Пояснения к результатам ПЭТ КТ
ФИО пациента: ПИРОЖЕНКО ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА Дата рождения: «24» июля 1950г. Протокол сканирования: ПЭТ/КТ всего тела Наименование радиофармпрепарата: 18-фтордезоксиглюкоза (18F-FDG), Активность РФЛП: 236,9 МБк Эффективная доза облучения: 26,12мЗв Диагноз направившего учреждения: Первично множественные с-ч. Карцинома левой и правой молочной железы. Цель исследования: Выявление местного рецидива. Определение распространенности заболевания (mts). ПЭТ/КТ от 08.11.2024г. ПЭТ/КТ от 16.09.2025г. Голова, шея: Перегородка носа в среднем отделе искривлена влево. Со стороны гайморовых, основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта изменений не выявлено. уктурные изменения со стороны гортаноглотки не определяются. В области кольца Пирогова - Вальдейера визуализируется симметричное накопление 18F-FDG, без структурных изменений на КТ- изображениях вероятно обусловленные реактивными изменениями воспалительного характера. Слюнные железы симметричные, не увеличены, с ровными, четкими контурами, структура однородная. Щитовидная железа обычно расположена, не увеличена, структура однородная, контуры ровные, без признаков гиперфиксации индикатора. В структуре мягких тканей шеи (на уровне правой полуостистой мышцы головы) дифференцируется локальный фокус повышенного накопления индикатора (SUV max4,3), без видимых структурных изменений по КТ данным. ПЭТ/КТ от 08.11.2024г. ПЭТ/КТ от 16.09.2025г. Супрахиоидные, инфрахиоидные области шеи, а также, сонное, заглоточное, предпозвоночное и заднее шейные пространства без особенностей. Поверхностные и глубокие мышцы шеи без изменений. В структуре подкожной жировой клетчатки дополнительных патологических образований не выявлено. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Лимфоузлы шеи, подчелюстной области дифференцированы, без признаков увеличения и активного накопления 18F-FDG. Грудной сегмент: В паренхиме обоих легких (преимущественно в верхних долях) дифференцируются фиброзные изменения, без признаков активного накопления изотопа. Просвет трахеи и бронхов прослеживается до сегментарного уровня, стенки уплотнены. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Со стороны крупных сосудов средостения, сердца, перикарда и пищевода изменений не выявлено. Дифференцируются лимфатические узлы: - паратрахеальной группы, размерами до 0,6см в поперечнике, с умеренным уровнем накопления изотопа (SUV max – 3,9), - бронхопульмональной группы справа, размерами до 0,8см в поперечнике, с повышенным уровнем накопления изотопа (SUV max – 8,1). Структура и размеры над- и подключичных лимфатических узлов не изменены. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Физиологический уровень накопления 18F-FDG в пуле крови составляет SUV max – 2,5. Молочные железы: Молочные железы не дифференцируются (состояние после оперативного лечения: РМЭ справа от 16.02.2016г., РМЭ по Летягину левой молочной железы от 16.11.2021г.), в послеоперационной области дополнительных образований и фокусов активного накопления индикатора не выявлено. Абдоминальный сегмент: Печень не увеличена (кранио-каудальный размер – 13,4см), контуры ровные, четкие, плотностью +52+55HU, структура паренхимы неоднородная за счет множественных мелких гиподенсных образований, округлой формы, диаметром от 0,5см до 1,1см, с четкими и ровными контурами, гомогенной структуры, с умеренным уровнем накопления изотопа (SUV max: от 3,5 до 3,8). Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Физиологический уровень накопления 18F-FDG в структуре печени составляет SUV max – 3,2. Желчный пузырь с однородным содержимым, стенки не утолщены, рентген контрастных конкрементов не определяется. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Селезенка не увеличена (селезеночный индекс – 193, нормальное значение ≤ 480), неоднородной структуры за счет единичного мелкого кальцината в проекции ворот, округлой формы, диаметром до 0,3см, без накопления изотопа. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Поперечные размеры поджелудочной железы не изменены, структура однородная, контуры четкие, дольчатые. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка дифференцирована. Патологического накопления 18FFDG не определяется. Тело левого надпочечника неравномерно утолщена до 1,2см, без признаков активного накопления изотопа. Правый надпочечник Y-образной формы, размеры не увеличены, гомогенной структуры, с четкими ровными контурами. Патологического накопления 18F-FDG в структуре надпочечников не выявлено. Почки расположены типично, не увеличены, контуры ровные, четкие. Паренхима почек гомогенная (на нативных КТ изображениях). логического накопления 18F-FDG не определяется. