Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и индукция беременности — вопрос №1133007

Добрый день! Ситуация следующая: на 1 скрининге глюкоза 4.3 натощак, ГТТ - не делали (я о нём не слышала на тот момент, а врач не счёл нужным) на 35 неделе повторная глюкоза 5.3 натощак, но моя врач на этом внимание не акцентировала. Всё это время отклонений в развитии плода, каких то аномалий, жалоб, отёков, в общем всех "прелестей" беременности не было. Но на 36.4 (остчет по месячным) сильный тонус и тренировочные схватки и меня направили в роддом. Там сделали УЗИ, осмотр на кресле. Ребёнок в норме, никаких признаков родовой активности, всё хорошо. Вес 2700+- 200. Но когда увидели сахар - сказали что это ГСД и положили в патологию на до обследование. Кроме того срок стали отсчитывать по 1 скринингу на неделю больше, таким образом сообщив мне что через 2 дня беременность будет доношенной. Тощаковый держался на уровне 5.1-5.3 по глюкометру. Анализ из вены натощак в стационаре 4.6 . Продержали 4 дня, 2 дня магнезия и стол 9. Отпустили, сказали соблюдать диету мерить сахар 4 раза в день. Диету соблюдаю, но в домашних условиях некоторые продукты вызывают вылеты, но последние 2 дня тощаковый сахар в пределах 5.0. После еды в стационаре и дома сахар не более 6, в норме всегда был. Но сказали что к ним необходимо приехать на сроке 38.3-39 недель для индукции родов, то есть через 1.5 -2 недели.
Вопрос: 1. Является ли ГСД показанием к индукции родов, при нормальном состоянии плода и матери?
2. Насколько риски связанные с ГСД превышают риски связанные с индукцией, опять же при нормальном состоянии ребёнка?
3. Врач в роддоме пугал макросомией, тем что лёгкие не раскроются и какими то ещё страшными словами, но при этом по УЗИ ребёнок развивается по нормам в срок. Неужели невозможно определить отклонения в развитии ребёнка, его легкихи т. п на этом сроке (37 недель) ?
4. Мне показалось совершенно не логичным сдвигание срока вперёд, с учётом что зачатие происходит и так после окончания менструации во время овуляции, даже срок по первому дню менструации слегка завышен. Насколько правдано сдвигание срока на неделю вперед?
5. Может ли ребёнок обзавестись макросомией или ещё какими то патологиями связанными с не вовремя выявленным гсд за 1,5 - 2 недели?
6. Можно ли переходить за 39 недель и попробовать дождаться спонтанного начала родов, при условии наблюдения за состоянием ребёнка (УЗИ, ктг)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гестационный сахарный диабет выставляется при уровне сахара крови 5.1 и более. Необходим контроль , что вы и делаете , сахара крови . При показателям более и равному 5.1 медикаментозная коррекция .
Если срок по менструации и 1 скринингу отличается в 5 дней и более, то срок устанавливается по данным 1 скрининга . Вам верно считают срок от даты первого скрининга.
Госпитализация вам в любом случае необходима, учитывая короновирусную инфекцию, так как необходимо сдать мазок на коронавирус перед госпитализацией, учитывая гестационный сахарный диабет.
Макросомия плода - это увеличение его массы тела . На данном этапе у плода масса тела в пределах нормы . За 1,5-2 недели может произойти резкий скачок набора веса, что осложнит естественные роды
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Гестационный диабет не является показанием к индукции родов. Ведут как обычную беременность с акушерскими показаниями.
2. если нет индукции, то и не сравниваем с ГСД.
3. осложнения течения беременности и родов действительно бывают, но при серьезных отклонениях глюкозы крови, а такие отклонения у Вас появились недавно.
4. Оправдано
5. За 1,5-2 недели вряд ли, тем более теперь Вы будете контролировать глюкозу.
6. Можно и нужно. Никаких препятствий обнаруженный ГСД не дает к нормальному течению беременности.

Сейчас важно не допускать повышения сахаров натощак не более 5,1, через 1 час после еды - не более чем 7,0.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Даже однократное повышение глюкозы более 5.1 при беременности-это уже ГСД; продолжайте соблюдать диету и измерять глюкозу, если будут отклонения- показана консультация эндокринолога, если не будет отклонений с глюкозой, все показатели со стороны плода будут в норме- Вам не нужно специально госпитализироваться для индукции родов. У плода очень хороший вес, макросомии уже не будет (тем более вы контролируете сахара), по поводу подсчета срока- в роддомах считают по-разному, если по 1 скринингу и по ПМ сроки разнятся более чем на неделю, считают по 1 скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!ГСД не является показанием к индукции родов и при условии хорошего КТГ
и допплерометрических показателей Вы можете дожидаться начала родовой деятельности до 40 недель.У Вас уже доношенная беременность 37 недель и синдрома дыхательных расстройств у плода быть не может,также врядли возможна макросомия плода за такой короткий промежуток времени.Продолжайте контролировать уровень глюкозы крови и придерживайтесь диеты:стол 9.