ИГХ ложно положительно
Здравствуйте. Интересует возможность ошибки в поставленном диагнозе. Скажите: если по узи ставят birads 4a, по маммографии birads 4b и потом по кор-биопсии и ИГХ ставят злокачественность. Может ли быть ложноположительным лабораторный анализ если ткань молочной железы взята на анализ на 5й день после родов при действующей лактации? Может ли неопытный специалист принять быстро делящиеся клетки за атипичные если случай нестационарного Рмж 15 на 10тыс и такое не каждый день видишь. Или под микроскопом злокачественность видна безошибочно?
Здравствуйте
Вероятность ошибки в постановке диагноза рака молочной железы по ИГХ очень очень мала!
И ИГХ - гораздо более точный и объективный метод исследования, чем любой метод визуализации- УЗИ/маммография/МРТ
Прикрепите заключение гистологии и ИГХ к вопросу
Здравствуйте, доктор. Прикрепила
Добрый день! Чтобы точно вам ответить на поставленный вопрос, необходимо видеть непосредственно иммуногистохимическое исследование и гистологическое, прикрепите их пожалуйста к вопросу. По гистологии могут быть ложно положительные результаты, по ИГХ крайне маловероятно.
Здравствуйте, доктор. Прикрепила
Здравствуйте
Диагноз онкология подтверждается не только по форме клеток, но и по признакам инвазии, полиморфизма, патологических митозов, а при ИГХ ещё и по опухолевым маркёрам. Если злокачественность установлена морфологически и иммуногистохимически, вероятность ложноположительного результата крайне низкая. При сомнениях делают пересмотр стекол в крупном онкоцентре, что позволяет окончательно исключить диагностическую ошибку.
Здравствуйте, доктор. Прикрепила ИГХ и морфологию. Где посоветуете в Москве пересмотреть стекла?
Файлы не прикрепились виду только узи. Пересмотреть можно в Блохина для получения второго мнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз установлен на основании морфологического исследования - биопсии с иммуногистохимическим анализом. Это золотой стандарт диагностики.
Лактация не приводит к ложноположительным результатам гистологического заключения. Пролиферирующие лактационные клетки имеют типичное строение , не имитируют опухолевые клетки.
Опыт патоморфолога влияет на интерпретацию, но при наличии выраженных изменений ошибки исключены даже при редком варианте опухоли.
ПЭТ-КТ с SUV max >9 не является диагностическим критерием сам по себе, но в сочетании с BI-RADS 4a-4b и подтверждённой гистологией усиливает достоверность диагноза. Ложное накопление ФДГ возможно при воспалении, но по УЗИ и маммографии не описано признаков мастита, и структура образования соответствует злокачественному.
Если есть сомнения ,для подтверждения диагноза достаточно пересмотра гистологических стёкол в другой лаборатории .
Для получения экспертного мнения можно направить гистопрепараты в федеральный онкологический центр (НМИЦ Петрова или НМИЦ радиологии).