Рецидив атипической гиперплазии эндометрия

Здравствуйте. В январе 2024 года сделали гистерорезектоскопию по поводу гиперплазии эндометрия. По гистологии - атипическая гиперплазия. В онкодиспансере подтвердили, но в силу возраста операцию делать не стали. Сказали наблюдать. Потом была гистероскопия в июле 2024 г (железистая гиперплазия), в мае этого года (полип эндометрия) и вот неделю назад. Пришли результаты гистологии - железистая гиперплазия с очагами атипической гиперплазии. Мне 37 лет. Детей нет, но я и не планирую беременность (есть веские причины). Знаю, что диагноз мой не хороший. При последней гистероскопии поставили Мирену, но "вылезла" атипия. Врач направляет в онкодиспансер с гистологическими стёклами - на пересмотр. Скажите, повторная атипия - это 100% операция? Или мне снова предложат "полечиться"? Какой стандарт лечения в этой ситуации?

Гастрит, СПКЯ
37 лет

Принятый ответ

При повторном выявлении атипической гиперплазии эндометрия в возрасте 37 лет, при отсутствии планов на беременность, рекомендуемым методом лечения считается удаление матки (гистерэктомия). Это связано с тем, что риск перехода атипической гиперплазии в рак эндометрия высок, а рецидивы после консервативного лечения встречаются часто.

Гормональная терапия (например, установка системы с левоноргестрелом) или препараты прогестагенов могут использоваться как вариант сохранения фертильности, либо при строгих противопоказаниях к операции. Однако при повторном выявлении атипии такая тактика уже считается недостаточно надёжной. Поэтому в онкодиспансере, скорее всего, будут рекомендовать хирургическое лечение.

Пересмотр стёкол проводят для подтверждения диагноза, так как от этого напрямую зависит тактика. Если диагноз «атипическая гиперплазия» подтверждён, то оптимальной тактикой будет операция.

Ара Леонидович, Мирена не спровоцирует рост раковых клеток?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторное выявление атипической гиперплазии эндометрия говорит о высоком риске перехода в рак. По клиническим рекомендациям, если женщина не планирует беременность, стандарт лечения - удаление матки.
Гормональная терапия (Мирена и т. п.) применяется только у тех, кто хочет сохранить возможность беременности или имеет противопоказания к операции, но при повторной атипии это считается неэффективным вариантом.

Сейчас ключевой этап - пересмотр стекол в онкодиспансере. Если подтвердят атипию, предложат гистерэктомию как стандартный метод.

Амина Хасановна, яичники тоже удаляются или только матка?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации дальнейшая тактика зависит сугубо от планируемых репродуктивных планов
Если в планах есть беременность то возможно сохранение матки
Если беременность больше не планируется то может быть рекомендована оперативное лечение
Сейчас важно дождаться результатов пересмотра стекл в онкодиспансере

Резеда Венеровна, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста - как долго после установки ВМС продолжаются выделения? В первые дни были светлые, сукровичные выделения в небольшом количестве. Но уже седьмой день выделения кровянистые, тёмные, бывают сгустки. По количеству, как при умеренной менструации. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез, тактика зависит от результата пересмотра стекол в онкодиспансере. Если подтвердится диагноз, то, учитывая рецидивирующий характер, онкологи могут предложить удаление матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атипическая гиперплазия эндометрия относится к предраковым состояниям, и риск её перехода в рак довольно высок. Когда такие изменения повторяются, несмотря на лечение, стандартом считается удаление матки. В возрасте до 40 лет, если нет других показаний, яичники обычно сохраняют, чтобы не вызвать преждевременную менопаузу.
Гормональная терапия или использование системы «Мирена» применяются в основном у тех женщин, которые хотят сохранить возможность беременности или не могут перенести операцию. В ситуации, когда беременность не планируется, атипия выявляется снова, именно хирургическое лечение считается надёжным и окончательным вариантом.
Перед принятием решения всегда проводится пересмотр гистологических препаратов в онкоцентре, чтобы подтвердить диагноз и исключить ошибки. Но если диагноз подтверждается, то операция — это принятый во всём мире и в российских клинических рекомендациях путь лечения.