Аденома печени
35 лет, женщина. Жалобы: с августа 2025 года дискомфорт под правым ребром. Обследования 1. КТ брюшной полости с контрастированием (20.08.2025) • Обнаружено образование в печени размером 3,3 × 4,5 см в сегменте IVb. • Костный мозг с диффузным склерозом (значение неясно). • Других патологических изменений не выявлено. 2. МРТ печени с контрастированием (26.08.2025) • Основное образование: 4,8 × 3,5 см в сегменте IVb. • Признаки: внутриклеточный жир, равномерное накопление контраста в артериальную фазу, снижение накопления в венозную фазу, отсутствие накопления в специфическую печёночную фазу. • Заключение: признаки соответствуют гепатоцеллюлярной аденоме. • Дополнительно: небольшая киста и гемангиома в сегменте II. Биопсия печени (11.09.2025) • Заключение: доброкачественная гепатоцеллюлярная опухоль, преимущественно аденома. • Нет признаков злокачественности, некроза или фиброза. • Структура ткани сохранена. • Белок бета-катенин — отрицательный. • Умеренное жировое перерождение клеток. Лабораторные анализы • Общий анализ крови (22.08.2025): все показатели в норме. • Биохимия крови (22.08.2025): печёночные ферменты, билирубин — в норме. • Альфа-фетопротеин (08.09.2025): 4,9 нг/мл (норма до 9). • Международное нормализованное отношение (11.09.2025): 1,1 (норма). • Функция почек: скорость фильтрации 119, креатинин 0,62 — в норме. • Гепатит А (08.09.2025): отрицательный. • Денситометрия костей (22.08.2025): норма, остеопороза нет. Итог обследований • Доброкачественная опухоль печени — гепатоцеллюлярная аденома, размер около 4,8 см, сегмент IVb. • Белок бета-катенин отрицательный • Функция печени и альфа-фетопротеин в норме. • Дополнительно: на компьютерной томографии — диффузный склероз костного мозга, но без подтверждения на денситометрии и при нормальных анализах крови. Дополнительно: Впервые образование выявлено в 2014 году 3.8см на КТ с контрастом. Вопросы: 1. Насколько оправдано оперативное удаление при размере моем размере и отрицательном бета-катенине? 2. Возможны ли альтернативные методы лечения 3. после консультации с хирургом: Влияет ли расположение (сегмент IVb рядом с жёлчным пузырём) на необходимость удаления аденомы вместе с жёлчным пузырём, врач сообщил что опухоль лежит на ж.пузыре и давит на него и это дает чувство дискомфорта? Присутствует риск резекции печени по словам хирурга(10%) 4. Планирую беременность в будущем 5. Никогда не принимала противозачаточные.
Принятый ответ
Добрый день
Отвечаю на вопросы
1. В ведении пациентов есть разные тактики действий. Как правило, если аденома менее 5 см с отрицательным бета катенином без признаков роста/изменений в течение минимум года, то можно рассмотреть (на усмотрение хирургов) наблюдение в динамике. Если рекомендуется удаление, вероятно имеются показания.
2. Если принимается решение наблюдение в динамике, то рекомендовано только снижение веса и отмена противозачаточных (вижу, что не принимали). Альтернативные методы лечения не описываются
3. Опухоль может влиять на близлежащие органы, таким образом провоцируя дискомфорт
4. Можно планировать беременность, но на фоне беременности (если примется решение о наблюдении) не понятно, как себя поведет аденома
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Лечение аденом только хирургическое, показание к удалению это большие размеры (более 5 см) или нарушение функции (сдавление) структур печени или близлежащих органов
Поэтому решение об операции принимается индивидуально, можно проконтролироваться с ещё одним хирургом очно, но вероятнее решение будет примерно такое же
Здравствуйте. Наличие аденомы более 5 см является показаниям для удаления её. Аденома может давить на ближайшее органы и вызывать сдавления органов и нарушение функции органов. При необходимости вы можете проконсультироваться с ещё одним хирургом. После удаления также можно беременеть