Плоскоклеточный рак корня языка

Плоскоклеточный рак корня языка с mts в регионарные л/у шеи T1N2bM0 lV стадия ( ВПЧ статус не определен)43 года без серьезных соматических заболеваний. Предложены 2 тактики лечения: одномоментная химиолучевая( цисплатин 100) или начинать с индукции DCF 2-3 курса потом химиолучевая

Остеохондроз позв., Хр гастродуоденит, экзема кистей рук, ФКМ
43 года

Здравствуйте!
Без знания ВПЧ статуса склоняться к какой-либо одной тактике сложно.
Определение ВПЧ статуса — это первостепенная задача!!!
Если опухоль ВПЧ-позитивная, более оправданным на сегодняшний день может выглядеть одномоментная химиолучевая терапия.
Если опухоль ВПЧ-негативная, аргументы в пользу индукционной химиотерапии (DCF) с последующей ХЛТ становятся более весомыми.
Сил Вам и здоровья для борьбы с таким недугом!

Здравствуйте. При плоскоклеточном раке корня языка с метастазами в шейные лимфоузлы тактика зависит от ВПЧ-статуса: ВПЧ-позитивные опухоли чаще лечат одномоментной химиолучевой терапией, а ВПЧ-негативные иногда начинают с индукционной химиотерапии DCF с последующей химиолучевой. Основной шаг сейчас это определить ВПЧ-статус, чтобы выбрать оптимальный подход и оценить прогноз.

Здравствуйте
У молодых лиц (даже независимо от ВПЧ-статуса!!) всегда рекомендуют более агрессивные подходы к лечению плоскоклеточного рака языка
И всегда лечение рекомендуют начинать именно с 2-3 курсов индукционной химиотерапии по схеме DCF

Далее - проводят химиолучевую терапию с Карбоплатином в радикальной дозе и спустя 8 недель выполняют ПЭТ для объективной оценки ответа

Если есть полный метаболический ответ по ПЭТ - тактика наблюдательная (а так бывает часто)

Если есть остаточная опухоль - то оценивают ее резектабельность
Если резектабельная - операция
Нерезектабельная - лекарственное лечение

Таким образом, оптимальная тактика - начать с 2-3 курсов DCF

Владислав, скажите что за источник рекомендаций и откуда? РФ или зарубежный?

в клинических рекомендациях РФ обе опции имеют место быть
это эмпирический опыт - так как при таком массивном поражении регионарных лимфатических коллекторов очень часто просто ХЛТ недостаточно и на практике продолженный рост и рецидиве встречаются чаще, чем после индукции DCF - хотя бы 2 курсов
Это непростая схема химиотерапия, но у молодых лиц плоскоклеточные раки ОГШ протекают агрессивно и подходы тоже агрессивные

да, тенденция такова, что стараются деэскалировать (то есть уменьшить объем и агрессию) лечения при ВПЧ-ассоциированных раках ОГШ и могут опустить неоадъювантный индукционный этап - так как считается, что ВПЧ-раки менее агрессивные
Но на практике они часто ведут себя так же агрессивно

Если бы речь шла о менее массивном распространении- например, N1 - тогда со спокойной душой начинают лечение с ХЛТ
Но N2b - это не только условно нерезектабельный процесс, но и сложно облучаемый ввиду такого поражения лимфатических коллекторов

Принятый ответ

N2 и N3 - это массивное поражение лимфоузлов

Здравствуйте
У пациентов молодого возраста с локально-распространённым плоскоклеточным раком корня языка, независимо от ВПЧ-статуса, оптимальной считается более агрессивная стратегия. Лечение начинают с 2–3 курсов индукционной химиотерапии по схеме DCF для уменьшения объёма первичной опухоли и поражённых лимфоузлов. Далее проводят радикальную химиолучевую терапию, далее через 3 месяца выполняют ПЭТ-КТ для оценки ответа. При полном метаболическом ответе тактика наблюдательная, при остаточной опухоли оценивают резектабельность резектабельная опухоль оперируется, если опухоль нерезектабельная продолжается лекарственная терапия.

Рустам Гамирович, скажите что за источник рекомендаций и откуда? РФ или зарубежный?

Принятый ответ

Это клинические рекомендации и на практике злокачественный процесс у молодых пациентов протекает агрессивно

Здравствуйте ,Алеся!
Стандартом первой линии при T1N2bM0 является конкурентная ХЛТ с цисплатином.
Приведу данные из клинических рекомендаций МЗ РФ АОР и RUSSCO:
При местно-распространённых формах рака полости рта у пациентов с ECOG 0–1 и отсутствием противопоказаний к препаратам платины рекомендуется ХЛТ: лучевая терапия до СОД 66–70 Гр на первичный очаг и 46–54 Гр на зоны регионарного метастазирования в сочетании с цисплатином 100 мг/м² в дни 1, 22 и 43.
При таком режиме осуществляется одновременное воздействие на первичную опухоль и метастатически поражённые лимфоузлы. Тем самым обеспечивается максимальный локорегионарный контроль ,это доказано улучшает общую выживаемость.

Индукционная химиотерапия DCF не показана при T1N2b первым этапом.
ИХТ рекомендуется только при нерезектабельных опухолях, массивном поражении лимфоузлов с угрозой функциональных нарушений или при невозможности начать ХЛТ сразу.
T1N2b - это потенциально резектабельная форма, и в рекомендациях прямо указано, что ИХТ не является стандартом для таких случаев.
Более того, ИХТ увеличивает общую токсичность (миелосупрессия, инфекционные осложнения, мукозит), отсрочивает начало лучевой терапии - основного и ключевого компонента локального контроля . И не дает никаких преимуществ в общей выживаемости по сравнению со стандартной ХЛТ при такой стадии.

ВПЧ-статус не влияет на выбор первичной тактики при раке корня языка.
В отличие от ротоглотки, для корня языка прогностическое значение ВПЧ не так важно.
В клинических рекомендациях ВПЧ не упоминается как фактор, определяющий выбор между ХЛТ и ИХТ. Его определение целесообразно ретроспективно -для возможной коррекции терапии при рецидиве, но не для определения первичного плана лечения.

Таким образом, оптимальной, обоснованной и соответствующей клиническим рекомендациям МЗ РФ, RUSSCO, тактикой является старт с конкурентной ХЛТ с цисплатином, а не с индукционной терапии.
Такой подход соответствует и международным рекомендациям NCCN и ESMO .