Цитомегаловиру

Болел в Турции в июле, высокая темп под 40. Пропили антибиотики. Сейчас ребёнок не болеет. Решили сдать кровь и на титры цитамегаловируса тоже, т.к. ребёнок им болел зимой. G высокие а M положительные. Ребёнку сейчас требуется лечение? И может ли цитамегаловирус быть виновником тиков у ребёнка?

Сложные тики
6 лет

Добрый день. Обычно при таких анализах говорят о реактивации вируса, так как ранее с ваших слов были только IgG. В ОАК повышены лимфоциты.
Лечение ЦМВИ обычно проводят при тяжелом течении, поражении органов. Если на данный момент жалоб нет ( Тики с ЦМВ не связаны) , то лечение либо не проводится, либо возможно использование в лечении инозина пранобекс, но доказанной эффективностью данный препарат не обладает, решение вопроса о лечении принимает врач инфекционист на очном приеме

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что возможно есть вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), вероятно реактивация цмв, так как положительные антитела IgM + IgG. При цмв лёгкой степени тяжести лечение симптоматическое.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам данные о том что ребёнок недавно переболел ЦМВ, об этом говорят повышенные антитела IgG и IgM к данной инфекции. Стандартно специфическое лечение при легкой форме, лечение по необходимости симптоматическое лечение.. Обычно рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание, частые прогулки на свежем воздухе Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные о том что ребёнок недавно переболел ЦМВ, об этом говорят повышенные антитела IgG и IgM к данной инфекции. Так после контакта с возбудителем появляются клетки памяти IgG , которые показывают сам контакт, данные антитела как правило лечения не требуют. Стандартно специфическое лечение при легкой форме, лечение по необходимости симптоматическое лечение.. Обычно рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание, частые прогулки на свежем воздухе Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при легком или субклиническом течении лечение симптоматическое, если симптомов нет, то соответственно лечение не требуется в подобной ситуации
Тики не характерны для цмви

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

IgM к ЦМВ может циркулировать в крови несколько месяцев после заражения (иногда до года).
Чтобы точно знать активен сейчас вирус или рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный.
Но в целом с учетом что ребенок не имеет сейчас симптомов ЦМВ обследование не требуется.
ЦМВ не является причиной тиков.

Спасибо Вам! Да, конечно, прикрепите сюда к вопросу и как прикрепите напишите здесь, я прокомментирую.

Инна Сергеевна, загрузила

Принятый ответ

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма эозинофилов от 0). Даже 0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения от 4.0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

СРБ без отклонений, еще раз указывает на то что воспалительного процесса нет.
По моче - вероятнее всего дефект сбора. В динамике общий анализ мочи в таких ситуациях рекомендуют пересдать.