Долихоцефалическая форма головы, маловодие

Здравствуйте. Беременность 21 неделя, но по срокам гестации отстаём на 2-3 недели. Дата последней менструации 6 января, примерно 2 недели назад начали отставать в БПР. Размер за 2 недели совсем не увеличивается. Нам поставили долихоцефалию 63 процента и маловодие и нарушение кровотока. Направили на НИПТ. Я сдала НИПТ, очень переживаю, на УЗИ сказали, что ситуация плохая. Помогите пожалуйста разобраться? Прилагаю фото УЗИ.

Гипертония
35 лет

Камилла, здравствуйте
Долихоцефалическая форма головы ни о чем плохом не говорит, это просто форма строения головы, вариант нормы.

Кровотоки снижены да и есть задержка роста плода 1 степени. Учитывая ранний срок, наличие маловодия, Вам показана госпитализация в стационар, антибактериальная терапия, решение вопроса о назначении низкомолекулярных гепаринов.

Контроль уздг 1 раз в 5-7дней, узи 1 раз в 2недели.
Главное, чтобы не прогрессировала СЗРП.
Тогда прогноз.благоприятный.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас делаю капельно тивортин, принимаю кардиомагнил 150, омегу -3. Сдала бак посев мочи и фемофлор 16. Мне дождаться ответов и если будет микроб, то начать антибиотики? Или же вы бы посоветовали начать антибиотики сейчас? Ещё хотела спросить такая форма головы не будет ли свидетельствовать об умственной задержки ребёнка? Читала в интернете, что это часто бывает, так же срастание швов черепа. Это было бы видно на УЗИ?

Да, дождитесь результатов анализов.
Важно решить вопрос о применении Клексана.

Нет, это вариант нормы. Головка может быть долихоцефалическая, брахицефалическая и тд
Структуры мозга без особенностей, изменений никаких нет - а это главное.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Рада помочь!

Добрый день! При первом скрининге риски генетических заболеваний были низкие?

Илона Альбертовна, добрый день. Я не сдавала к сожалению кровь при первом скрининге, я сдала НИПТ только недавно, ответ будет через 2-3 недели сказали. А что-то может указывать на отклонения?

Камилла, а почему не сдавали?

Илона Альбертовна, я сдала поздно, уже на 19й неделе и мне сказали, что неинформативно. Первый скрининг был в 14 недель, по данным УЗИ не было ничего замечено и никто не отправлял... Подскажите пожалуйста, а есть какие-то опасения? Что на это указывает?

Опасения есть только из-за такого отставания плода в росте на совсем маленьком сроке, к сожалению...

Илона Альбертовна, а долихоцефалия не указывает на заболевания? Что бы вы мне посоветовали? Такое отставание может свидетельствовать о каких патологиях? НИПТ я получу к сожалению только в начале июля

Долихоцефалическая форма головки может быть вариантом нормы. Пока только капаться, наблюдаться в перинатальном центре в стационаре

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, кроме тивортина ещё что-то вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Еще непрямые антикоагулянты, например, клексан 0,2 ежедневно

Илона Альбертовна, спасибо большое.