КОРДО,АМНИО или НИПТ. или же как...
мне 27 лет 2 беременность, первая была без эмбриона двойня диди, самостоятельно результат 1 скрининга ПМ: 11.03.25 СБ по КТР: 12 нед, + 5 дней хориальность: диамниотиечкая, дихориальная плод 1 чсс - 161 КТР 64, 0 ТВП 1,30 венозный проток PI 0,98 длина цериквального канала 40 маркеры ХА: Кость носа - визуализируется, Доплерометрия трикуспидального клапана - норма плод 2 чсс - 142 КТР 62,0 ТВП 1,50 венозный проток PI 1,0 длина цериквального канала 40 маркеры ХА: Кость носа - визуализируется, Доплерометрия трикуспидального клапана - норма свободная бета-субъединица ХГЧ 14,60 МЕ/л Papp-a 1,930 МЕ/л биофизические маркеры маточные артерии PI 3,380 2,529мом среднее артериальное давление 91,0000 мм рт ст 0,9776 мом БР 1 плод 2 плод трисомия 21 1 из 847 1 из 16937 1 из 16937 трисомия 18 1 из 2069 1 из 12879 1 из 12800 трисомия 13 1 из 6492 1 из 20000 1 из 20000 После было много узи, все якобы было нормально пришло время попасть на экспертное узи в 18.09. 2025 (срок от скринингового узи - 26 недель и 3 дня) и тут находится следующее. у плода женского пола: 1. длина костной части спинки носа - 6.8 мм 2. лоханка (передне-задний размер) слева - 7,0. остальное без особенностей. по второму плоду все норм заключение: двойня диди (слитные плаценты). масса 1 плода на уровне 96 процентиля для данного срока. головное предлежание (низкое расположение головки) нерезкое укорочение костной части спинки носа 1 плода. нерезкая пиелоэктазия 1 плода. масса 2 плода на уровне 31 процентиля для данного срока головное предлежание 2 плода разница массы 22% укорочение шейки матки. генетик говорит, что высокий риск ХА. отправляет на прокол. я как будто и не против. хотя куда смотрели раньше.... но, уже установлен пессарий + на протяжении всей беременности при чистых мазках постоянное воспаление по крови. анализ от 25 09 25: СОЭ 56, СРБ 11,25+, лейкоциты 12,16 +. вопросы: 1. укорочение шейки и анализы - противопоказание к проколу? 2. какая вероятность, что ребенок действительно с ХА 3. стоит ли делать сначала НИПТ вообще стоит ли все это делать. срок уже 28 с лишним недель. ребенка с синдром растить не готовы. какие вообще варианты развития событий
Добрый день.
1. Не совсем понятно зачем его вообще делать в там сроке , это делают до 22 х недель для возможного прерывания беременности, но не в 26 недель.
2. Это точно вам никто,к сожалению, не скажет.
3. В таком сроке нет смысла
Алексей Сергеевич, как утверждает генетик, возмодно прерывание беременности на любом сроке, если подвердится диагноз. однако метод не уточняется
Ну у вас же двойня и один ребёнок нормальный точно.
Алексей Сергеевич, вопросы поставлены четко... ваш ответ просто их игнорирует
Алексей Сергеевич, ииии? другие специалисты видимо в курсе возможности решения вопроса с больным плодом.
Я чётко ответил на каждый ваш вопрос.
Алексей Сергеевич, увы, но это совершенно не так. либо у вас проблемы с пониманием прочитанного, либо мы на разных языках общаемся. удачи вам.
И вам
Добрый день.
1) ИЦН - противопоказание. Высокие лейкоциты и СОЭ - нет, это норма беременности
2) спинка носа - вероятно будущий нос «картошкой». Пиелоэктазия неубедительный маркер хромосомных аномалий, после родов пройдет . Масса плодов в пределах нормы. Я сама из -ди -ди двойни , один плод всегда крупнее.
Я убедительных данных за хромосомные аномалии не увидела. Тем более комбинированный первый скрининг показал низкие риски.
- НИПТ , конечно , был бы целесообразен , но определить чьи фрагменты ДНК , учитывая что плода два, осложняет все . Уточните у генетика
Здравствуйте! Начнем с того, что кровь у вас обычная, СОЭ и СРБ не являются маркерами воспаления на фоне беременности.
1. Обычно после установки акушерского пессария адекватно не померить и согласно клиническим рекомендациям этого и не делают.
2. судя по анализам никакой вероятности, нос в таком сроке не измеряют из-за погрешностей, только в рамках 1 скрининга
3. А какой смысл, двойня же и сроке более 22 недель, в любом случае будут роды.
Вам нужно сходить очно к другому генетику, который сам делает узи.
Виктория Леонидовна, шейку мерили до установку пессария.
В результатах узи уверена более чем на 100%
шейка матки 25 мм - это пограничное значение, раз пессарий установили, можно не переживать. Пиелэктазия - не является изолированно маркером хромосомной аномалии, а нос уже не измеряют. Поэтому, если основываться на принципах доказательной медицины, вероятно, с детьми все хорошо
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным больше вероятностью никаких отклонений нет малыши развиваются здоровыми
Да установка пессария является противопоказанием в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. На таком сроке амниоцентез технически выполнить можно, но с учётом укороченной шейки, стоящего пессария и повышенных показателей воспаления это считается небезопасным. При признаках возможной инфекции риск осложнений от прокола значительно возрастает, поэтому в такой ситуации его проведение как правило не рекомендуют.
2. Результаты первого скрининга указывают на низкий риск хромосомных аномалий. Те изменения, которые нашли позже на УЗИ (короткая носовая кость, лёгкое расширение лоханки), относятся к так называемым мягким маркерам. Они не являются диагнозом и встречаются и у здоровых детей, особенно если первый скрининг был благополучным.
3.На этом сроке самым рациональным и безопасным способом уточнить риски считается неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). Его можно сделать при двойне, он не несёт риска для плодов, и даёт надёжную информацию по трисомиям 21, 18 и 13. Инвазивная диагностика (прокол) рассматривается только если НИПТ даст высокий риск или появятся новые серьёзные признаки.