Давит веко, как будто опустилось

Добрый день, беспокоит давящие ощущение в области лба, виска с левой стороны , опустилось как будто веко с той же стороны. Давящие ощущения расходятся от века , и идут как в глаз, щеку, шею. Все это с одной стороны. Веко как будто припухло и опустилось. Проверяла глазное дно , ставят ВСД. Была у невролога 2 года назад, сказали мои головокружения и давящие состояния связаны с плохой вестибулярной системой , сказали делать гимнастику для глаз. Голова тяжелая , не знаю как себе помочь.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото справа веко совершенно незначительно ниже, чем слева за счёт более низкого расположения брови, т е это индивидуальная особенность строения лица, вероятнее связанная с возрастным опущением. Птоза века по фото нет.
Есть ли напряжение в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке? Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе при открытии и закрытии рта?
По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая может давать симптомы в виске,ухе, челюсти, шее с этой же стороны, а также отдавать в глаз.

Анастасия Юрьевна, да есть сдавленность мышц челюсти. Даже губы как сжаты. Если нервничаю, то как губы сжимаются. Это недавно такие проявления у меня стали. После рождения деток стала более тревожная.

Год назад была у окулиста с подобными симптомами. Результат обследования прикрепила

По описанию вероятнее есть бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Часто возникает на фоне повышенной тревожности ищи сосредоточенности. При постоянном бруксизме и может развиваться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая может давать не только дискомфорт, но и боль в одной стороне лица.
Конечно в таких случаях в первую очередь рекомендуется убрать триггер- тревогу. А при необходимости проводится ботулинотерапия бруксизма(проводит невролог или цефалголог).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Нарушает ли тревога качество жизни?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Отека именно диска зрительного нерва по осмотру нет,а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление (при котором была бы головная боль)

Анастасия Юрьевна, прикрепила результат

Анастасия Юрьевна, мрт головы может быть пройти ?

К сожалению, файл не открывается. Сколько баллов по тесту?
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др). У вас по описанию и по фото таких показаний нет

Анастасия Юрьевна, в положении лёжа у меня почти симптомы утихают.
По баллам, тревога 8, дисперсия 2

Когда вы в расслабленном состоянии,то конечно мышцы лица тоже расслаблятюся и симптомы меньше. Если в целом тревога не нарушает качество жизни и не более 3 месяцев, то лечение не требуется, можно использовать только симптоматически противотревожные препараты. Можно также использовать в таких случаях магний В6 форте 1т 3 р в день 1 месяц.
Если бруксизм будет сохраняться, то рассмотреть ботулинотерапию

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Принятый ответ

Здравствуйте..
По фото ни припухлости века нет, ни ощущения века.
Ваши боли можно расценить как головную боль напряжения. Она возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Вы пишите, что последний раз были у невролога 2 года назад, тогда были такие же жалобы?
Учитывая результаты теста, можно предположить, что головная боль на фоне повышенной тревожности. Но надо ещё исключать мышечно-тонический синдром, сделать это можно только очно.

Анастасия Владимировна, были головокружения , могли длится до недели.
Сейчас и как кружится , и виски давит

Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Анастасия Владимировна,ничего не крутится, просто ощущение такого помутнения в голове , давит на виски, тяжесть во лбу, отдает в щеку, сжимается челюсть
Такая голова как мутная чтоли ,

Анастасия Владимировна, снижения слуха нет, покалывания нет, но это давящие чувство уже дней 5 , выпиваю магний например , оцщушрия стихают не на долго , и снова

Головокружение постоянные или приступообразные?

Анастасия Владимировна, постоянное давление в области глаза и висков. И как легкое головокружение , если смотрю в телефон усиливается . Если просто перед собой , практически нет

Анастасия Владимировна, я даже не пойму головокружение ли это
Эти ощущения все в области лба и глаз

Мое мнение по поводу головной боли напряжения остаётся неизменным.

Анастасия Владимировна, записалась на очный прием. Скажите , а чем сейчас себе можно помочь ?

Если предполагать наличие мышечно-тоничекского синдрома, то в этой ситуации обычно используют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или этерококсиб и т.д.). Если говорить о возможной депрессии, то показаны препараты из группы СИОЗС, но они рецептурные

Анастасия Владимировна, на счет дипресии сомневаюсь , я могу конечно переживать , из-за деток . Но глобальных проблем и переживаний не имею, по крайне мере мне так кажется

Субклинически выраженная тревога по тесту есть, это уже является поводом для консультации психотерапевта для уточнения диагноза.

Анастасия Владимировна, хорошо, обсужу это на очном приеме этот вопрос с неврологом, запишусь тоже может быть

У вас есть ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее беспокоит Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и бруксизм. Желательно оценить функцию жевательных мышц для уточнения диагноза. Приступ обычно длится не более 10–20 секунд, но в процессе сна может неоднократно повторяться. Симптомы: сжатие челюсти , человек может ощущать напряжение в жевательных мышцах и дискомфорт в челюсти; боль в челюсти и мышцах лица; иногда скрежет, износ зубной эмали и головные боли (бруксизм может вызывать головные боли из-за напряжения в жевательных мышцах, которые связаны с мышцами шеи и головы)
Основное лечение- это ботулинотерапия, ношение специальной капы и миорелаксанты коротким курсом до 2 недель.( например : сирдалуд 2 мг на ночь -10 дней)