническое с периодами обострений для лечения которого часто требуется терапия до 4-8 недель.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.

При неэффективности лечения рекомендуют выполнить суточную рн-метрию для определения характера рефлюксов.