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства дифференцированы, размеры не увеличены и без признаков активной фиксации 18FFDG. Малый таз: Контуры мочевого пузыря четкие, ровные, содержимое имеет гомогенный характер. Матка не увеличена, контуры четкие, ровные, структура однородная, без признаков патологической гиперфиксации индикатора. В проекции правого яичника дифференцируется гиподенсное образование, овальной формы, размерами до 3,5х2,6см, с четкими и ровными контурами, негомогенной структуры за счет кальцината, без признаков активного накопления изотопа. Левый яичник четко не дифференцируются. Клетчаточное пространство таза дифференцировано. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется. Патологического накопления 18F-FDG не установлено. Дифференцируются лимфатические узлы паховой группы справа, размерами до 0,9см в поперечнике, с повышенным уровнем накопления изотопа (SUV max – 5,9) Общие, наружные и внутренние подвздошные лимфатические узлы прослеживаются, без признаков увеличения размеров и патологического накопления индикатора. Скелет: Дифференцируются консолидирующиеся переломы тела грудины и переднего отрезка VII ребра справа с повышенным уровнем накопления индикатора (SUV max: 4,4 и 4,5 соответственно). ПЭТ/КТ от 08.11.2024г. ПЭТ/КТ от 16.09.2025г. Дополнительно, фасеточных суставах слева С4-С5 определяются локальные фокусы повышенного накопления, без видимых структурных изменений по КТ данным, вероятно обусловленные реактивными изменениями. В крыле, теле левой подвздошной кости, головке и шейке левой бедренной кости дифференцируются множественные очаги и участки остеосклероза, без признаков активного накопления изотопа. Отмечается снижение тел L4 L5 позвонков, без признаков активного накопления индикатора. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника. Заключение: По ПЭТ/КТ данным рецидива основного онкологического заболевания в постоперационной зоне (c-r молочных желез) с повышенной метаболической активностью не определяется. ПЭТ/КТ данные повышенного уровня накопления 18F-FDG в лимфатических узлах средостения (паратрахеальной группы, бронхопульмональной группы справа), паховой группы справа (дифференцировать с реактивными изменениями, вторичным бластным (mts) поражением). ПЭТ/КТ картина множественных мелких образований в печени с умеренным уровнем накопления 18F-FDG требует динамического наблюдения. Рекомендовано проведение МРТ абдоминального сегмента. ПЭТ/КТ данные консолидирующихся переломов тела грудины и переднего отрезка VII ребра справа с повышенным уровнем накопления 18F-FDG требует динамического контроля. ПЭТ/КТ картина локального фокуса повышенного накопления в структуре мягких тканей шеи требует динамического контроля. Рекомендовано проведение УЗИ мягких тканей шеи. Киста правого яичника. В динамике с ПЭТ/КТ данными от 08.11.2024г. отмечается незначительное увеличение размеров. При сравнении с ПЭТ/КТ данными от 08.11.2024г. отмечается: - резорбция метаболической активности в лимфатических узлах средостения (парааортальной, субкаринальной групп), малого таза (наружной подвздошной группы справа), - снижение метаболической активности в лимфатических узлах средостения (паратрахеальной группы) на ≈40%, паховой группы справа на ≈10%, - уменьшение размеров, количества и уровня накопления 18F-FDG множественных образований в структуре печени более чем в два раза, - повышение метаболической активности в лимфатическом узле средостения (бронхопульмональной группы справа) на ≈20%, - выявление консолидирующихся переломов тела грудины и переднего отрезка VII ребра справа с повышенной метаболической активностью, - выявление локального фокуса повышенного накопления 18F-FDG в структуре мягких тканей шеи.
Здравствуйте. По данным ПЭТ/КТ рецидива рака молочной железы в послеоперационной области не выявлено. В лимфоузлах средостения, бронхопульмональных и паховых отмечается умеренное накопление изотопа это может быть как реактивное воспаление после лечения, так и метастазы, поэтому требуется динамическое наблюдение. Мелкие образования в печени с умеренной активностью также нуждаются в контроле, рекомендовано МРТ для уточнения характера. Локальные очаги повышенного накопления в мягких тканях шеи и консолидирующиеся переломы требуют динамического наблюдения и УЗИ/контроль ПЭТ. Киста правого яичника увеличивается незначительно, без признаков злокачественного процесса. В целом изменений, однозначно указывающих на рецидив, нет, но сохраняется необходимость наблюдения и повторного контроля.